Сейчас читают
Продолжаем тему алиментов. По закону экс-супруг тоже имеет право на налоговые вычеты. И они тоже зав...0 
Счета-фактуры оформляются в 2-х экземплярах, как на сумму полученной предварительной оплаты, так и п...0 
"Расчет" попросил Павла Симакова, директора Сибирской Архивной Службы, высказать свое мнение по этом...0 
В ноябре-декабре 2010 года экономический рост был во всех 12 федеральных округах страны. В ноябре-де...0 
В ноябре-декабре 2010 года экономический рост был зафиксирован во всех 12 федеральных округах страны...0 

Facebook
ВКонтакте
Ирина Сидорова
Рейтинг: 1

Родительский вычет

фото: Родительский вычет

Родители, зная, что им положен налоговый вычет по НДФЛ, обычно знают о такой льготе для себя предоставленной им государством. Однако работники часто обращаются в бухгалтерию с вопросами. О чем следует знать, консультируя сотрудников?

Стандартные вычеты

Право уменьшать налогооблагаемый доход на стандартные налоговые вычеты закреплено в статье 218 НК. Вычет на ребенка предоставляется налогоплательщикам в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 этой статьи. Такое уменьшение налоговой нагрузки дается родителям, опекунам или попечителям, приемным родителям или супругам вышеперечисленных категорий граждан.

Вычет предоставляется в сумме 1000 рублей за каждый месяц налогового периода и действует до того месяца, в котором доход работника, исчисленный нарастающим итогом, превысит 280 000 рублей.

Льгота предоставляется на детей, возраст которых меньше 18 лет, а если ребенок обучается по очной форме, является аспирантом, ординатором, студентом или курсантом, то на вычет можно претендовать до исполнения ребенку 24 лет. Это право также сохраняется на время академического отпуска учащегося. Государство разрешает вдвое увеличить вычет, если:

  • ребенок до 18 лет является инвалидом; то же относится к совершеннолетним детям до 24 лет, если они инвалиды I или II группы;

  • работник является единственным родителем, в том числе приемным, опекуном или попечителем. Право на двойной вычет для одиноких родителей утрачивается с месяца, следующего за месяцем их вступления в брак.

Право на вычет появляется в месяц рождения ребенка (детей), месяц, в котором установлена опека (попечительство), или месяц вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью.

Вычет предоставляется до конца налогового периода (календарного года), в котором ребенок достиг предельного возраста, а также когда истек или досрочно прекращен договор о передаче в семью или в случае наступления смерти ребенка. Льготой можно воспользоваться только у одного работодателя. Россиянину предоставлено право выбрать налогового агента самостоятельно, о чем он его оповестит, написав соответствующее заявление. Если компания в течение налогового периода вычеты не предоставляла или они были начислены в меньшем размере, чем установлено статьей 218 НК РФ, сотрудник имеет право подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании налогового периода, приложив к документу бумаги, подтверждающие право на вычет и справку о доходах по форме 2-НДФЛ. При этом гражданин самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате в бюджет по итогам налогового периода. В инспекции должны произвести перерасчет налоговой базы и вернуть работнику излишне удержанную сумму налога.

Покажите документы

Налоговый вычет на ребенка предоставляется на основании письменного заявления сотрудника и документов, подтверждающих право на льготу. Приводим их перечень:

  1. свидетельство о рождении ребенка (детей);

  2. справка с места обучения ребенка (для обучающихся по очной форме обучения детей в возрасте от 18 до 24 лет);

  3. копия свидетельства о браке, если на вычет претендует супруга (супруг) родителя, приемного родителя;

  4. копия договора о передаче ребенка на воспитание в семью (для приемных родителей, супруга (супруги) приемного родителя);

  5. выписка из решения об установлении над ребенком опеки или попечительства (для опекуна, попечителя);

  6. справка, подтверждающая факт установления инвалидности и ее группу;

  7. копия паспорта, удостоверяющая, что родитель не вступил в брак;

  8. извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния (форма № 35, утвержденная постановлением Правительства РФ от 31 октября 1998г. № 1274);

  9. выписка из решения суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим (если в течение года нет сведений о том, где он находится, – ст. 42 ГК РФ) или умершим (если таких сведений нет в течение пяти лет, – ст. 45 ГК РФ);

  10. справка по форме 2-НДФЛ с предыдущего места работы (в случае, если работник устроился на работу в середине года);

  11. копия заявления второго родителя об отказе от вычета, а также справка с места работы о том, что вычет не предоставляется (в случае, если один из родителей отдает свое право на вычет другому).

Заявление не нужно составлять ежегодно, если сам текст не указывает на период его действия. Иностранные документы, подтверждающие, например, обучение ребенка, должны быть заверены компетентными органами государства, в котором проживает ребенок, и построчно переведены на русский язык.

Разъяснительная работа

Работая на этим материалом, мы обратили внимание на то, что ведомства регулярно разъясняют компаниям в своих письмах некоторые детали расчета вычета на детей. Поэтому опубликуем несколько разъяснений, которые, на наш взгляд, могут представлять наибольший интерес для читателя:

1) работнику, вступившему в брак с женщиной, имеющей ребенка, может быть предоставлен стандартный налоговый вычет в размере 1000 руб. за каждый месяц налогового периода до месяца, в котором его доход превысит 280 000 руб. (письмо Минфина от 3 июня 2009 г. № 03-04-05-01/426);

2) письмо Минфина от 11 июня 2009 г. № 03-04-05-01/458 объясняет, что вычет в двойном размере может быть предоставлен только одному из родителей по их выбору. Поэтому на него не должен претендовать супруг опекуна, если опекунство оформлено на одного из супругов;

