Сейчас читают
Продолжаем тему алиментов. По закону экс-супруг тоже имеет право на налоговые вычеты. И они тоже зав...0 
Счета-фактуры оформляются в 2-х экземплярах, как на сумму полученной предварительной оплаты, так и п...0 
"Расчет" попросил Павла Симакова, директора Сибирской Архивной Службы, высказать свое мнение по этом...0 
В ноябре-декабре 2010 года экономический рост был во всех 12 федеральных округах страны. В ноябре-де...0 
В ноябре-декабре 2010 года экономический рост был зафиксирован во всех 12 федеральных округах страны...0 

Facebook
ВКонтакте
Тенгиз Бурсулая, ведущий аудитор ЗАО «АКФ «МИАН»»
Рейтинг: 1

Как грамотно вести учет расходов на картриджи?

фото: Как грамотно вести учет расходов на картриджи?

Офис невозможно представить без техники и, как минимум компьютеров и принтеров. Как правильно вести учет расходов на картриджи и их заправку Поступающие на предприятие картриджи на основании сопроводительных документов (накладных, копий счетов, кассовых чеков) следует приходовать по дебету счета 10, субсчет 9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности». Если приобретенные активы используются для производственных целей, то их стоимость относится к расходам по обычным видам деятельности (п. п. 5, 7 ПБУ 10/99 «Расходы организации») и учитывается на счетах учета затрат (20, 23, 25, 26, 44).

В бухгалтерском учете списание МПЗ в расходы осуществляется одним из методов, предусмотренных пунктом 16 ПБУ 5/01: по себестоимости каждой единицы, по средней себестоимости, по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО). Выбор применяемого метода отражается в учетной политике. Признаются данные расходы в учете в том периоде, в котором они имели место (п. п. 16, 17, 18 ПБУ 10/99).

Налоговый учет

Сумма НДС, предъявленная поставщиком картриджа, принимается организацией к вычету. Сделать это можно после оприходования картриджа при наличии выставленного поставщиком счета-фактуры (пп. 2 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). При расчете налога на прибыль стоимость картриджей учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 24 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Пример

ООО «Ромашка» приобрела картриджи на сумму 17 700 рублей, в том числе НДС - 2700 рублей. Материалы поступили в организацию в полном объеме. Получены документы от поставщика: накладная ТОРГ-12, счет-фактура. Картриджи оплачены безналичным путем.

В учете организации необходимо сделать следующие записи:

Дебет 10.9 Кредит 60

- 15 000 рублей - поступили материалы;

Дебет 19 Кредит 60

- 2700 рублей - учтен НДС по приобретенным материалам;

Дебет 60 Кредит 51

- 17 700 рублей - оплачены материалы с расчетного;

Дебет 68 Кредит 19

- 2700 рублей - входной НДС принят к вычету;

Дебет 26 (44) Кредит 10.9

- 15 000 рублей - картриджи переданы в эксплуатацию.

Для налогообложения прибыли стоимость учтена организацией в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией в соответствии с подпунктом 24 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

На заправку

Теперь рассмотрим порядок отражения операций по заправке картриджей. В соответствии с пунктами 5 и 7 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина от 6 мая 1999 года № 33н, затраты организации по оплате работ сторонней организации по заправке картриджа являются тратами по обычным видам деятельности. Они принимаются к бухгалтерскому учету в сумме, определяемой исходя из цены и условий, установленных договором (п.6 ПБУ 10/99). Признаются эти траты в том отчетном периоде, когда они имели место быть (п. п. 16, 17, 18 ПБУ 10/99).

Согласно Инструкции по применению Плана счетов расходы по оплате работ по заправке картриджа, в случае если они являются управленческими, не связанными непосредственно с производственным процессом, могут отражаться в бухгалтерском учете по дебету счета 26 «Общехозяйственные расходы».

Теперь что касается налогового учета. Сумма НДС по принятым работам отражается по дебету счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям». Налог предъявленный поставщиком, принимается организацией к вычету, который производится после принятия работ (услуг) к учету при наличии счета-фактуры (пп. 2 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Сумма НДС отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» в корреспонденции с кредитом счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям».

И о налоге на прибыль. Расходы на заправку картриджа учитываются в составе материальных расходов на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 254 НК РФ (см. Письма Минфина от 08.02.2007 г. № 03-11-04/2/26, УФНС России по г. Москве от 01.12. 2004 г.).

Пример

Работнику производственной компании выданы из кассы средства под отчет в сумме 15 000 рублей для заправки картриджа в специализированной организации. Сотрудник в этот же день представил в бухгалтерию авансовый отчет и документы, подтверждающие заправку (акт приемки - сдачи работ, счет - фактура), на сумму 11 800 рублей (включая НДС 1 800 руб.) В учете необходимо сделать следующие записи:

Дебет 71 Кредит 50-1

15 000 рублей - выданы средства под отчет для оплаты работ по заправке картриджа. Первичный документ – расходно-кассовый ордер;

Дебет 26 Кредит 71

10 000 - отражена стоимость работ по заправке картриджа. Первичный документ: авансовый отчет;

Дебет 19 Кредит 71

1800 – отражен НДС. Первичные документы: счет-фактура, авансовый отчет;

Дебет 68 Кредит 19

1800 – принята к вычету сумма НДС по оплаченным работам. Первичный документ – счет-фактура;

Дебет 50-1 Кредит 71

3200 – сотрудником возвращены неизрасходованные средства. Первичный документ: приходный кассовый ордер.

