Сейчас читают
Продолжаем тему алиментов. По закону экс-супруг тоже имеет право на налоговые вычеты. И они тоже зав...0 
Счета-фактуры оформляются в 2-х экземплярах, как на сумму полученной предварительной оплаты, так и п...0 
"Расчет" попросил Павла Симакова, директора Сибирской Архивной Службы, высказать свое мнение по этом...0 
В ноябре-декабре 2010 года экономический рост был во всех 12 федеральных округах страны. В ноябре-де...0 
В ноябре-декабре 2010 года экономический рост был зафиксирован во всех 12 федеральных округах страны...0 

Facebook
ВКонтакте
Марина Емельянцева
Рейтинг: 1

Больничный без зарплаты

фото: Больничный без зарплаты

Чтобы рассчитать больничный, бухгалтеру теперь необходимо получить от сотрудника справку о заработке за два предыдущих года. Но как поступить, если работник только что устроился и этого документа у него нет?

Необходимые документы достала Марина Емельянцева, юрист юридической компании «Налоговик».

Разыскивается работодатель

Желая обеспечить страхователей необходимыми данными для начислений по листку нетрудоспособности, законодатель установил для всех работодателей обязанность выдавать своим работникам справки о заработке за два предыдущих календарных года при увольнении или без такового по их письменному заявлению на основании пункта 3 части 2 статьи 4.1. Закона № 255-ФЗ. Срок на то, чтобы выдать такую справку, ограничен тремя днями со дня обращения работника. Вот только обязанность такую ввели лишь с 1 января 2011 года, а за пособиями работники обращаются уже сейчас. Если рабочее место в последние несколько лет у работника не менялось, то у работодателя вся необходимая информации имеется и без справок. Ну а если работник успел сменить работу, да еще и не один раз? Не придется ли заболевшему сотруднику, несмотря на состояние здоровья, самому разыскивать своих прежних работодателей и в срочном порядке истребовать с них документы о доходах?! Нет, этого делать не надо. Во-первых, работодателю для выдачи справки нужен не столько сам сотрудник, сколько его заявление. А отправить заявление бывшему работодателю, да и справку получить от него взамен, также можно с помощью федеральной почтовой службы.

ФСС проверит

При этом нельзя исключить и такой вариант, когда в справке о заработках за прошлые годы у других страхователей могут оказаться недостоверные сведения. Во избежание конфликтов с территориальным отделением ФСС РФ работодатели-страхователи, получившие от своего сотрудника справки о сумме выплат и вознаграждений, выданных ему другими страхователями, имеет право проверить указанные в этих документах сведения. Для этого направляется запрос в территориальный орган ФСС РФ по форме и в порядке, утвержденном приказом Минздравсоцразвития № 20н от 24 января 2011 г. В частности, запрос может быть направлен как лично, так и по почте, а также в виде электронного документа. Таким образом, ответственность за правильность и полноту указанных сведений несет тот работодатель, который выдал справку.

Закрыто! Ремонт!
Справка о доходах может быть представлена как в подлиннике, так и в виде заверенной в установленном порядке копии

Но бывает ведь и так, что компании закрываются или реогранизаются. Каким путем можно тогда получить сведения о заработке? В части 7.2 статьи 13 Закона № 255-ФЗ есть рекомендация для страхователей и на этот счет. Если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку о сумме заработка, необходимого для расчета пособия, страхователь направляет запрос в территориальный орган ПФР о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях работника у соответствующих страхователей на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Для такого запроса страхователю, начисляющему и выплачивающему больничное пособие, необходимо получить письменное заявление от работника, обратившегося с просьбой начислить деньги по листку нетрудоспособности.

Другими словами, когда работник обращается за пособием, он должен представить больничный лист и справки о заработке за последние два года от иных работодателей, которые ранее выплачивали ему заработную плату, а также производили какие-либо иные вознаграждения. Кстати, такая справка может быть представлена как в подлиннике, так и в виде заверенной в установленном порядке копии. Поэтому и введено правило о проверке сведений, указанных в документе, в случае возникновения сомнений или подозрений в их недостоверности. Все процедуры, формы запроса и предоставления таких сведений утверждены в приложениях к приказу Минздравсоцразвития № 21н от 24 января 2011 г.

Подлежит перерасчету

Кстати, приходится учитывать и жесткие правила выплаты пособий, установленные статьей 15 Закона № 255-ФЗ: сроки назначения больничного пособия ограничены десятью календарными днями со дня обращения работника за пособием, а выплатить его следует в ближайший установленный для заработной платы день. Этого явно может не хватить для того, чтобы в Пенсионном фонде успели получить запрос, найти и выдать необходимые сведения. Поэтому в подобном случае следует воспользоваться правилом, закрепленным в пункте 2.1 статьи 15 Закона № 255-ФЗ, согласно которому при отсутствии у застрахованного лица на день обращения за пособием по временной нетрудоспособности (а также и прочими пособиями) справки о сумме заработка оно назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у территориального органа страховщика сведений и документов. Ими могут быть расчетные листки с предыдущего места работы, выдаваемые в соответствии с требованиями статьи 136 Трудового кодекса РФ, выписка по счету к зарплатной банковской карте, на которую перечислялись денежные средства.

