Сейчас читают
Продолжаем тему алиментов. По закону экс-супруг тоже имеет право на налоговые вычеты. И они тоже зав...0 
Счета-фактуры оформляются в 2-х экземплярах, как на сумму полученной предварительной оплаты, так и п...0 
"Расчет" попросил Павла Симакова, директора Сибирской Архивной Службы, высказать свое мнение по этом...0 
В ноябре-декабре 2010 года экономический рост был во всех 12 федеральных округах страны. В ноябре-де...0 
В ноябре-декабре 2010 года экономический рост был зафиксирован во всех 12 федеральных округах страны...0 

Facebook
ВКонтакте
Анна Мишина, "Расчет"
Рейтинг: 1

Ежегодный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком

фото: Ежегодный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком
фото 1 из 2

Как поступить, если находящаяся в декрете и работающая неполный день женщина решила воспользоваться ежегодным отпуском? Предусмотрена ли такая возможность законом и засчитывается ли отработанное «неполное» время в отпускной стаж молодой мамы?

Согласно части третьей статьи 256 ТК РФ, женщина во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком может трудиться неполный рабочий день. Соответственно, если молодая мама «выходит» работать на таких условиях, «детский» отпуск автоматически не прекращается. Наряду с получением «пропорциональной» зарплаты, у нее сохраняется право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. В свою очередь, работодатель вправе указать такие выплаты как расходы по социальному страхованию, а ФСС должен будет их зачесть. А вот далее может сложиться следующая ситуация. После некоторого времени работы молодая мама попросит предоставить ей и ежегодный оплачиваемый отпуск (внимание: из отпуска по уходу за ребенком она при этом не выходила). В этой связи возникает вопрос: а правомерно ли такое желание?

Два отпуска? Невозможно!

«Здесь работодателю необходимо помнить следующее, - предупреждает Светлана Агеева, руководитель отдела персонала одного из подмосковных складских комплексов. - Молодая мама может либо находиться в отпуске по уходу за ребенком, либо “отгулять” ежегодный оплачиваемый отдых. Одновременно находиться в двух отпусках она не вправе».

Утверждения специалиста подтверждают ряд подзаконных актов и судебная практика. Уже в 2012 году эксперты Роструда указали, что работнику не могут быть одновременно предоставлены различные виды отпусков (письмо от 15.10.2012 № ПГ/8139-6-1). Далее, аналогичное разъяснение сделали арбитры Верховного Суда. Служители Фемиды подчеркнули, что женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс не предусматривает (п. 20 ПП ВС РФ от 28.01.2014 № 1). Данную позицию поддержали и специалисты Соцстраха. В своем письме от 14.07.2014 № 17-03-14/06-7836 они указали, что одновременно использовать два отпуска нельзя.

«Если работающая неполный день “декретница” захотела использовать ежегодный оплачиваемый отпуск, - комментирует Светлана Агеева, - она должна сначала прервать свой отпуск по уходу за ребенком. После чего женщина пишет заявление о предоставлении ежегодного отпуска, а отгуляв его, может снова “вернуться в декрет”, написав соответствующую бумагу (ст. 256 ТК РФ). В этом случае сотрудница получит отпускные, а потом продолжит получать “детские” выплаты. Хотелось бы обратить внимание и на то, что “усеченное” время работы в декретном отпуске включается в отпускной стаж женщины, а часть 2 статьи 121 ТК РФ в данном случае не применяется, поскольку работник не просто находится в отпуске по уходу за ребенком, но и трудится. Кроме того, есть вариант, чтобы женщина, согласно 260 ТК РФ, воспользовалась ежегодным отдыхом перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него».

Три инстанции – два мнения
Только 1 отпуск может использовать работник в один и тот же период времени. Возможность пребывания в двух и более отпусках одновременно трудовым законодательством не предусмотрена.

Вот такими нехитрыми, а главное – совершенно законными способами работающая «декретница» может фактически «убить двух зайцев», а фирма-работодатель – выполнит просьбу сотрудницы и не навлечет на себя гнев ревизоров. Однако, как показывает практика, некоторые предприниматели пытаются «пойти другим путем», и разрешают женщинам использовать ежегодный отпуск, не выходя при этом из декретного. И даже находят поддержку у некоторых арбитров, приводя ряд аргументов.

Именно такая ситуация не так давно сложилась в городе Саранске. Проверив документы компании, чиновники из ФСС увидели, что некоторые сотрудницы во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком продолжали работать неполный рабочий день и главное - отгуливать очередные оплачиваемые отпуска. При этом женщины получали и пособия по уходу за ребенком, и отпускные, а работодатель – предъявлял все эти суммы к зачету. Но специалисты ФСС такие действия руководства фирмы не поддержали. Они указали, что работодатель совершенно необоснованно занизил базы по страховым взносам на сумму пособий, в связи с чем Фонд предложил предпринимателям доплатить недоимку, а также соответствующие пени и штраф. Не согласившись с вынесенными решениями, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании их недействительными.

Судьи первой инстанции Арбитражного суда Республики Мордовия отказали компании. Служители Фемиды решили, что выплата пособий по уходу за ребенком за время нахождения женщины в очередном основном отпуске работникам и в отпуске по уходу за ребенком, неправомерна (решение Арбитражного суда Республики Мордовия от 15.09.2014 по делу № А39-3748/2014).

