Сейчас читают
Продолжаем тему алиментов. По закону экс-супруг тоже имеет право на налоговые вычеты. И они тоже зав...0 
Счета-фактуры оформляются в 2-х экземплярах, как на сумму полученной предварительной оплаты, так и п...0 
"Расчет" попросил Павла Симакова, директора Сибирской Архивной Службы, высказать свое мнение по этом...0 
В ноябре-декабре 2010 года экономический рост был во всех 12 федеральных округах страны. В ноябре-де...0 
В ноябре-декабре 2010 года экономический рост был зафиксирован во всех 12 федеральных округах страны...0 

Facebook
ВКонтакте
Елизавета Сейтбекова, «Корн-Аудит»
Рейтинг: 1

Может ли фирма заставить сотрудника поехать в командировку?

фото: Может ли фирма заставить сотрудника поехать в командировку?

Сотрудник отказывается по каким-то причинам ехать в командировку. Есть ли у работодателя право заставить его отправиться в служебную поездку? По общему правилу спрашивать у работника согласие на служебную командировку (будь то поездка по России или за границу) не нужно. Однако есть исключения.

Для начала разберемся, согласие каких работников нужно обязательно иметь, прежде чем отправить их в командировку, это: женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет; работники, имеющие детей-инвалидов; сотрудники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Если работодатель решил отправить работника данной категории в служебную поездку, то помимо его письменного согласия необходимо иметь медразрешение допускающее командировку. Обратите внимание, таких работников нужно в обязательном порядке ознакомить в письменной форме об их праве отказаться от направления в служебную поездку. Также необходимо учитывать, что приведенные выше гарантии, предоставляемые женщинам в связи с материнством, распространяются и на отцов, воспитывающих детей, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

Если сотрудник, которого можно направить в командировку только с его письменного согласия, отказывается от поездки, то командировать его принудительно нельзя. Иначе работодатель может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ (абз. 2 п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 г. № 1).

Законодательство прямо не устанавливает, как нужно оформлять согласие на командировку и уведомление о праве на отказ от нее. Поэтому составлять такие бумаги можно в произвольной форме.

Отмечу, что указанные уведомления работодатели иногда объединяют с приказом (распоряжением) о направлении в командировку, в котором имеются, например, такие слова «На командировку согласен. С правом отказаться от нее ознакомлен. Дата. Подпись». Однако данный способ составления бумаг не является безопасным. Во избежание споров целесообразно оформлять уведомление о праве отказаться от командировки отдельным документом (в двух экземплярах, один из которых должен остаться у работодателя).

По принуждению

А теперь разберемся, каких работников можно все-таки отправить в командировку даже если они против. Если сотрудник не относится к категориям, поименованным выше, то работодатель не обязан спрашивать согласие трудящегося. Однако если такой работник все-таки отказывается от командировки, он должен указать повод. И в таком случае компания вправе решать самостоятельно – признать указанную причину уважительной или нет.

Если у сотрудника нет уважительных причин, однако он отказывается ехать, компания вправе применить дисциплинарное взыскание. Данную позицию подтверждает и судебная практика.

Уважительными считаются поводы, по которым сотрудник вправе не выйти на работу. Например, болезнь, которую подтверждает листок нетрудоспособности (ст. 183 Трудового кодекса РФ). Вместе с тем, у специалиста могут быть морально-этические причины отказаться от поездки, например, его юбилей или гибель близкого человека. Однако Трудовой кодекс не упоминает такие причины как повод для отказа от командировки. Значит решение остается за работодателем.

Отмечу, что отказ сотрудника от командировки по причине того, что такая обязанность не прописана у него в трудовом договоре, является неправомерным. Это связано с тем, что условие о направлении сотрудника в командировку не является обязательным для трудового контракта (ст. 57 Трудового кодекса РФ).

Ответные меры

Какие же меры работодатель вправе применить при необоснованном отказе работника от командировки? Если у сотрудника нет уважительных причин, однако он отказывается ехать, компания вправе применить следующие меры.

Во-первых, поступок может быть расценен как неисполнение трудовых обязанностей. А в отношении данного проступка работодатель вправе применить дисциплинарные взыскания в соответствии с положениями статей 192, 193 Трудового кодекса.

Данную позицию подтверждает и судебная практика (например, апелляционное определение Тамбовского областного суда от 18.06.2012 г. по делу № 33-1549), которая признает необоснованный отказ от командировки дисциплинарным проступком.

Взысканиями могут быть замечание или выговор. Все зависит от того, насколько существенными являются негативные последствия отказа для организации. Увольнение возможно только в случае, если сотрудник имеет неснятое дисциплинарное взыскание. За подобное однократное нарушение расторгнуть трудовой договор нельзя.

