Сейчас читают
Продолжаем тему алиментов. По закону экс-супруг тоже имеет право на налоговые вычеты. И они тоже зав...0 
Счета-фактуры оформляются в 2-х экземплярах, как на сумму полученной предварительной оплаты, так и п...0 
"Расчет" попросил Павла Симакова, директора Сибирской Архивной Службы, высказать свое мнение по этом...0 
В ноябре-декабре 2010 года экономический рост был во всех 12 федеральных округах страны. В ноябре-де...0 
В ноябре-декабре 2010 года экономический рост был зафиксирован во всех 12 федеральных округах страны...0 

Facebook
ВКонтакте
Татьяна Липкина, Группа компаний «Ю-Софт»
Рейтинг: 1

Ошибки в счет-фактуре. Как получить вычет по НДС?

фото: Ошибки в счет-фактуре. Как получить вычет по НДС?

Счет-фактура с арифметическими ошибками не дает права на вычет НДС. Такова позиция Минфина. Что делать? Плательщикам налога на добавленную стоимость важно не только правильно его исчислить, но и принять к вычету НДС, предъявленный контрагентами. И здесь большое значение имеет контроль за получаемыми счет-фактурами, которые служат основанием для принятия налога к вычету. Абзац 2 пункта 2 статьи 169 НК закрепляет, что ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие ревизорам при проведении проверки идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС. Но существуют такие ошибки, которые с первого взгляда можно и не заметить. Речь идет о неточностях, связанных с арифметическим расчетом, как суммы НДС, так стоимости товаров.

Как указано в пункте 1 статьи 172 НК налоговые вычеты по НДС, предусмотренные статьей 171 НК, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, либо на основании иных бумаг в случаях, предусмотренных пунктами 3 - 6 статьи 171 НК.

Напомню, счет-фактура является документом, который служит основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом сумм налога к вычету (п. 1 ст. 169 НК РФ). В нем должна быть указана их стоимость продукции без НДС (пп. 8 п. 5 ст. 169 НК РФ).

Согласно Правилам заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС, утвержденных постановлением правительства РФ от 26 декабря 2011 года № 1137 в графе 5 указывается стоимость всего количества поставляемых товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав без налога, а в графе 8 - сумма НДС, предъявляемая покупателю, исчисленная исходя из применяемых ставок (пп. «д», «з» п. 2 Правил).

Счета-фактуры, в которых неверно (в том числе с арифметическими ошибками) указаны стоимость товаров (работ, услуг) и (или) сумма налога на добавленную стоимость, не могут являться основанием для принятия к вычету НДС. В Письме от 30 мая 2013 года № 03-07-09/19826 Минфин указал, что это правило распространяется и на случаи, когда в документе итоговая сумма к оплате указана с ошибкой. Подобные разъяснения также даны ведомством в Письме от 18 сентября 2014 года № 03-07-09/46708. Судебная практика по оспариванию бизнесом отказа в вычете по счет-фактуре с аналогичными ошибками отсутствует.

Пошли в отказ

Учитывая все вышесказанное, если допущена ошибка в расчете показателя стоимости товаров, а также самого налога в счете-фактуре инспекция вправе отказать в принятии к вычету НДС.

Конечно, ошибки бывают разными, но достаточно распространенной является ситуация, когда в документе, составленном с использованием программного обеспечения, расхождения в расчете суммы налога могут составить, например, 0,1 копеек, а общая сумма исчисленного НДС расчете указана правильно. Ели по факту принятия к вычету налога по такому документу итоговая сумма налога будет четко соответствовать ставке, то у ИФНС не будет формальных оснований для отказа в вычете. В качестве примера можно назвать постановление ФАС Северо-Западного округа от 19 января 2012 года № А56-17988/2011. Инспекция отказала компании, поскольку в сведениях, содержащихся в счетах-фактурах, имелись расхождения. Причиной несоответствий было округление, который сделала программа бухгалтера. Суд установил, что по расчетам инспекции вычет мог быть заявлен и в большем размере, следовательно, отражение в документах некорректных данных не повлекло завышения суммы вычета. Арбитры пришли к выводу о правомерности вычета НДС.

Рассмотрим еще одну часто допускаемую ошибку: в счет-фактуре указана неверная налоговая ставка, но итоговая сумма НДС определена правильно. В этой ситуации, казалось бы, фискальные органы в любом случае должны отказать в вычете. Но, как и в предыдущем случае, организации следует исходить из того, что размер вычета по налогу определен верно. Данный вывод подтверждает и арбитражная практика. К примеру, ФАС Московского округа в постановлении от 13 ноября 2012 года по делу № А40-19351/12-115-48 пришел к мнению, что техническая ошибка в ставке НДС, указанной в счетах-фактурах, не привела к неправильному исчислению налога или к неверному заявлению вычета. Конечно, нас не может не порадовать такой подход арбитров в вопросе вычета НДС. Однако не стоит забывать, что судебные споры с фискалами - это в любом случае потраченные время и нервы. Конечно, при достаточном контроле за показателями счет-фактур, поступающих в организацию, рассматриваемые ошибки можно выявить на стадии получения бумаги. В ином случае, данное нарушение приведет к пересчету налогооблагаемой базы уже по итогам проведенной ревизии.

