Сейчас читают
Какие доводы приводят фирмы, требуя возмещения судебных издержек на оплату услуг штатного юриста?0 
Продолжаем тему алиментов. По закону экс-супруг тоже имеет право на налоговые вычеты. И они тоже зав...0 
Счета-фактуры оформляются в 2-х экземплярах, как на сумму полученной предварительной оплаты, так и п...0 
"Расчет" попросил Павла Симакова, директора Сибирской Архивной Службы, высказать свое мнение по этом...0 
ФНС в письме от 19 июля 2016 года № БС-4-11/13012 напомнила о порядке подготовки и сдачи отчетов за...0 

Facebook
ВКонтакте
Оксана Тюрина
Рейтинг: 1

Счет-фактура при УСН

фото: Счет-фактура при УСН

За исключением редких случаев, при заключении посреднической сделки компании, ведущей учет по упрощенной системе налогообложения, придется выставить счет-фактуру с выделением суммы налога. Как правильно оформить документ, если избежать этой обязанности не удалось, расскажет журнал «Расчет».

Посредническая сделка

Если фирма действует от своего имени в контрактах по реализации или приобретению товаров, работ, услуг для принципала, то она обязана выставить счет-фактуру с выделением суммы налога. При этом, если посредник от своего имени реализует товары (работы, услуги) принципала (комитента), который не является плательщиком НДС, то оформлять эту бумагу не нужно. Об этом указано в письме Минфина России от 31 мая 2011 года № 03-07-11/152. Этот документ так же не выставляют посредники, заключившие договор поручения, т.е. действующие от имени и за счет поручителя. (п. 1 ст. 971 ГК РФ).

Относительно порядка оформления бумаг особых указаний для «упрощенцев» в законодательстве не содержится, поэтому документы формируются по общим правилам с учетом особенностей для посреднических операций. Например, когда «упрощенец» реализует товар третьим лицам, то по строке «1» нужно указать дату составления документа и номер согласно принятой системе регистрации, все остальные строки заполняются как обычно. Реквизиты счета-фактуры передаются принципалу, который на их основании составляет свой документ и направляет его обратно.

У фирм на УСН не возникает обязанности вести книги покупок и продаж по посредническим операциям, обязанности по уплате НДС в бюджет также не возникает, а вот зарегистрировать документ принципала в журнале учета придется. Эти выводы подтверждены Письмом Минфина РФ от 12 мая 2011 года № 03-07-09/11.

Счет-фактура на аванс

Выступая в качестве посредника, «упрощенцы» обязаны оформить счет-фактуру и при получении аванса от покупателя.

У фирм на УСН не возникает обязанности вести книги покупок и продаж по посредническим операциям, обязанности по уплате НДС в бюджет также не возникает, а вот зарегистрировать документ принципала в журнале учета придется.

Несколько слов о заполнении полей счета-фактуры, который выставит посредник – «упрощенец» при получении аванса. В строке 1 указывается дата выставления документа и его порядковый номер, в строках 2, 2а и 2б – собственные реквизиты. В строках 3 и 4 будут прочерки. В строке 5 – данные платежно-расчетного документа или кассового чека, если же аванс поступил в не денежной форме, то и в строке 5 ставится прочерк. Далее заполняются строки 6, 6а и 6б. В графе 1 – наименование товаров, работ или услуг. В графах 2–6 будут прочерки, в графе 7 – ставка налога, в графе 8 – сумма налога, в графе 9 – размер полученной предоплаты, а в графах 9 и 10 будут прочерки.

Если компания, применяющая УСН, выступает посредником в сделке по приобретению товаров, работ, услуг от своего имени и за счет принципала (комитента), то она оформляет счет-фактуру на сумму покупки по документу, полученному от продавца следующим образом:

- номер – согласно принятой системе регистрации документов;

- дата – аналогичная полученной в счете-фактуры от продавца;

- строки 2, 2а, 2б – наименование, ИНН и КПП продавца;

В перевыставленном документе посредник должен отразить количество и стоимость отгруженной продукции (работ, услуг), сумму НДС и прочие показатели счета-фактуры, полученного от продавца.

Теперь представим, что посредник-«упрощенец» по поручению комитента (принципала) перечислил аванс поставщику. В этому случае, продавец, являясь плательщиком НДС, выставит посреднику счет-фактуру на полученный аванс. Реквизиты документа посредник укажет в журнале учета и перевыставит сумму комитенту.