Это позволяет выдать застрахованному лицу необходимое пособие без задержек и проволочек, но сама процедура расчета и выплаты денег при отсутствии справок на этом еще не заканчивается. Работодатель направляет запрос в Пенсионный фонд, ответ приходит в течение десяти рабочих дней. Однако если запрос, направленный в первом квартале года, касается выплат за предыдущий год, то сведения ПФР сможет предоставить до 1 апреля. Как видите, задержка в этом случае может оказаться слишком длительной. Поэтому пособие выплачивается в установленные сроки из расчета, выполненного на основании имеющихся данных, а затем подлежит перерасчету. При этом перерасчет назначенного пособия производится за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки о сумме заработка.

В завершение хотелось бы отметить, что не мешало бы всем работникам, менявшим в последние годы место работы, заранее побеспокоиться о получении справок о выплатах с прежних мест работы за 2009-й и 2010 годы. Это избавит от лишних хлопот в будущем и их самих, и бухгалтеров, которые в случае заболевания первых должны будут рассчитывать больничные пособия.

Дата публикации: 14 Сентября 2011, 13:30
- + 0
еще по теме
В 2014 году ФСС запустила проект «Электронный листок нетрудоспособности». Тестирование завершается. Чего ждать работодателям? 0 0
14 Апреля 2016, 11:40, Марина Скудутис, "Расчет"
ФСС выплатит пособие по беременности и родам, если работодатель прекратил деятельность,  а суд подтвердил невыплату посо... 0 0
15 Декабря 2014, 15:21, Редакция Бератор
Часто молодая мама после рождения первого ребенка, не выходя на работу, снова уходит в декрет. Какие нюансы при этом надо учесть б... 0 0
07 Октября 2014, 12:41, Елена Селедцова
ФСС не вправе отказать в принятии к зачету расходов по больничному с ошибкой в наименовании места работы нетрудоспособного граждан... 0 0
29 Июля 2015, 9:08 , Марина Скудутис
21  ноября Госдума приняла Федеральный закон о бюджете. Документ предусматривает повышение детских пособий с 2015 года 0 0
26 Ноября 2014, 13:41 , Марина Скудутис
Речь идет о пособиях по уходу за ребенком, срок выплаты которых, возможно, будет увеличен с полутора до трех лет. 0 0
12 Ноября 2014, 12:23 , Марина Скудутис
© 2001—2020 raschet.ru — портал для современного бухгалтера
 Разработка сайта — интернет-агентство onlyweb.ru
Перечень субъектов Российской Федерации
Центральный
  • Белгородская область
  • Брянская область
  • Владимирская область
  • Воронежская область
  • Ивановская область
  • Калужская область
  • Костромская область
  • Курская область
  • Липецкая область
  • Москва
  • Московская область
  • Орловская область
  • Рязанская область
  • Смоленская область
  • Тамбовская область
  • Тверская область
  • Тульская область
  • Ярославская область
Приволжский
  • Республика Башкортостан
  • Кировская область
  • Республика Марий Эл
  • Республика Мордовия
  • Нижегородская область
  • Оренбургская область
  • Пензенская область
  • Пермский край
  • Самарская область
  • Саратовская область
  • Республика Татарстан
  • Удмуртская Республика
  • Ульяновская область
  • Чувашская Республика
Сибирский
  • Республика Алтай
  • Алтайский край
  • Республика Бурятия
  • Забайкальский край
  • Иркутская область
  • Кемеровская область
  • Красноярский край
  • Новосибирская область
  • Омская область
  • Томская область
  • Республика Тыва (Тува)
  • Республика Хакасия
Южный
  • Республика Адыгея
  • Астраханская область
  • Волгоградская область
  • Республика Калмыкия
  • Краснодарский край
  • Ростовская область
Северо-Кавказский
  • Республика Дагестан
  • Республика Ингушетия
  • Респ. Кабардино-Балкария
  • Респ. Карачаево-Черкесия
  • Республика Северная Осетия
  • Ставропольский край
  • Чеченская Республика
Северо-Западный
  • Архангельская область
  • Вологодская область
  • Калининградская область
  • Республика Карелия
  • Республика Коми
  • Ленинградская область
  • Мурманская область
  • Ненецкий АО
  • Новгородская область
  • Псковская область
  • Санкт-Петербург
Уральский
  • Курганская область
  • Свердловская область
  • Тюменская область
  • Ханты-Мансийский АО - Югра
  • Челябинская область
  • Ямало-Ненецкий АО
Дальневосточный
  • Амурская область
  • Еврейская АО
  • Камчатский край
  • Магаданская область
  • Приморский край
  • Республика Саха(Якутия)
  • Сахалинская область
  • Хабаровский край
  • Чукотский АО
Сохранить