Апелляционные же арбитры заняли другую позицию. Они объяснили: несмотря на то, что закон не предусматривает одновременное использование двух отпусков, чиновники не разобрались, при каких же обстоятельствах женщины уходили в ежегодные отпуска. Судьи подчеркнули, что работодатель не смог показать ни одного заявления о предоставлении отпуска, из чего они сделали вывод, что приказы о предоставлении ежегодных основных отпусков были изданы без волеизъявления работников. А поскольку женщины находились в отпуске по уходу за ребенком, факт прерывания которого документально не подтвержден, оформление фирмой приказов о предоставлении ежегодных основных отпусков может свидетельствовать о нарушении положений трудового законодательства, а не законодательства в области выплаты средств социального обеспечения. Соответственно, это не может являться основанием для прекращения выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Поэтому в сложившейся ситуации нужно не отказывать в признании расходов на «декретные» выплаты, а признавать недействительными «отпускные» приказы (постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2014 по делу № А39-3748/2014).

Но представители Фонда сочли такое решение неверным. По их мнению, факт отмены обществом после проведения проверки приказов о предоставлении работникам очередных отпусков, уже использованных ими, и внесение изменений в табели учета рабочего времени и лицевые карточки имеют цель незаконного получения средств Фонда. Что же касается отнесения на расходы сумм, перечисленных женщинам, то закон такой возможности не предусматривает. Поэтому молодой маме, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется. Ведь использование двух и более отпусков одновременно трудовое законодательство не предусматривает. Соответственно, отказ сотрудников ФСС признать расходы на выплату страхового обеспечения по обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в данном случае был вполне обоснованным (постановление АС Волго-Вятского округа от 6 апреля 2015 № Ф01-807/2015 по делу № А39-3748/2014).

Дата публикации: 24 Октября 2016, 15:03
- + 0
еще по теме
Расчет отпускных – один из наиболее сложных участков в кадровом учете. Сегодня расскажем о выплатах компенсации за неотгуленный от... 0 0
12 Октября 2016, 9:01, Юлия Лакша, журнал «Расчет»
Сотрудник хочет уйти во внеплановый отпуск. Руководитель не возражает. Но как быть с отпускными, они же должны быть перечислены за... 0 0
24 Марта 2016, 11:20, Анна Мишина, «Расчет»
Сотрудник, по разным причинам, может «пропустить» ежегодный отпуск. Тогда работодатель при увольнении обязан выплатить ему компенс... 0 0
01 Марта 2016, 9:41, Ирина Разумова, «Ю-Софт»
Закон от 13 июля 2015 года № 242-ФЗ «О внесении изменения в Трудовой кодекс РФ» дополнил ТК РФ новой статьей 262.1. 0 0
22 Июля 2015, 12:55 , Марина Скудутис
По мнению чиновников, родители должны отдыхать дольше бездетных сотрудников. 0 0
17 Июля 2015, 9:32 , Марина Скудутис
Порядок расчета отпускных изменился 0 0
27 Мая 2014, 10:23 , Марина Скудутис
© 2001—2017 raschet.ru — портал для современного бухгалтера
 Разработка сайта — интернет-агентство onlyweb.ru
Перечень субъектов Российской Федерации
Центральный
  • Белгородская область
  • Брянская область
  • Владимирская область
  • Воронежская область
  • Ивановская область
  • Калужская область
  • Костромская область
  • Курская область
  • Липецкая область
  • Москва
  • Московская область
  • Орловская область
  • Рязанская область
  • Смоленская область
  • Тамбовская область
  • Тверская область
  • Тульская область
  • Ярославская область
Приволжский
  • Республика Башкортостан
  • Кировская область
  • Республика Марий Эл
  • Республика Мордовия
  • Нижегородская область
  • Оренбургская область
  • Пензенская область
  • Пермский край
  • Самарская область
  • Саратовская область
  • Республика Татарстан
  • Удмуртская Республика
  • Ульяновская область
  • Чувашская Республика
Сибирский
  • Республика Алтай
  • Алтайский край
  • Республика Бурятия
  • Забайкальский край
  • Иркутская область
  • Кемеровская область
  • Красноярский край
  • Новосибирская область
  • Омская область
  • Томская область
  • Республика Тыва (Тува)
  • Республика Хакасия
Южный
  • Республика Адыгея
  • Астраханская область
  • Волгоградская область
  • Республика Калмыкия
  • Краснодарский край
  • Ростовская область
Северо-Кавказский
  • Республика Дагестан
  • Республика Ингушетия
  • Респ. Кабардино-Балкария
  • Респ. Карачаево-Черкесия
  • Республика Северная Осетия
  • Ставропольский край
  • Чеченская Республика
Северо-Западный
  • Архангельская область
  • Вологодская область
  • Калининградская область
  • Республика Карелия
  • Республика Коми
  • Ленинградская область
  • Мурманская область
  • Ненецкий АО
  • Новгородская область
  • Псковская область
  • Санкт-Петербург
Уральский
  • Курганская область
  • Свердловская область
  • Тюменская область
  • Ханты-Мансийский АО - Югра
  • Челябинская область
  • Ямало-Ненецкий АО
Дальневосточный
  • Амурская область
  • Еврейская АО
  • Камчатский край
  • Магаданская область
  • Приморский край
  • Республика Саха(Якутия)
  • Сахалинская область
  • Хабаровский край
  • Чукотский АО
Сохранить