Сейчас читают
Продолжаем тему алиментов. По закону экс-супруг тоже имеет право на налоговые вычеты. И они тоже зав...0 
Счета-фактуры оформляются в 2-х экземплярах, как на сумму полученной предварительной оплаты, так и п...0 
"Расчет" попросил Павла Симакова, директора Сибирской Архивной Службы, высказать свое мнение по этом...0 
В ноябре-декабре 2010 года экономический рост был во всех 12 федеральных округах страны. В ноябре-де...0 
В ноябре-декабре 2010 года экономический рост был зафиксирован во всех 12 федеральных округах страны...0 

Facebook
ВКонтакте
Марина Скудутис
Рейтинг: 1

Можно ли округлить УСН?

фото: Можно ли округлить УСН?
фото 1 из 2

Продолжаем разговор об округлении сумм налогов. На этот раз нам предстоит разобраться в законодательных перипетиях, связанных с УСН.

В 2012 году ВАС РФ своим решением № 8116/12 признал пункт 2.11 Порядка заполнения декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, не соответствующим НК. Названной нормой закреплено, что все значения стоимостных показателей при заполнении декларации по «упрощенному» налогу указываются в полных рублях. ВАС пришел к выводу, что данное правило приводит к изменению налоговой обязанности предпринимателей. Поэтому указанные суммы округлять не нужно.

Минфин сделал интересный вывод. Ведомство признало, что в декларации по «упрощенному» налогу, учитывая позицию ВАС, все значения стоимостных показателей следовало бы указывать в рублях с копейками, без округления.

С «упрощенным» налогом складывается весьма запутанная ситуация. С одной стороны, существует указанное решение ВАС, с другой – действующая редакция статьи 52 НК, в которой четко закрепляет правило об округлении налогов. Но пункт 2.11 Порядка так и остался недействующим. Получается, что фирмы сталкиваются с дилеммой. Разрешить ее попытался Минфин. В Письме от 24 июля 2013 года № 03-11-06/2/29385 ведомство пояснило: в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, все показатели следует указывать в полных рублях. Однако дальше Минфин сделал интересный вывод. Ведомство признало, что в декларации по «упрощенному» налогу, учитывая позицию ВАС, все значения стоимостных показателей следовало бы указывать в рублях с копейками, без округления. Вместе с тем, чиновники ведомства указывают: учитывая, что все показатели в Книге учета доходов и расходов заполняются в полных рублях, можно и в налоговой декларации все значения также указывать подобным образом. Однако, по моему мнению, следовать позиции Минфина опасно, ведь есть однозначное решение ВАС, и в случае судебного спора, вероятно, именно позицию высшей судебной инстанции будут применять арбитры.

Дата публикации: 19 Августа 2014, 09:46
- + 0
еще по теме
Как могут повлиять дивиденды и авансы, полученные «упрощенщиками», на лимит доходов компании? 0 0
24 Октября 2014, 17:29, Редакция Бератор
Можно ли будет учесть расходы на ремонт купленной для офиса квартиры в целях УСН? 0 0
03 Февраля 2014, 13:20, Марина Скудутис
Как осуществить организации на УСН пересчет налоговой базы за период пользования ОС? 0 0
20 Января 2014, 11:10, Алексей Горшков
Если предприниматель на «упрощенке» планирует перейти на другой режим налогообложения, он должен уведомить об этом инспекцию до 15... 0 0
03 Августа 2015, 13:07 , Марина Скудутис
Президент подписал федеральный закон от 13 июля 2015 года № 232-ФЗ 0 0
16 Июля 2015, 9:16 , Марина Скудутис
Алексей Улюкаев заявил о необходимости снизить ставку УСН для плательщиков, использующих в качестве объекта налогообложения доходы 0 0
03 Июня 2015, 9:40 , Марина Скудутис
© 2001—2019 raschet.ru — портал для современного бухгалтера
 Разработка сайта — интернет-агентство onlyweb.ru
Перечень субъектов Российской Федерации
Центральный
  • Белгородская область
  • Брянская область
  • Владимирская область
  • Воронежская область
  • Ивановская область
  • Калужская область
  • Костромская область
  • Курская область
  • Липецкая область
  • Москва
  • Московская область
  • Орловская область
  • Рязанская область
  • Смоленская область
  • Тамбовская область
  • Тверская область
  • Тульская область
  • Ярославская область
Приволжский
  • Республика Башкортостан
  • Кировская область
  • Республика Марий Эл
  • Республика Мордовия
  • Нижегородская область
  • Оренбургская область
  • Пензенская область
  • Пермский край
  • Самарская область
  • Саратовская область
  • Республика Татарстан
  • Удмуртская Республика
  • Ульяновская область
  • Чувашская Республика
Сибирский
  • Республика Алтай
  • Алтайский край
  • Республика Бурятия
  • Забайкальский край
  • Иркутская область
  • Кемеровская область
  • Красноярский край
  • Новосибирская область
  • Омская область
  • Томская область
  • Республика Тыва (Тува)
  • Республика Хакасия
Южный
  • Республика Адыгея
  • Астраханская область
  • Волгоградская область
  • Республика Калмыкия
  • Краснодарский край
  • Ростовская область
Северо-Кавказский
  • Республика Дагестан
  • Республика Ингушетия
  • Респ. Кабардино-Балкария
  • Респ. Карачаево-Черкесия
  • Республика Северная Осетия
  • Ставропольский край
  • Чеченская Республика
Северо-Западный
  • Архангельская область
  • Вологодская область
  • Калининградская область
  • Республика Карелия
  • Республика Коми
  • Ленинградская область
  • Мурманская область
  • Ненецкий АО
  • Новгородская область
  • Псковская область
  • Санкт-Петербург
Уральский
  • Курганская область
  • Свердловская область
  • Тюменская область
  • Ханты-Мансийский АО - Югра
  • Челябинская область
  • Ямало-Ненецкий АО
Дальневосточный
  • Амурская область
  • Еврейская АО
  • Камчатский край
  • Магаданская область
  • Приморский край
  • Республика Саха(Якутия)
  • Сахалинская область
  • Хабаровский край
  • Чукотский АО
Сохранить