Сейчас читают
Продолжаем тему алиментов. По закону экс-супруг тоже имеет право на налоговые вычеты. И они тоже зав...0 
Счета-фактуры оформляются в 2-х экземплярах, как на сумму полученной предварительной оплаты, так и п...0 
"Расчет" попросил Павла Симакова, директора Сибирской Архивной Службы, высказать свое мнение по этом...0 
В ноябре-декабре 2010 года экономический рост был во всех 12 федеральных округах страны. В ноябре-де...0 
В ноябре-декабре 2010 года экономический рост был зафиксирован во всех 12 федеральных округах страны...0 

Facebook
ВКонтакте

Учет расчетов векселями

фото: Учет расчетов векселями

Организации, применяющие УСН, могут признавать расходы согласно закрытому перечню. Необходимо ли учитывать особенности признания расходов на покупку векселей третьих лиц, если векселя проданы или использованы для расчета за приобретенные товары?

В случае если покупатель в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги), имущественные права использует векселя, датой получения доходов признается дата оплаты векселей (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанных векселей третьему лицу.

По мнению специалистов финансового министерства, если векселя третьих лиц, передаются в оплату товаров, то стоимость приобретения векселей не учитывается в расходах. Выручка от реализации векселей в состав доходов включается в полном объеме. При этом доход уменьшается на стоимость приобретения проданных товаров. Расходы на приобретение товаров учитываются на дату передачи векселя по цене договора, но не более суммы, указанной в векселе (подп. 5 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Основанием для признания расходов является акт приема-передачи векселя. При этом признание расхода не зависит от факта оплаты векселя лицом, у которого его приобрели. Учесть в расходах стоимость приобретенных товаров можно и в том случае, если на момент передачи вексель не оплачен. Судьи придерживаются такой же позиции, о чем может свидетельствовать постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.12.2010 N А56-77925/2009.

В бухгалтерском учете долговые ценные бумаги, по которым предусмотрено получение дохода в виде процентов, относятся к финансовым вложениям (п.3 Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02, утвержденного приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н).

Векселя принимаются к учету по первоначальной стоимости. В случае приобретения векселя по договору купли-продажи первоначальной стоимостью является сумма, установленная договором (п. 8, 9 ПБУ 19/02).

Приобретенные организацией векселя учитываются на счете 58 "Финансовые вложения", субсчет 58-2 "Долговые ценные бумаги".

Проценты, причитающиеся по векселю, в бухгалтерском учете могут начисляться только при предъявлении векселя к платежу (при возникновении у организации права на их получение от векселедателя). Следовательно, процентный доход по векселю в бухгалтерском учете может не признаваться до его предъявления к оплате (п. 7, 12, 16 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н).

При продаже векселя подлежащая получению от покупателя сумма отражается в составе прочих доходов по кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-1 "Прочие доходы", а цена приобретения векселя - в составе прочих расходов по дебету счета 91, субсчет 91-2 "Прочие расходы" (п. 7 ПБУ9/99, п. 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации", утвержденного приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, Инструкция по применению Плана счетов).

Пример Организация, применяющая УСН, приобрела вексель третьих лиц. Расходы на приобретение векселя составили 100 000 рублей. Как отразить реализацию векселя по договорной цене 138 000 рублей?

Бухгалтерские записи

Дебет 58 Кредит 76

100 000 руб. — принят к учету приобретенный вексель;

Дебет 76 Кредит 51

100 000 руб. — произведена оплата за приобретенный вексель;

Дебет 76 Кредит 91-1

138 000 руб. — отражена сумма, причитающаяся к получению от покупателя векселя;

Дебет 91-2 Кредит 58

100 000 руб. — списана балансовая стоимость векселя;

Дебет 51 Кредит 76

- 138 000 руб. — получены денежные средства за вексель.

Джамалова Г.Г эксперт «НА»

Дата публикации: 13 Марта 2012, 14:00
- + 0
еще по теме
НК предоставляет фирмам право применять упрощенный и заявительный порядок возмещения НДС. Однако для этого нужно иметь банковскую... 0 0
13 Мая 2014, 12:11, Ирина Разумова, группа компаний «Ю-Софт»
До 50 процентов авансирования, но в пределах 30 млн. рублей могут получить предприниматели через гарантийный фонд города Москвы. 0 0
08 Октября 2013, 11:24, Александр Хижняков
Не так давно Банк России опубликовал ответы на вопросы по применению Положения № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных... 0 0
03 Сентября 2013, 12:47, Вероника Подзнякова
Иностранные кредиты подорожают для российских компаний. 0 0
27 Апреля 2014, 11:56 , Александр Бикбов
ЦБ аннулировал лицензии еще у двух столичных банков. 0 0
24 Апреля 2014, 10:03 , Алексей Кудинов
Малому и среднему бизнесу на селе могут создать специальные банковские продукты. 0 0
21 Апреля 2014, 17:33 , Алексей Кудинов
© 2001—2018 raschet.ru — портал для современного бухгалтера
 Разработка сайта — интернет-агентство onlyweb.ru
Перечень субъектов Российской Федерации
Центральный
  • Белгородская область
  • Брянская область
  • Владимирская область
  • Воронежская область
  • Ивановская область
  • Калужская область
  • Костромская область
  • Курская область
  • Липецкая область
  • Москва
  • Московская область
  • Орловская область
  • Рязанская область
  • Смоленская область
  • Тамбовская область
  • Тверская область
  • Тульская область
  • Ярославская область
Приволжский
  • Республика Башкортостан
  • Кировская область
  • Республика Марий Эл
  • Республика Мордовия
  • Нижегородская область
  • Оренбургская область
  • Пензенская область
  • Пермский край
  • Самарская область
  • Саратовская область
  • Республика Татарстан
  • Удмуртская Республика
  • Ульяновская область
  • Чувашская Республика
Сибирский
  • Республика Алтай
  • Алтайский край
  • Республика Бурятия
  • Забайкальский край
  • Иркутская область
  • Кемеровская область
  • Красноярский край
  • Новосибирская область
  • Омская область
  • Томская область
  • Республика Тыва (Тува)
  • Республика Хакасия
Южный
  • Республика Адыгея
  • Астраханская область
  • Волгоградская область
  • Республика Калмыкия
  • Краснодарский край
  • Ростовская область
Северо-Кавказский
  • Республика Дагестан
  • Республика Ингушетия
  • Респ. Кабардино-Балкария
  • Респ. Карачаево-Черкесия
  • Республика Северная Осетия
  • Ставропольский край
  • Чеченская Республика
Северо-Западный
  • Архангельская область
  • Вологодская область
  • Калининградская область
  • Республика Карелия
  • Республика Коми
  • Ленинградская область
  • Мурманская область
  • Ненецкий АО
  • Новгородская область
  • Псковская область
  • Санкт-Петербург
Уральский
  • Курганская область
  • Свердловская область
  • Тюменская область
  • Ханты-Мансийский АО - Югра
  • Челябинская область
  • Ямало-Ненецкий АО
Дальневосточный
  • Амурская область
  • Еврейская АО
  • Камчатский край
  • Магаданская область
  • Приморский край
  • Республика Саха(Якутия)
  • Сахалинская область
  • Хабаровский край
  • Чукотский АО
Сохранить