Сейчас читают
Продолжаем тему алиментов. По закону экс-супруг тоже имеет право на налоговые вычеты. И они тоже зав...0 
Счета-фактуры оформляются в 2-х экземплярах, как на сумму полученной предварительной оплаты, так и п...0 
"Расчет" попросил Павла Симакова, директора Сибирской Архивной Службы, высказать свое мнение по этом...0 
В ноябре-декабре 2010 года экономический рост был во всех 12 федеральных округах страны. В ноябре-де...0 
В ноябре-декабре 2010 года экономический рост был зафиксирован во всех 12 федеральных округах страны...0 

Facebook
ВКонтакте
Анна Мишина
Рейтинг: 1

Можно ли изменить учетную политику в середине года?

фото: Можно ли изменить учетную политику в середине года?

Для того, чтобы в течение финансового года сменить учетную политику компании, нужны веские основания – например, кардинальные изменения в работе фирмы. Можно ли таковым считать смену главного бухгалтера?

По общему правилу, изменение учетной политики должно вводиться с 1 января года, следующего за годом его утверждения. Согласно закону, изменение УП может проводиться в трех случаях. Во-первых, это обновление законодательства, затрагивающее ведение бухучета. При этом скорректировать политику можно будет не ранее чем с момента вступления в силу правовых новелл. Во-вторых, при разработке компанией новых способов ведения учета. Но чтобы обновление УП в этом случае было рационально и оправдано, новая методика должна более достоверно представлять факты хозяйственной деятельности в учете и отчетности организации, или же быть значительно менее трудоемкой по сравнению с прежней политикой, но, опять же, без снижения достоверности информации. И, наконец, в качестве третьей причины смены учетной политики предприятия закон указывает существенное изменение условий работы фирмы. Такие перемены внутри компании могут быть связаны, например, с реорганизацией предприятия или сменой его собственников, изменением видов деятельности, реструктуризацией производства, значительным расширением или уменьшением объемов деятельности и т.п.

Обратите внимание, смена учетной политики производится с начала отчетного года, если иное не обуславливается причиной такого изменения (п. 12 ПБУ 1/2008). «Последняя оговорка – очень важна, – подчеркивает московский аудитор Юрий Славин, – Ведь в деятельности предприятия могут возникнуть ситуации, когда ждать нового финансового года для внесения изменений нельзя. Например, в случаях, если фирма решит заниматься новыми видами деятельности, бухгалтеры в обязательном порядке должны будут зафиксировать в учетной политике смену бизнес задач (согласно правилам, изложенным в ст. 313 НК РФ). Или если выйдет закон либо подзаконный акт по бухгалтерскому учету, при этом в самом документе будет указано, что он начнет действовать в середине года».

Новый взгляд

Все причины, необходимые для изменения учетной политики, четко указаны в пунктах 5, 10 и 11 Положения по бухгалтерскому учету, а также пункте 6 статьи 8 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 1 декабря 2011 года № 402-ФЗ.

Список причин для смены учетной политики в середине года «закрытый» и сформулирован довольно четко. Однако нет-нет, да доберется до арбитражного суда спор, «замешанный» на желании фирм пополнить или по-своему отредактировать вышеуказанный список причин.

Имейте в виду, перечень причин «закрытый» и сформулирован довольно четко. Однако нет-нет, да доберется до арбитражного суда спор, «замешанный» на желании фирм пополнить или по-своему отредактировать вышеуказанный список причин (см., например, постановление ФАС Поволжского округа от 02.08.2012 г. по делу № А65-28030/2011). Не так давно в одной торговой компании сменился главбух. Вступив в должность, новоиспеченная финансовая начальница подготовила и обновила ряд документов, в том числе и несколько приказов об изменении учетной политики предприятия, которые меняли порядок определения пропорций сумм НДС по приобретаемым товарам, используемым для осуществления операций, облагаемых этим налогом и освобождаемых от налогообложения. Основываясь на этом «новшестве», бухгалтерия пересчитала размер НДС, подлежащего восстановлению, и дополнительно заявила к возмещению новые суммы. Причем изменения были внесены, что называется, «задним числом»: новый главбух решила «подредактировать» способ учета налога на добавленную стоимость в тех периодах, за которые фирма уже давно отчиталась. А дело решили «поправить» представлением в инспекцию уточненных деклараций.

