Сейчас читают
Продолжаем тему алиментов. По закону экс-супруг тоже имеет право на налоговые вычеты. И они тоже зав...0 
Счета-фактуры оформляются в 2-х экземплярах, как на сумму полученной предварительной оплаты, так и п...0 
"Расчет" попросил Павла Симакова, директора Сибирской Архивной Службы, высказать свое мнение по этом...0 
В ноябре-декабре 2010 года экономический рост был во всех 12 федеральных округах страны. В ноябре-де...0 
В ноябре-декабре 2010 года экономический рост был зафиксирован во всех 12 федеральных округах страны...0 

Facebook
ВКонтакте
Марина Скудутис
Рейтинг: 1

Как рассчитать суточные при загранкомандировках?

фото: Как рассчитать суточные при загранкомандировках?
фото 1 из 2

В связи с резкими скачками курсов иностранных валют у бухгалтеров возникает вопрос, каким образом определять облагаемую НДФЛ сумму суточных при загранпоездках, по какому курсу ее пересчитывать? 

Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства, возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути.

Официальный курс

Согласно пункту 5 статьи 210 НК РФ, доходы (расходы, принимаемые к вычету), выраженные в иностранной валюте, необходимо пересчитывать в рубли по официальному курсу ЦБ РФ. Для расчета нужно брать курс, установленный на дату фактического получения средств. Определять доход, с которого компания-агент удержит НДФЛ, необходимо с учетом положений пункта 3 статьи 217 НК, то есть делать это нужно в момент утверждения авансового отчета работника.

Получается, что при определении базы по выплаченным в иностранной валюте суточным суммы в иностранной валюте пересчитываются в рубли по курсу Банка России, действующему на дату утверждения авансового отчета.

Отмечу, раньше Минфин разъяснял, что доход появляется у сотрудника при выплате суточных (Письма Минфина от 1 февраля 2008 года № 03-04-06-01/27, от 25 июня 2010 года № 03-04-06/6-135). Однако теперь ведомство позицию изменило. В Письме от 14 января 2013 года № 03-04-06/4-5 специалисты Минфина пришли к выводу, что доход в виде суточных должен определяться на дату утверждения авансового отчета. Ведь сотрудник может потратить не все деньги, выданные ему перед командировкой или, наоборот, израсходовать больше выданной суммы. В связи с этим ведомство и пришло к заключению, что средства, выданные работнику под отчет при направлении его в командировку, не являются его экономической выгодой до той поры, пока он не вернется из командировки и не утвердит у руководства компании авансовый отчет, исходя из фактического времени нахождения в служебной поездке и имеющихся оправдательных документов. Подобный вывод можно найти и в Письме Минфина от 29 декабря 2014 года № 03-04-06/68074.

Особенности пересчета

При выезде сотрудника с территории страны суточные выплачиваются в иностранной валюте. К примеру, сотрудник отправился в рабочую поездку в Берлин. И вылет, и прилет в страну пребывания состоялись в один день. Значит, за эти сутки работник получит компенсацию в евро. При въезде в РФ за день пересечения границы России компенсация полагается командированному в рублях.

При направлении работника в поездку на территории двух или более иностранных государств суточные за день пересечения границы между ними необходимо выплачивать в иностранной валюте по нормам, установленным для государства, в которое направляется работник (абз. 3 п. 18 Положения о служебных командировках, утвержденном постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 г. № 749).

Пример

При определении базы по выплаченным в иностранной валюте суточным суммы в иностранной валюте пересчитываются в рубли по курсу Банка России, действующему на дату утверждения авансового отчета.

В локальном акте компании закреплен такой размер суточных: при командировках в страны ЕС – 2000 рублей, в СНГ – 1500 рублей. Сотрудник 2 марта выехал в Беларусь, в город Брест. Значит, за эту дату суточные ему полагаются в белорусских рублях, в размере, эквивалентном 1500 рублей. 4 марта оттуда работник отправился на переговоры в город Дрезден, Германия. Значит, за этот день суточные ему необходимо выплатить в евро, в размере, эквивалентом 2000 рублей.

Даты пересечения границ в этом случае нужно определять по штампам пограничных органов в загранпаспорте сотрудника. Возникает вопрос, а как узнать этот день, если на границе такие отметки не ставятся (например, при въезде в страны СНГ). В этом случае даты подтвердят проездные билеты.

