Сейчас читают
Продолжаем тему алиментов. По закону экс-супруг тоже имеет право на налоговые вычеты. И они тоже зав...0 
Счета-фактуры оформляются в 2-х экземплярах, как на сумму полученной предварительной оплаты, так и п...0 
"Расчет" попросил Павла Симакова, директора Сибирской Архивной Службы, высказать свое мнение по этом...0 
В ноябре-декабре 2010 года экономический рост был во всех 12 федеральных округах страны. В ноябре-де...0 
В ноябре-декабре 2010 года экономический рост был зафиксирован во всех 12 федеральных округах страны...0 

Facebook
ВКонтакте
Редакция Бератор
Рейтинг: 1

ЛЕГКО: Как соблюсти лимит доходов на УСН

фото: ЛЕГКО: Как соблюсти лимит доходов на УСН

Как могут повлиять дивиденды и авансы, полученные «упрощенщиками», на лимит доходов компании?

Вы помните, что предельная сумма доходов для применения УСН организациями и предпринимателями составляет 60 000 000 рублей. С учетом коэффициента-дефлятора, в 2014 году эта сумма равна 64 020 000 руб. Чтобы не потерять право на применение УСН, «упрощенщикам» нужно постараться не превысить в течение отчетного (налогового) периода указанное ограничение. Поэтому при определении лимита доходов следует обратить внимание на следующие моменты.

Дивиденды
Доходы российских организаций в виде дивидендов, облагаемые налогом на прибыль, не признаются доходами при УСН.

Дивиденды, которые получены организацией, применяющей УСН, не влияют на расчет предельного размера доходов для работы на «упрощенке». Связано это с тем, что доходы российских организаций в виде дивидендов, облагаемые налогом на прибыль, не признаются доходами при УСН (п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). Это правило относится к дивидендам, полученным как от российских организаций, так и от иностранных. Поэтому при расчете предельной величины доходов, при которой компания имеет право работать на УСН, дивиденды от других организаций в общей сумме доходов не учитываются.

Читайте в бераторе Доходы, не учитываемые при УСН

Здесь же вы найдете информацию о том, какие еще доходы не должен учитывать упрощенец при расчете единого налога.

Авансы

А вот авансы в счет оказания услуг, полученные упрощенцем от всех контрагентов, признаются доходом в момент их поступления (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Причем авансы не только в денежной, но и в натуральной форме (в виде имущества, работ, услуг или имущественных прав). Дело в том, что доходы при УСН отражают кассовым методом. И налоговая база «упрощенца» увеличивается на дату поступления денег на расчетный счет (в кассу) или на дату получения иного имущества (письмо Минфина России от 25.08.2014 г. № 03-11-06/2/42282).

Какие налоговые последствия возникают при новации обязательства по поставке товара в заемное обязательство, читайте Авансы при УСН .

Дата публикации: 24 Октября 2014, 17:29
- + 0
еще по теме
Самая запутанная ситуация сложилась с округлением сумм налогов, уплачиваемых по УСН. Разберемся в сложностях законодательных норм. 0 0
19 Августа 2014, 9:46, Марина Скудутис
Можно ли будет учесть расходы на ремонт купленной для офиса квартиры в целях УСН? 0 0
03 Февраля 2014, 13:20, Марина Скудутис
Как осуществить организации на УСН пересчет налоговой базы за период пользования ОС? 0 0
20 Января 2014, 11:10, Алексей Горшков
Если предприниматель на «упрощенке» планирует перейти на другой режим налогообложения, он должен уведомить об этом инспекцию до 15... 0 0
03 Августа 2015, 13:07 , Марина Скудутис
Президент подписал федеральный закон от 13 июля 2015 года № 232-ФЗ 0 0
16 Июля 2015, 9:16 , Марина Скудутис
Алексей Улюкаев заявил о необходимости снизить ставку УСН для плательщиков, использующих в качестве объекта налогообложения доходы 0 0
03 Июня 2015, 9:40 , Марина Скудутис
© 2001—2019 raschet.ru — портал для современного бухгалтера
 Разработка сайта — интернет-агентство onlyweb.ru
Перечень субъектов Российской Федерации
Центральный
  • Белгородская область
  • Брянская область
  • Владимирская область
  • Воронежская область
  • Ивановская область
  • Калужская область
  • Костромская область
  • Курская область
  • Липецкая область
  • Москва
  • Московская область
  • Орловская область
  • Рязанская область
  • Смоленская область
  • Тамбовская область
  • Тверская область
  • Тульская область
  • Ярославская область
Приволжский
  • Республика Башкортостан
  • Кировская область
  • Республика Марий Эл
  • Республика Мордовия
  • Нижегородская область
  • Оренбургская область
  • Пензенская область
  • Пермский край
  • Самарская область
  • Саратовская область
  • Республика Татарстан
  • Удмуртская Республика
  • Ульяновская область
  • Чувашская Республика
Сибирский
  • Республика Алтай
  • Алтайский край
  • Республика Бурятия
  • Забайкальский край
  • Иркутская область
  • Кемеровская область
  • Красноярский край
  • Новосибирская область
  • Омская область
  • Томская область
  • Республика Тыва (Тува)
  • Республика Хакасия
Южный
  • Республика Адыгея
  • Астраханская область
  • Волгоградская область
  • Республика Калмыкия
  • Краснодарский край
  • Ростовская область
Северо-Кавказский
  • Республика Дагестан
  • Республика Ингушетия
  • Респ. Кабардино-Балкария
  • Респ. Карачаево-Черкесия
  • Республика Северная Осетия
  • Ставропольский край
  • Чеченская Республика
Северо-Западный
  • Архангельская область
  • Вологодская область
  • Калининградская область
  • Республика Карелия
  • Республика Коми
  • Ленинградская область
  • Мурманская область
  • Ненецкий АО
  • Новгородская область
  • Псковская область
  • Санкт-Петербург
Уральский
  • Курганская область
  • Свердловская область
  • Тюменская область
  • Ханты-Мансийский АО - Югра
  • Челябинская область
  • Ямало-Ненецкий АО
Дальневосточный
  • Амурская область
  • Еврейская АО
  • Камчатский край
  • Магаданская область
  • Приморский край
  • Республика Саха(Якутия)
  • Сахалинская область
  • Хабаровский край
  • Чукотский АО
Сохранить