3) родителю, лишенному родительских прав, «детский» вычет предоставляется, поскольку содержать ребенка такой родитель, тем не менее, должен (письмо Минфина от 8 июня 2009 г. № 03-04-05-01/442). Право использовать вычет остается и у родителя, ограниченного в родительских правах, но уплачивающего алименты;

4) В статье 218 НК закреплено право на вычет для родителей, опекунов, попечителей, независимо от наличия собственного дохода у ребенка. Главное, чтобы право на льготу было документально подтверждено. Об этом сказано в письме МНС РФ от 30 января 2004 г. № ЧД-6-27/100;

5) Право на вычет на ребенка, обучающегося на очной форме обучения, утрачивается:

– с 1 января года, следующего за годом, в котором ребенку исполнилось 24 года, независимо от того, продолжится период обучения или нет;

– с месяца, следующего за прекращением обучения ребенка, даже если ребенку еще нет 24 лет. Об этом сообщили чиновники Минфина в письме от 12 октября 2010 г. № 03-04-05/7-617. Например, если в марте 2011 года ребенку исполнилось 24 года, а в июле того же года было закончено обучение, вычет предоставляется на протяжении 7 месяцев. С августа 2011 года право на вычет утрачивается;

6) Одиноким считается родитель только в том случае, когда второй не указан в свидетельстве о рождении, отцовство не установлено судом, второй родитель умер или признан судом умершим или безвестно отсутствующим. С момента вступления одинокого родителя в брак право на двойной «детский» вычет утрачивается (письмо Минфина от 12 августа 2010 г. № 03-04-05/5-449). Таким образом, разведенные родители права на двойной вычет не имеют.

Конечно, сбор необходимых документов дело трудное, однако выполнимое. Налогоплательщикам, то есть родителям, следует устранять свои пробелы в знании законодательства, а бухгалтеру – внимательнее относиться к своим работникам, фактический доход которых и сумма налога зависят от правильности применения налоговых вычетов, в том числе и «детских».

Ирина Сидорова, финансовый консультант юридической компании «Налоговик»

Дата публикации: 29 Ноября 2011, 16:30
- + 0
еще по теме
ФНС в письме от 12 июля 2016 года № БС-2-17/771@ разъяснила, в каких случаях средства россиян в иностранных банках подлежат налого... 0 0
17 Октября 2016, 12:10, Юлия Лакша, журнал «Расчет»
Минфин рассказал, насколько законна операция по передаче банку обязанности перечисления в бюджет НДФЛ за фирму – налогового агента... 0 0
28 Июня 2016, 12:44, Анна Мишина, «Расчет»
О том, какие новшества по НДФЛ нам принесет Новый год. 0 0
29 Декабря 2015, 12:35, Елизавета Сейтбекова, "Корн-Аудит"
Минфин в письме от 31 августа 2016 года № 03-04-09/50917 обязал облагать НДФЛ стоимость проезда работников к месту учебы. 0 0
20 Октября 2016, 11:32 , Юлия Лакша
Достаточно использовать 12 месяцев, которые начинаются в одном налоговом периоде, а заканчиваются в другом. Сообщил Минфин. 0 0
17 Октября 2016, 12:31 , Юлия Лакша
Минфин в письме от 25 июля 2016 года № 03-04-06/43479 рассказал, как нужно перечислять налог. 0 0
31 Августа 2016, 11:15 , Юлия Лакша
© 2001—2018 raschet.ru — портал для современного бухгалтера
 Разработка сайта — интернет-агентство onlyweb.ru
Перечень субъектов Российской Федерации
Центральный
  • Белгородская область
  • Брянская область
  • Владимирская область
  • Воронежская область
  • Ивановская область
  • Калужская область
  • Костромская область
  • Курская область
  • Липецкая область
  • Москва
  • Московская область
  • Орловская область
  • Рязанская область
  • Смоленская область
  • Тамбовская область
  • Тверская область
  • Тульская область
  • Ярославская область
Приволжский
  • Республика Башкортостан
  • Кировская область
  • Республика Марий Эл
  • Республика Мордовия
  • Нижегородская область
  • Оренбургская область
  • Пензенская область
  • Пермский край
  • Самарская область
  • Саратовская область
  • Республика Татарстан
  • Удмуртская Республика
  • Ульяновская область
  • Чувашская Республика
Сибирский
  • Республика Алтай
  • Алтайский край
  • Республика Бурятия
  • Забайкальский край
  • Иркутская область
  • Кемеровская область
  • Красноярский край
  • Новосибирская область
  • Омская область
  • Томская область
  • Республика Тыва (Тува)
  • Республика Хакасия
Южный
  • Республика Адыгея
  • Астраханская область
  • Волгоградская область
  • Республика Калмыкия
  • Краснодарский край
  • Ростовская область
Северо-Кавказский
  • Республика Дагестан
  • Республика Ингушетия
  • Респ. Кабардино-Балкария
  • Респ. Карачаево-Черкесия
  • Республика Северная Осетия
  • Ставропольский край
  • Чеченская Республика
Северо-Западный
  • Архангельская область
  • Вологодская область
  • Калининградская область
  • Республика Карелия
  • Республика Коми
  • Ленинградская область
  • Мурманская область
  • Ненецкий АО
  • Новгородская область
  • Псковская область
  • Санкт-Петербург
Уральский
  • Курганская область
  • Свердловская область
  • Тюменская область
  • Ханты-Мансийский АО - Югра
  • Челябинская область
  • Ямало-Ненецкий АО
Дальневосточный
  • Амурская область
  • Еврейская АО
  • Камчатский край
  • Магаданская область
  • Приморский край
  • Республика Саха(Якутия)
  • Сахалинская область
  • Хабаровский край
  • Чукотский АО
Сохранить