Разберемся, положены ли суточные сотруднику, который отправился в однодневную заграничную командировку. Согласно пункту 20 Положения о служебных командировках, работнику, выехавшему в служебную поездку на территорию иностранного государства и возвратившемуся на территорию России в тот же день, суточные в иностранной валюте выплачиваются в размере 50 процентов нормы расходов на выплату суточных, определяемой в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 11 этого Положения для командировок на территории иностранных государств. То есть в соответствии со статьей 168 ТК РФ. В этой норме, в свою очередь, закреплено, что порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам федеральных государственных органов, внебюджетных фондов, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства РФ. В отношении сотрудников госорганов субъектов страны, региональных государственных учреждений, чиновников на местах, работников муниципальных учреждений эти вопросы регулируют региональные и муниципальные нормативные правовые акты органов. Однако нас больше интересуют принципы выплаты суточных работникам обычных коммерческих организаций? Как сказано в ТК РФ, порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками сотрудников других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Пример

Сотрудник ООО «Альфа» утром 2 марта вылетел в Германию по служебной необходимости и вечером этого же дня вернулся в РФ. В локальном акте компании для командировок в страны ЕС установлены суточные в размере 2000 рублей. Значит, за этот день сотруднику полагаются суточные в евро, в размере, эквивалентном 1000 рублей (2000 * 50%).

Напомню, что в соответствии со статьей 217 НК РФ при оплате работодателем сотруднику расходов на служебные поездки как внутри страны, так и за ее пределами в доход, подлежащий обложению НДФЛ, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством. Однако эта льгота действует только в отношении сумм, не превышающих: 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и 2500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке. С превышения налог нужно удержать.

Дата публикации: 28 Апреля 2015, 12:11
- + 0
еще по теме
Сотрудник отказывается ехать в командировку. Есть ли у работодателя право заставить его отправиться в служебную поездку? 0 0
17 Мая 2016, 9:54, Елизавета Сейтбекова, «Корн-Аудит»
Минфин сообщил, что обособленное подразделение считается созданным, даже если сотрудники находятся на его территории только в кома... 0 0
19 Февраля 2016, 15:16, Елизавета Сейтбекова, «Корн-Аудит»
Как оплачивать больничный, командировочные, суточные если сотрудник захворал к командировке? 0 0
28 Мая 2015, 11:49, Яна Шевченко, главный бухгалтер Группы компаний АКИГ
Суточные, размер которых закреплен в коллективном договоре или соглашении взносами не облагаются. 0 0
02 Марта 2015, 12:16 , Екатерина Юдахина
Если компания компенсирует своим сотрудникам суточные при однодневной командировке, удерживать с них НДФЛ не нужно. 0 0
14 Сентября 2012, 12:14 , Ирина Голова
Если сотрудник вернулся из командировки без печати на командировочном удостоверении, подтвердить поездку можно другими документами... 0 0
31 Августа 2011, 9:56 , Ирина Голова
© 2001—2019 raschet.ru — портал для современного бухгалтера
 Разработка сайта — интернет-агентство onlyweb.ru
Перечень субъектов Российской Федерации
Центральный
  • Белгородская область
  • Брянская область
  • Владимирская область
  • Воронежская область
  • Ивановская область
  • Калужская область
  • Костромская область
  • Курская область
  • Липецкая область
  • Москва
  • Московская область
  • Орловская область
  • Рязанская область
  • Смоленская область
  • Тамбовская область
  • Тверская область
  • Тульская область
  • Ярославская область
Приволжский
  • Республика Башкортостан
  • Кировская область
  • Республика Марий Эл
  • Республика Мордовия
  • Нижегородская область
  • Оренбургская область
  • Пензенская область
  • Пермский край
  • Самарская область
  • Саратовская область
  • Республика Татарстан
  • Удмуртская Республика
  • Ульяновская область
  • Чувашская Республика
Сибирский
  • Республика Алтай
  • Алтайский край
  • Республика Бурятия
  • Забайкальский край
  • Иркутская область
  • Кемеровская область
  • Красноярский край
  • Новосибирская область
  • Омская область
  • Томская область
  • Республика Тыва (Тува)
  • Республика Хакасия
Южный
  • Республика Адыгея
  • Астраханская область
  • Волгоградская область
  • Республика Калмыкия
  • Краснодарский край
  • Ростовская область
Северо-Кавказский
  • Республика Дагестан
  • Республика Ингушетия
  • Респ. Кабардино-Балкария
  • Респ. Карачаево-Черкесия
  • Республика Северная Осетия
  • Ставропольский край
  • Чеченская Республика
Северо-Западный
  • Архангельская область
  • Вологодская область
  • Калининградская область
  • Республика Карелия
  • Республика Коми
  • Ленинградская область
  • Мурманская область
  • Ненецкий АО
  • Новгородская область
  • Псковская область
  • Санкт-Петербург
Уральский
  • Курганская область
  • Свердловская область
  • Тюменская область
  • Ханты-Мансийский АО - Югра
  • Челябинская область
  • Ямало-Ненецкий АО
Дальневосточный
  • Амурская область
  • Еврейская АО
  • Камчатский край
  • Магаданская область
  • Приморский край
  • Республика Саха(Якутия)
  • Сахалинская область
  • Хабаровский край
  • Чукотский АО
Сохранить