Сейчас читают
Продолжаем тему алиментов. По закону экс-супруг тоже имеет право на налоговые вычеты. И они тоже зав...0 
Счета-фактуры оформляются в 2-х экземплярах, как на сумму полученной предварительной оплаты, так и п...0 
"Расчет" попросил Павла Симакова, директора Сибирской Архивной Службы, высказать свое мнение по этом...0 
В ноябре-декабре 2010 года экономический рост был во всех 12 федеральных округах страны. В ноябре-де...0 
В ноябре-декабре 2010 года экономический рост был зафиксирован во всех 12 федеральных округах страны...0 

Facebook
ВКонтакте
Марина Скудутис, "Расчет"
Рейтинг: 1

Минфин: телефонные консультации должны облагаться НДС

фото: Минфин: телефонные консультации должны облагаться НДС

В Письме от 5 октября 2015 года № 03-07-11/56816 Минфин дал такое разъяснение: при оказании бесплатных телефонных консультаций на «горячей линии» компании должны платить НДС. Перечитаем письмо и поймем в чем логика чиновников?

А логика ведомства такова: Налоговый кодекс устанавливает, что оказание услуг, в том числе на безвозмездной основе, признается реализацией, которая, в свою очередь, является объектом обложения НДС. Другими словами, фактически, Минфин прав. Это если буквально прочитать соответствующую статью НК. Но тут же возникает множество вопросов, например, такой: кто и кому должен выставлять счет-фактуру? Представим себе ситуацию: клиент позвонил на горячую линию юридической компании, сообщил лишь свое имя и задал вопрос. Специалист его проконсультировал, и на этом общение закончилось. Как выставлять счет-фактуру? Ответ очевиден – никак.

Можно применить подпункт 1 пункта 3 статьи 169 НК РФ, согласно которому при реализации товаров лицам, не являющимся плательщиками НДС, по письменному согласию сторон сделки счета-фактуры составлять не нужно. Однако и тут все не так просто. Ведь решить так проблему можно, только заручившись согласием клиента. А как это сделать? Ответ - никак. Другое решение: выдать физлицу бухгалтерскую справку-расчет или сводный документ (Письмо Минфина от 19.10.2015 г. № 03-07-09/59679). Но опять же, передать бумагу некому, контактные данные клиента неизвестны.

Еще один важный вопрос – как определять налоговую базу при оказании бесплатных консультаций? Логично для этого применять рыночную стоимость услуги. Но какова цена бесплатной консультации? Такой парадоксальный вопрос хочется задать представителям Минфина.

Учитывая все вышесказанное, на практике применить это Письмо не представляется возможным. Советовать всем компаниям срочно закрывать «горячие линии» мы не будем. Конечно, фискалы могут иметь какие-то претензии к организации, которая оказывает бесплатные консультации. Однако они должны обнаружить, что фирма их осуществляет. Непонятно, как они могут это сделать. Неужели специалисты из ведомства будут отслеживать дачу таких консультаций? Скорее всего, нет.

В любом случае уплатить НДС у компании при всем ее желании не получится, у нее просто не хватит для этого необходимых документов, да и при налоговой базе равной нулю это сделать проблематично - а именно столько стоит бесплатная консультация в нашем понимании.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 октября 2015 г. N 03-07-11/56816

Вопрос: Об уплате НДС при оказании бесплатных консультационных услуг лицам, позвонившим на "горячую линию".

Ответ:

В связи с обращениями по вопросу применения налога на добавленную стоимость при оказании налогоплательщиком бесплатных консультационных услуг лицам, позвонившим на "горячую линию", Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) оказание услуг на безвозмездной основе является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Согласно пункту 1 статьи 39 Кодекса реализацией услуг организацией признается возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных Кодексом, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.

