Сейчас читают
Продолжаем тему алиментов. По закону экс-супруг тоже имеет право на налоговые вычеты. И они тоже зав...0 
Счета-фактуры оформляются в 2-х экземплярах, как на сумму полученной предварительной оплаты, так и п...0 
"Расчет" попросил Павла Симакова, директора Сибирской Архивной Службы, высказать свое мнение по этом...0 
В ноябре-декабре 2010 года экономический рост был во всех 12 федеральных округах страны. В ноябре-де...0 
В ноябре-декабре 2010 года экономический рост был зафиксирован во всех 12 федеральных округах страны...0 

Facebook
ВКонтакте
Анна Мишина, «Расчет»
Рейтинг: 1

Может ли банк заплатить за фирму НДФЛ?

фото: Может ли банк заплатить за фирму НДФЛ?

В конце марта Минфин оценил, насколько может быть законна оформленная договором операция по передаче банку обязанности перечисления в бюджет НДФЛ за фирму – налогового агента.

Согласно статье 45 НК, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное напрямую не следует из законодательства. Именно это загадочное «иное», по-видимому, и позволяет некоторым коммерсантам предположить, что обязанность по уплате налога в принципе можно кому-то делегировать. С одной стороны, это действительно так. Например, подобная практика будет уместна, когда сборы от своего имени заплатит фирма-правопреемник за реорганизованное предприятие (ст. 50 НК РФ). Или комиссия в процессе ликвидации компании (п. 1 и п. 2 ст. 49 НК РФ). При этом во всех перечисленных случаях есть один общий нюанс: деньги, которые идут на уплату налога, должны принадлежать компании-налогоплательщику.

Аналогичным образом выглядит и ситуация с уплатой НДФЛ. Средства, заработанные сотрудником, перечисляет не он сам, а работодатель, являющийся в отношении него налоговым агентом (ст. 24, а также п. 1 и п. 2 ст. 226 НК РФ). Исключением являются доходы, расчет налогов по которым производится по правилам статей 214.3–214.6, 227.1 и 228 НК. Обратите внимание, в данном случае уплата идет через агента, который является таковым именно в силу закона, а не на основании агентского договора. О том, что перечисление НДФЛ на основании агентского соглашения является неправомерным, не так давно сообщил Минфин в письме от 18.09.2015 № 03-02-08/53680. А немногим ранее минфиновцы предупреждали бизнесменов, что им запрещено включать оговорки об оплате сумм налога за счет налогового агента по НДФЛ в условиях трудового или гражданско-правового договора (письмо Минфина России от 30.08.2012 № 03-04-06/9-263, что соответствует п. 9 ст. 226 НК РФ).

Поручительство и банковская гарантия
Договор, обязывающий банк рассчитывать и перечислять НДФЛ, когда такая обязанность не возложена на него в силу закона, будет признан ничтожным.

Отдельно стоит сказать о таких способах обеспечения исполнения обязанности уплаты налога, как поручительство (ст. 74 НК РФ) и банковская гарантия (ст. 74.1. НК РФ). Согласно таким обязательствам, кредитная организация обязывается перед инспекторами перечислить за фирму налоги, если последняя не сделает этого самостоятельно в установленный законом срок. Например, банковская гарантия, согласно статье 184 НК, может предусматривать обязанность кредитной организации уплатить сумму акциза и соответствующие пени в случае непредставления налогоплательщиком подтверждающих документов и неуплаты акциза и (или) пеней, если компания претендует на освобождение от уплаты акциза при определенных операциях.

А вот уплату НДФЛ, если банк не является по отношению к получившему доход человеку налоговым агентом, нельзя возложить на кредитную организацию. На это месяц назад указал опять же Минфин. В ведомстве предупредили: если компания включит в договор с банком условие, согласно которому последний будет обязан рассчитать и заплатить за нее налог на доходы физических лиц, то это - прямое нарушение требований закона. Ведь, как уже неоднократно было отмечено, НДФЛ могут перечислять только компании, которые являются по отношению к получающему доход физлицу налоговыми агентами (п. 1 и п. 2 ст. 226 НК РФ). Во всех остальных случаях подобная договоренность – незаконна и подпадает, по мнению Минфина, под действие статьи 168 ГК РФ о ничтожности сделок (письмо Минфина РФ от 22.03.2016 № 03-04-05/15838).