Следует обратить внимание на заполнение полей перевыставленного счета-фактуры. В строке 1 будет дата, которая указана в счете-фактуре, полученном от поставщика, а также порядковый номер, уже присвоенный посредником. В строках 2, 2а и 2б – данные посредника, в строках 3 и 4 – прочерки. В строке 5 нужно нужно будет указать реквизиты двух платежных документов:

1) на перечисление денежных средств комитентом или принципалом посреднику;

2) перечисление денежных средств посредником поставщику.

Впоследствии при получении товара в счет выданного аванса и, соответственно, счета-фактуры, посредник будет обязан также переоформить этот документ по общим правилам.

Дата публикации: 14 Ноября 2012, 08:50
- + 0
еще по теме
Иногда компании выгодно простить долг своему контрагенту.Однако в этой проблеме не все так просто. 0 0
08 Августа 2016, 9:29, Тенгиз Бурсулая, ЗАО «АКФ “МИАН”»
Реклама в Интернете – дешевый и эффективный метод продвижения своих товаров и услуг. Но как правильно учесть такие затраты? 0 0
24 Июня 2016, 11:00, Тенгиз Бурсулая, ЗАО «АКФ “МИАН”»
Снижение стоимости МПЗ отражается в учете начислением резерва. На что бухгалтеру нужно обратить внимание? 0 0
22 Июня 2016, 9:08, Тенгиз Бурсулая, ЗАО «АКФ «МИАН»
Изменилась форма заявления о регистрации контрольно-кассовой техники. 0 0
09 Сентября 2016, 14:05 , Юлия Лакша
Каких предпринимателей могут обязать сдавать годовую бухгалтерскую отчетность в электронном виде? 0 0
18 Марта 2015, 11:12 , О. Молчанова
Подпись главного бухгалтера на счетах-фактурах, составленных на бумажном носителе, является обязательной. 0 0
09 Сентября 2014, 13:22 , Марина Скудутис
© 2001—2016 raschet.ru — портал для современного бухгалтера
 Разработка сайта — интернет-агентство onlyweb.ru
Перечень субъектов Российской Федерации
Центральный
  • Белгородская область
  • Брянская область
  • Владимирская область
  • Воронежская область
  • Ивановская область
  • Калужская область
  • Костромская область
  • Курская область
  • Липецкая область
  • Москва
  • Московская область
  • Орловская область
  • Рязанская область
  • Смоленская область
  • Тамбовская область
  • Тверская область
  • Тульская область
  • Ярославская область
Приволжский
  • Республика Башкортостан
  • Кировская область
  • Республика Марий Эл
  • Республика Мордовия
  • Нижегородская область
  • Оренбургская область
  • Пензенская область
  • Пермский край
  • Самарская область
  • Саратовская область
  • Республика Татарстан
  • Удмуртская Республика
  • Ульяновская область
  • Чувашская Республика
Сибирский
  • Республика Алтай
  • Алтайский край
  • Республика Бурятия
  • Забайкальский край
  • Иркутская область
  • Кемеровская область
  • Красноярский край
  • Новосибирская область
  • Омская область
  • Томская область
  • Республика Тыва (Тува)
  • Республика Хакасия
Южный
  • Республика Адыгея
  • Астраханская область
  • Волгоградская область
  • Республика Калмыкия
  • Краснодарский край
  • Ростовская область
Северо-Кавказский
  • Республика Дагестан
  • Республика Ингушетия
  • Респ. Кабардино-Балкария
  • Респ. Карачаево-Черкесия
  • Республика Северная Осетия
  • Ставропольский край
  • Чеченская Республика
Северо-Западный
  • Архангельская область
  • Вологодская область
  • Калининградская область
  • Республика Карелия
  • Республика Коми
  • Ленинградская область
  • Мурманская область
  • Ненецкий АО
  • Новгородская область
  • Псковская область
  • Санкт-Петербург
Уральский
  • Курганская область
  • Свердловская область
  • Тюменская область
  • Ханты-Мансийский АО - Югра
  • Челябинская область
  • Ямало-Ненецкий АО
Дальневосточный
  • Амурская область
  • Еврейская АО
  • Камчатский край
  • Магаданская область
  • Приморский край
  • Республика Саха(Якутия)
  • Сахалинская область
  • Хабаровский край
  • Чукотский АО
Сохранить