Порядок действия

Теперь определим порядок взаимодействия с контрагентом при получении счет-фактуры с арифметическими ошибками. Самый простой способ заключается конечно же в простой замене бумаге по договоренности с деловым партнером. Но если по каким-либо причинам сделать это невозможно, то необходимо предпринять следующие действия. Нужно внести исправления в ранее полученный счет-фактуру. Для этого потребуется составить новый экземпляр документов (корректировочных счетов-фактур) (абз. 2 п.7 Приложения № 1 «Правила заполнения счетов-фактур» к постановлению № 1137). В исправленном экземпляре в строке 1а необходимо указать порядковый номер и дату внесения изменений. В строку 1 нужно внести данные первоначального документа (номер и дату). Далее указываются остальные реквизиты с правильными значениями. Корректировки необходимо внести еще и в книгу покупок у покупателя. В данном случае нужно исходить из того, в каком периоде составлен исправленный счет-фактура. Возможны два варианта. Первый: даты, указанные в строках 1 и 1а нового счета-фактуры, приходятся на один квартал. В этом случае ошибочный документ регистрируют еще раз. При этом показатели «старой» счета-фактуры вносят в графы 15 - 16 со знаком «-» Исправленный экземпляр регистрируют в обычном порядке. В графе 4 указывают номер и дату из строки 1а исправленного документа.

Вариант второй. Даты, указанные в строках 1 и 1а скорректированной бумаги, приходятся на разные кварталы. В такой ситуации за квартал, в котором был зарегистрирован документ с ошибками, оформляется дополнительный лист книги покупок, в котором регистрируется неверный счет-фактура. При этом в графы 15 - 16 дополнительного листа показатели ошибочного документа вносят со знаком «-». Исправленный счет-фактуру регистрируют в книге покупок за квартал, в котором он получен, в обычном порядке. При этом в графе 4 указывают номер и дату из строки 1а исправленного документа.

В том случае, если по итогам налоговой проверки компании отказано в вычете, так как счет-фактура выставлен с арифметической ошибкой необходимо аннулировать запись о неправильном экземпляре и заполнить дополнительный лист книги покупок за квартал, в котором был принят к вычету налог (п. 4 разд. 2 Приложения № 4 к Постановлению № 1137.

Дата публикации: 23 Октября 2015, 09:51
- + 0
еще по теме
Компании вправе самостоятельно выбирать период для заявления вычета по НДС, в пределах трех лет. Как инспекция будет определять эт... 0 0
12 Апреля 2016, 11:01, Ирина Разумова, «Ю-Софт»
В скором времени начнут действовать поправки, касающиеся налога на добавленную стоимость. 0 0
18 Марта 2016, 14:01, Елизавета Сейтбекова, «Корн-Аудит»
Если фирма выписала по необлагаемым НДС операциям счет-фактуру и не сообщила об освобождении, то она платит налог. Как быть с «вхо... 0 0
20 Января 2016, 12:15, Тенгиз Бурсулая, ведущий аудитор ЗАО «АКФ «МИАН»»
По одному счету-фактуре можно получить вычет НДС в разных кварталах. Такие разъяснения дал Минфин. 0 0
26 Октября 2016, 12:04 , Юлия Лакша
В письме от 17 августа 2016 года № СД-4-3/15094@ ФНС ограничила возможность внесения изменений в счет-фактуру. 0 0
21 Сентября 2016, 12:51 , Юлия Лакша
ВАС постановил, что компания может претендовать вычет по НДС, даже если счет-фактура получена от несуществующего поставщика. 0 0
07 Сентября 2016, 12:24 , Юлия Лакша
© 2001—2018 raschet.ru — портал для современного бухгалтера
 Разработка сайта — интернет-агентство onlyweb.ru
Перечень субъектов Российской Федерации
Центральный
  • Белгородская область
  • Брянская область
  • Владимирская область
  • Воронежская область
  • Ивановская область
  • Калужская область
  • Костромская область
  • Курская область
  • Липецкая область
  • Москва
  • Московская область
  • Орловская область
  • Рязанская область
  • Смоленская область
  • Тамбовская область
  • Тверская область
  • Тульская область
  • Ярославская область
Приволжский
  • Республика Башкортостан
  • Кировская область
  • Республика Марий Эл
  • Республика Мордовия
  • Нижегородская область
  • Оренбургская область
  • Пензенская область
  • Пермский край
  • Самарская область
  • Саратовская область
  • Республика Татарстан
  • Удмуртская Республика
  • Ульяновская область
  • Чувашская Республика
Сибирский
  • Республика Алтай
  • Алтайский край
  • Республика Бурятия
  • Забайкальский край
  • Иркутская область
  • Кемеровская область
  • Красноярский край
  • Новосибирская область
  • Омская область
  • Томская область
  • Республика Тыва (Тува)
  • Республика Хакасия
Южный
  • Республика Адыгея
  • Астраханская область
  • Волгоградская область
  • Республика Калмыкия
  • Краснодарский край
  • Ростовская область
Северо-Кавказский
  • Республика Дагестан
  • Республика Ингушетия
  • Респ. Кабардино-Балкария
  • Респ. Карачаево-Черкесия
  • Республика Северная Осетия
  • Ставропольский край
  • Чеченская Республика
Северо-Западный
  • Архангельская область
  • Вологодская область
  • Калининградская область
  • Республика Карелия
  • Республика Коми
  • Ленинградская область
  • Мурманская область
  • Ненецкий АО
  • Новгородская область
  • Псковская область
  • Санкт-Петербург
Уральский
  • Курганская область
  • Свердловская область
  • Тюменская область
  • Ханты-Мансийский АО - Югра
  • Челябинская область
  • Ямало-Ненецкий АО
Дальневосточный
  • Амурская область
  • Еврейская АО
  • Камчатский край
  • Магаданская область
  • Приморский край
  • Республика Саха(Якутия)
  • Сахалинская область
  • Хабаровский край
  • Чукотский АО
Сохранить