Это-то, в конечном счете, и привлекло внимание ревизоров. Проверив бумаги, контролеры решили, что фирма, подав «уточненки», необоснованно предъявила к возмещению из бюджета более двух миллионов рублей. Однако компания, не смотря ни на что, считала, что имеет законное право на возмещение заявленной суммы. Поэтому коммерсанты обратилась в арбитражный суд с заявлением об обязании вернуть из бюджета излишне уплаченный налог и сверх того – проценты за пользование денежными средствами, рассчитанные на день вынесения решения.

Судейское единодушие

В зале суда налоговики еще раз пояснили, что фирма изначально вела учет НДС пропорционально общей выручке соответственно по видам деятельности, облагаемым и необлагаемым данным видом налога. При этом налог по приобретенным товарам (работам, услугам) отражался в декларациях в составе вычетов. По этим же налоговым периодам сумма НДС отражалась в декларациях как суммы налога, подлежащие восстановлению, и уже была ранее правомерно принята к вычету.

В соответствии же с новой редакцией «старой» учетной политики, суммы НДС по товарам (работам или услугам), относящимся к одному, конкретному виду деятельности, принимаются к вычету в полном объеме. Что же касается налогу по приобретенным товарам, работам или услугам, относящимся к нескольким видам деятельности одновременно, – распределяются на основе пропорции. Пропорция для отнесения НДС по товарам, используемым в деятельности, облагаемой и необлагаемой этим сбором, рассчитывается на основании выручки за текущий период. Для расчета пропорции учитывается выручка без НДС.

Изменив учетную политику «задним числом», фирма подала уточненные декларации, в которых уменьшены суммы НДС, подлежащие восстановлению. Уменьшив размер, компания заявила дополнительные суммы к возмещению. При этом в качестве документов, подтверждающих правомерность этого «старого-нового» возврата, фирма представила инспекторам приказы о внесении изменений в учетную политику на проверяемые, прошедшие, годы.

Фирма не вправе по своему усмотрению изменять учетную политику и, тем более, распространять новый ведения дел на отношения, возникшие в период, предшествовавший внесению изменений, напомнили арбитры.

В свою очередь, представитель компании пояснил, что изменения в учетную политику были внесены в связи с приходом нового бухгалтера. Услышав такой довод, арбитры напомнили истцу, что законодательство не позволяет по причине назначения нового главбуха изменять учетную политику, ведь данное событие нельзя признать ни изменением законодательства, ни кардинальными переменами в деятельности компании, ни новым способом ведения бухгалтерского учета. И уж тем более нельзя и распространять действия самовольно произведенных изменений на отношения, возникшие в более ранние периоды, когда предприятием-налогоплательщиком в учетной политике уже был определен иной порядок учета НДС.

Более того, заявителю напомнили, что на основании пунктов 5, 10 и 11 ПБУ 1/2008, а также пунктов 5 и 7 статьи 8 Закона о бухучете, принятая организацией учетная политика применяется последовательно из года в год. А изменяться она может только с начала отчетного года, если, конечно, иное не обусловливается причиной такого изменения. Таким образом, поскольку компанией порядок внесения изменения в учетную политику был нарушен, оснований для уменьшения сумм НДС, подлежащих восстановлению за проверенный ревизорами период, у фирмы не имелось. Арбитры первой и апелляционной инстанций отказали компании в удовлетворении требования (решение Арбитражного суда Смоленской области от 17.05.2012 г. и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.08.2012 г. по делу № А62-7945/2011).