Учитывая изложенное, вышеназванные услуги подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Что касается писем Минфина России, упомянутых в обращениях, то в данных письмах разъясняется порядок применения налога на добавленную стоимость в отношении товаров (услуг), конечными потребителями которых являются налогоплательщики налога на добавленную стоимость.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

О.Ф.ЦИБИЗОВА

Дата публикации: 25 Декабря 2015, 13:06
- + 0
еще по теме
Компании вправе самостоятельно выбирать период для заявления вычета по НДС, в пределах трех лет. Как инспекция будет определять эт... 0 0
12 Апреля 2016, 11:01, Ирина Разумова, «Ю-Софт»
В скором времени начнут действовать поправки, касающиеся налога на добавленную стоимость. 0 0
18 Марта 2016, 14:01, Елизавета Сейтбекова, «Корн-Аудит»
Если фирма выписала по необлагаемым НДС операциям счет-фактуру и не сообщила об освобождении, то она платит налог. Как быть с «вхо... 0 0
20 Января 2016, 12:15, Тенгиз Бурсулая, ведущий аудитор ЗАО «АКФ «МИАН»»
По одному счету-фактуре можно получить вычет НДС в разных кварталах. Такие разъяснения дал Минфин. 0 0
26 Октября 2016, 12:04 , Юлия Лакша
В письме от 17 августа 2016 года № СД-4-3/15094@ ФНС ограничила возможность внесения изменений в счет-фактуру. 0 0
21 Сентября 2016, 12:51 , Юлия Лакша
ВАС постановил, что компания может претендовать вычет по НДС, даже если счет-фактура получена от несуществующего поставщика. 0 0
07 Сентября 2016, 12:24 , Юлия Лакша
© 2001—2018 raschet.ru — портал для современного бухгалтера
 Разработка сайта — интернет-агентство onlyweb.ru
Перечень субъектов Российской Федерации
Центральный
  • Белгородская область
  • Брянская область
  • Владимирская область
  • Воронежская область
  • Ивановская область
  • Калужская область
  • Костромская область
  • Курская область
  • Липецкая область
  • Москва
  • Московская область
  • Орловская область
  • Рязанская область
  • Смоленская область
  • Тамбовская область
  • Тверская область
  • Тульская область
  • Ярославская область
Приволжский
  • Республика Башкортостан
  • Кировская область
  • Республика Марий Эл
  • Республика Мордовия
  • Нижегородская область
  • Оренбургская область
  • Пензенская область
  • Пермский край
  • Самарская область
  • Саратовская область
  • Республика Татарстан
  • Удмуртская Республика
  • Ульяновская область
  • Чувашская Республика
Сибирский
  • Республика Алтай
  • Алтайский край
  • Республика Бурятия
  • Забайкальский край
  • Иркутская область
  • Кемеровская область
  • Красноярский край
  • Новосибирская область
  • Омская область
  • Томская область
  • Республика Тыва (Тува)
  • Республика Хакасия
Южный
  • Республика Адыгея
  • Астраханская область
  • Волгоградская область
  • Республика Калмыкия
  • Краснодарский край
  • Ростовская область
Северо-Кавказский
  • Республика Дагестан
  • Республика Ингушетия
  • Респ. Кабардино-Балкария
  • Респ. Карачаево-Черкесия
  • Республика Северная Осетия
  • Ставропольский край
  • Чеченская Республика
Северо-Западный
  • Архангельская область
  • Вологодская область
  • Калининградская область
  • Республика Карелия
  • Республика Коми
  • Ленинградская область
  • Мурманская область
  • Ненецкий АО
  • Новгородская область
  • Псковская область
  • Санкт-Петербург
Уральский
  • Курганская область
  • Свердловская область
  • Тюменская область
  • Ханты-Мансийский АО - Югра
  • Челябинская область
  • Ямало-Ненецкий АО
Дальневосточный
  • Амурская область
  • Еврейская АО
  • Камчатский край
  • Магаданская область
  • Приморский край
  • Республика Саха(Якутия)
  • Сахалинская область
  • Хабаровский край
  • Чукотский АО
Сохранить