Под списание!

Картриджи списываются актом расхода в том подразделении, которое является их получателем. Документ должен вклчюать в себя необходимые сведения о списываемых ценностях: название, количество, учетную цену и сумму по каждому наименованию, номер (шифр) и (или) название заказа (изделия, продукции), для изготовления которого они израсходованы, либо номер (шифр) и (или) наименование затрат, количество и сумму по нормам расхода, количество и сумму расхода сверх норм и их причины; в необходимых случаях указываются количество изготовленной продукции либо объемы выполненных работ (п. 98 Методических указаний по учету материально-производственных запасов, утв. Приказом Минфина от 28.12.2001 г. № 119н).

Порядок составления акта расхода материалов, а также перечень подразделений, для которых он предусмотрен, определяется организацией самостоятельно. Например, вместо оформления акта расхода можно дополнить требование-накладную по форме № М-11 еще одним реквизитом, который расшифрует назначение использования картриджей и позволит списывать материалы в расход с помощью одного модифицированного документа. При этом, форму требования-накладной следует утвердить в учетной политике в качестве документа, подтверждающего расходование материалов.

Дата публикации: 27 Апреля 2016, 12:36
- + 0
еще по теме
Арендатор проводит работы по улучшению арендованного объекта. Расскажем об особенностях налогового и бухгалтерского учета таких оп... 0 0
21 Октября 2016, 11:52, Тенгиз Бурсулая, «АКФ «МИАН»»
Иногда компании выгодно простить долг своему контрагенту.Однако в этой проблеме не все так просто. 0 0
08 Августа 2016, 9:29, Тенгиз Бурсулая, ЗАО «АКФ “МИАН”»
Реклама в Интернете – дешевый и эффективный метод продвижения своих товаров и услуг. Но как правильно учесть такие затраты? 0 0
24 Июня 2016, 11:00, Тенгиз Бурсулая, ЗАО «АКФ “МИАН”»
Изменилась форма заявления о регистрации контрольно-кассовой техники. 0 0
09 Сентября 2016, 14:05 , Юлия Лакша
Каких предпринимателей могут обязать сдавать годовую бухгалтерскую отчетность в электронном виде? 0 0
18 Марта 2015, 11:12 , О. Молчанова
Подпись главного бухгалтера на счетах-фактурах, составленных на бумажном носителе, является обязательной. 0 0
09 Сентября 2014, 13:22 , Марина Скудутис
© 2001—2017 raschet.ru — портал для современного бухгалтера
 Разработка сайта — интернет-агентство onlyweb.ru
Перечень субъектов Российской Федерации
Центральный
  • Белгородская область
  • Брянская область
  • Владимирская область
  • Воронежская область
  • Ивановская область
  • Калужская область
  • Костромская область
  • Курская область
  • Липецкая область
  • Москва
  • Московская область
  • Орловская область
  • Рязанская область
  • Смоленская область
  • Тамбовская область
  • Тверская область
  • Тульская область
  • Ярославская область
Приволжский
  • Республика Башкортостан
  • Кировская область
  • Республика Марий Эл
  • Республика Мордовия
  • Нижегородская область
  • Оренбургская область
  • Пензенская область
  • Пермский край
  • Самарская область
  • Саратовская область
  • Республика Татарстан
  • Удмуртская Республика
  • Ульяновская область
  • Чувашская Республика
Сибирский
  • Республика Алтай
  • Алтайский край
  • Республика Бурятия
  • Забайкальский край
  • Иркутская область
  • Кемеровская область
  • Красноярский край
  • Новосибирская область
  • Омская область
  • Томская область
  • Республика Тыва (Тува)
  • Республика Хакасия
Южный
  • Республика Адыгея
  • Астраханская область
  • Волгоградская область
  • Республика Калмыкия
  • Краснодарский край
  • Ростовская область
Северо-Кавказский
  • Республика Дагестан
  • Республика Ингушетия
  • Респ. Кабардино-Балкария
  • Респ. Карачаево-Черкесия
  • Республика Северная Осетия
  • Ставропольский край
  • Чеченская Республика
Северо-Западный
  • Архангельская область
  • Вологодская область
  • Калининградская область
  • Республика Карелия
  • Республика Коми
  • Ленинградская область
  • Мурманская область
  • Ненецкий АО
  • Новгородская область
  • Псковская область
  • Санкт-Петербург
Уральский
  • Курганская область
  • Свердловская область
  • Тюменская область
  • Ханты-Мансийский АО - Югра
  • Челябинская область
  • Ямало-Ненецкий АО
Дальневосточный
  • Амурская область
  • Еврейская АО
  • Камчатский край
  • Магаданская область
  • Приморский край
  • Республика Саха(Якутия)
  • Сахалинская область
  • Хабаровский край
  • Чукотский АО
Сохранить