Во-вторых, при отказе от командировки без уважительной причины, работодатель вправе не выплатить такому сотруднику премию (либо выплатить ее в меньшем размере). Однако для этого должны соблюдаться следующие условия: в организации есть локальный нормативный акт, которым предусмотрен порядок выплаты премий (например, положение об оплате труда, положение о премировании); в этом документе одним из критериев для получения премии предусмотрено условие соблюдения работником трудовой дисциплины, правил внутреннего распорядка, отсутствие у него дисциплинарных взысканий в периоде, за который выплачивается премия (ст. 129, 135 Трудового кодекса РФ, Письмо ФНС от 01.04.2011 г. № КЕ-4-3/5165).

Не забывайте, что необоснованный отказ от командировки, должен быть документально зафиксирован, например, докладной запиской непосредственного руководителя работника.

Если же два указанных выше условия не выполняются, то не выплатить сотруднику премию (или выплатить ее в меньшем размере) нельзя. За это организацию могут привлечь к административной ответственности по статье 5.27 КоАП, поскольку лишение премии или иные денежные санкции не являются мерой дисциплинарного взыскания (ст. 192 Трудового кодекса РФ, определение Московского городского суда от 17.06.2010 г. по делу № 33-18087, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2006 г., 28.07.2006 г. № 09АП-7824/2006 по делу № А40-25961/06-92-189).

Дата публикации: 17 Мая 2016, 09:54
- + 0
еще по теме
Минфин сообщил, что обособленное подразделение считается созданным, даже если сотрудники находятся на его территории только в кома... 0 0
19 Февраля 2016, 15:16, Елизавета Сейтбекова, «Корн-Аудит»
Как оплачивать больничный, командировочные, суточные если сотрудник захворал к командировке? 0 0
28 Мая 2015, 11:49, Яна Шевченко, главный бухгалтер Группы компаний АКИГ
У бухгалтеров возникает вопрос, каким образом определять облагаемую НДФЛ сумму суточных при загранпоездках? 0 0
28 Апреля 2015, 12:11, Марина Скудутис
Суточные, размер которых закреплен в коллективном договоре или соглашении взносами не облагаются. 0 0
02 Марта 2015, 12:16 , Екатерина Юдахина
Если компания компенсирует своим сотрудникам суточные при однодневной командировке, удерживать с них НДФЛ не нужно. 0 0
14 Сентября 2012, 12:14 , Ирина Голова
Если сотрудник вернулся из командировки без печати на командировочном удостоверении, подтвердить поездку можно другими документами... 0 0
31 Августа 2011, 9:56 , Ирина Голова
© 2001—2018 raschet.ru — портал для современного бухгалтера
 Разработка сайта — интернет-агентство onlyweb.ru
Перечень субъектов Российской Федерации
Центральный
  • Белгородская область
  • Брянская область
  • Владимирская область
  • Воронежская область
  • Ивановская область
  • Калужская область
  • Костромская область
  • Курская область
  • Липецкая область
  • Москва
  • Московская область
  • Орловская область
  • Рязанская область
  • Смоленская область
  • Тамбовская область
  • Тверская область
  • Тульская область
  • Ярославская область
Приволжский
  • Республика Башкортостан
  • Кировская область
  • Республика Марий Эл
  • Республика Мордовия
  • Нижегородская область
  • Оренбургская область
  • Пензенская область
  • Пермский край
  • Самарская область
  • Саратовская область
  • Республика Татарстан
  • Удмуртская Республика
  • Ульяновская область
  • Чувашская Республика
Сибирский
  • Республика Алтай
  • Алтайский край
  • Республика Бурятия
  • Забайкальский край
  • Иркутская область
  • Кемеровская область
  • Красноярский край
  • Новосибирская область
  • Омская область
  • Томская область
  • Республика Тыва (Тува)
  • Республика Хакасия
Южный
  • Республика Адыгея
  • Астраханская область
  • Волгоградская область
  • Республика Калмыкия
  • Краснодарский край
  • Ростовская область
Северо-Кавказский
  • Республика Дагестан
  • Республика Ингушетия
  • Респ. Кабардино-Балкария
  • Респ. Карачаево-Черкесия
  • Республика Северная Осетия
  • Ставропольский край
  • Чеченская Республика
Северо-Западный
  • Архангельская область
  • Вологодская область
  • Калининградская область
  • Республика Карелия
  • Республика Коми
  • Ленинградская область
  • Мурманская область
  • Ненецкий АО
  • Новгородская область
  • Псковская область
  • Санкт-Петербург
Уральский
  • Курганская область
  • Свердловская область
  • Тюменская область
  • Ханты-Мансийский АО - Югра
  • Челябинская область
  • Ямало-Ненецкий АО
Дальневосточный
  • Амурская область
  • Еврейская АО
  • Камчатский край
  • Магаданская область
  • Приморский край
  • Республика Саха(Якутия)
  • Сахалинская область
  • Хабаровский край
  • Чукотский АО
Сохранить