Итак, еще раз отметим, что уплата сумм НДФЛ должна производиться исключительно с выплат физическим лицам. Если же компания, не являясь для сотрудника налоговым агентом, перечислит налог из собственных средств, эти деньги не будут признаны НДФЛ (письмо ФНС России от 19.10.2011 № ЕД-3-3/3432@). В этой связи хотелось бы предупредить коммерсантов, что им не следует платить и авансовый платеж по НДФЛ со своего расчетного счета для получения будущим сотрудником-иностранцем патента. Ведь на момент платежа фирма еще не будет для него являться налоговым агентом. А раз так, то и налог будет перечислен не из средств последнего, а полностью за счет предприятия. Что, как уже было сказано, «превращает» авансовый НДФЛ в обычное перечисление денег.

Дата публикации: 28 Июня 2016, 12:44
- + 0
еще по теме
ФНС в письме от 12 июля 2016 года № БС-2-17/771@ разъяснила, в каких случаях средства россиян в иностранных банках подлежат налого... 0 0
17 Октября 2016, 12:10, Юлия Лакша, журнал «Расчет»
О том, какие новшества по НДФЛ нам принесет Новый год. 0 0
29 Декабря 2015, 12:35, Елизавета Сейтбекова, "Корн-Аудит"
Письменные заявления на налоговый вычет должны быть адресными, то есть содержать, в том числе, идентифицирующие признаки налоговог... 0 0
05 Декабря 2014, 11:41, Редакция Бератор
Минфин в письме от 31 августа 2016 года № 03-04-09/50917 обязал облагать НДФЛ стоимость проезда работников к месту учебы. 0 0
20 Октября 2016, 11:32 , Юлия Лакша
Достаточно использовать 12 месяцев, которые начинаются в одном налоговом периоде, а заканчиваются в другом. Сообщил Минфин. 0 0
17 Октября 2016, 12:31 , Юлия Лакша
Минфин в письме от 25 июля 2016 года № 03-04-06/43479 рассказал, как нужно перечислять налог. 0 0
31 Августа 2016, 11:15 , Юлия Лакша
© 2001—2017 raschet.ru — портал для современного бухгалтера
 Разработка сайта — интернет-агентство onlyweb.ru
Перечень субъектов Российской Федерации
Центральный
  • Белгородская область
  • Брянская область
  • Владимирская область
  • Воронежская область
  • Ивановская область
  • Калужская область
  • Костромская область
  • Курская область
  • Липецкая область
  • Москва
  • Московская область
  • Орловская область
  • Рязанская область
  • Смоленская область
  • Тамбовская область
  • Тверская область
  • Тульская область
  • Ярославская область
Приволжский
  • Республика Башкортостан
  • Кировская область
  • Республика Марий Эл
  • Республика Мордовия
  • Нижегородская область
  • Оренбургская область
  • Пензенская область
  • Пермский край
  • Самарская область
  • Саратовская область
  • Республика Татарстан
  • Удмуртская Республика
  • Ульяновская область
  • Чувашская Республика
Сибирский
  • Республика Алтай
  • Алтайский край
  • Республика Бурятия
  • Забайкальский край
  • Иркутская область
  • Кемеровская область
  • Красноярский край
  • Новосибирская область
  • Омская область
  • Томская область
  • Республика Тыва (Тува)
  • Республика Хакасия
Южный
  • Республика Адыгея
  • Астраханская область
  • Волгоградская область
  • Республика Калмыкия
  • Краснодарский край
  • Ростовская область
Северо-Кавказский
  • Республика Дагестан
  • Республика Ингушетия
  • Респ. Кабардино-Балкария
  • Респ. Карачаево-Черкесия
  • Республика Северная Осетия
  • Ставропольский край
  • Чеченская Республика
Северо-Западный
  • Архангельская область
  • Вологодская область
  • Калининградская область
  • Республика Карелия
  • Республика Коми
  • Ленинградская область
  • Мурманская область
  • Ненецкий АО
  • Новгородская область
  • Псковская область
  • Санкт-Петербург
Уральский
  • Курганская область
  • Свердловская область
  • Тюменская область
  • Ханты-Мансийский АО - Югра
  • Челябинская область
  • Ямало-Ненецкий АО
Дальневосточный
  • Амурская область
  • Еврейская АО
  • Камчатский край
  • Магаданская область
  • Приморский край
  • Республика Саха(Якутия)
  • Сахалинская область
  • Хабаровский край
  • Чукотский АО
Сохранить