Тогда представители организации, минуя кассацию, обратились с заявлением в Высший Арбитражный Суд. Однако коллегия судей не нашла оснований пересмотра оспариваемых судебных актов. Служители Фемиды вновь объяснили, что компания была не вправе по своему усмотрению изменять учетную политику и, тем более, наделять ее «обратной силой» (определение ВАС РФ от 28.02.2013 г. № ВАС-1483/13).

Дата публикации: 18 Сентября 2014, 09:53
- + 0
еще по теме
Директор решил покинуть компанию, а нового руководителя еще нет. Вправе ли глава предприятия уйти со своего «поста»? 0 0
11 Октября 2016, 12:51, Анна Мишина, "Расчет"
Прошел год с момента принятия закона, который разрешил фирмам отказаться от использования печатей, что сразу породило массу вопрос... 0 0
03 Июня 2016, 11:32, Анна Мишина, «Расчет»
Чиновники укрепились во мнении относительно возможности учета процентов по кредиту, взятому для выплаты дивидендов. 0 0
16 Февраля 2016, 14:48, Анна Мишина, «Расчет»
Индивидуальные предприниматели могут уплачивать налоги не только в безналичной форме, но и наличными 0 0
30 Июля 2014, 13:53 , Марина Скудутис
ФНС разъяснила, что инспекции больше не будут проводить проверки по выявлению неоприходованной наличной выручки ИП 0 0
28 Июля 2014, 12:18 , Марина Скудутис
Компании в форме НКО станут чаще проверять. 0 0
24 Февраля 2014, 14:27 , Александр Бикбов
© 2001—2020 raschet.ru — портал для современного бухгалтера
 Разработка сайта — интернет-агентство onlyweb.ru
Перечень субъектов Российской Федерации
Центральный
  • Белгородская область
  • Брянская область
  • Владимирская область
  • Воронежская область
  • Ивановская область
  • Калужская область
  • Костромская область
  • Курская область
  • Липецкая область
  • Москва
  • Московская область
  • Орловская область
  • Рязанская область
  • Смоленская область
  • Тамбовская область
  • Тверская область
  • Тульская область
  • Ярославская область
Приволжский
  • Республика Башкортостан
  • Кировская область
  • Республика Марий Эл
  • Республика Мордовия
  • Нижегородская область
  • Оренбургская область
  • Пензенская область
  • Пермский край
  • Самарская область
  • Саратовская область
  • Республика Татарстан
  • Удмуртская Республика
  • Ульяновская область
  • Чувашская Республика
Сибирский
  • Республика Алтай
  • Алтайский край
  • Республика Бурятия
  • Забайкальский край
  • Иркутская область
  • Кемеровская область
  • Красноярский край
  • Новосибирская область
  • Омская область
  • Томская область
  • Республика Тыва (Тува)
  • Республика Хакасия
Южный
  • Республика Адыгея
  • Астраханская область
  • Волгоградская область
  • Республика Калмыкия
  • Краснодарский край
  • Ростовская область
Северо-Кавказский
  • Республика Дагестан
  • Республика Ингушетия
  • Респ. Кабардино-Балкария
  • Респ. Карачаево-Черкесия
  • Республика Северная Осетия
  • Ставропольский край
  • Чеченская Республика
Северо-Западный
  • Архангельская область
  • Вологодская область
  • Калининградская область
  • Республика Карелия
  • Республика Коми
  • Ленинградская область
  • Мурманская область
  • Ненецкий АО
  • Новгородская область
  • Псковская область
  • Санкт-Петербург
Уральский
  • Курганская область
  • Свердловская область
  • Тюменская область
  • Ханты-Мансийский АО - Югра
  • Челябинская область
  • Ямало-Ненецкий АО
Дальневосточный
  • Амурская область
  • Еврейская АО
  • Камчатский край
  • Магаданская область
  • Приморский край
  • Республика Саха(Якутия)
  • Сахалинская область
  • Хабаровский край
  • Чукотский АО
Сохранить