Сейчас читают
Продолжаем тему алиментов. По закону экс-супруг тоже имеет право на налоговые вычеты. И они тоже зав...0 
Счета-фактуры оформляются в 2-х экземплярах, как на сумму полученной предварительной оплаты, так и п...0 
"Расчет" попросил Павла Симакова, директора Сибирской Архивной Службы, высказать свое мнение по этом...0 
В ноябре-декабре 2010 года экономический рост был во всех 12 федеральных округах страны. В ноябре-де...0 
В ноябре-декабре 2010 года экономический рост был зафиксирован во всех 12 федеральных округах страны...0 

Facebook
ВКонтакте
Внеоборотные активы
Елена Харитонова
Рейтинг: 1

Прибыль от изношенных основных средств

фото: Прибыль от изношенных основных средств

Стоимость основного средства погашается с помощью амортизации. Но очевидно, что наступает такой момент, когда стоимость ОС полностью погашена. Значит ли это, что имущество должно быть списано? как получить прибыль от изношенных основных средств.

В соответствии с пунктом 29 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» выбытие объекта имеет место в случае: продажи; прекращения использования вследствие морального или физического износа, ликвидации при аварии, стихийном бедствии и иной чрезвычайной ситуации и в иных случаях. Следовательно, начисление амортизации в размере первоначальной (восстановительной) стоимости не повлечет за собой автоматическое снятие объекта основных средств с бухгалтерского учета.

Несмотря на то, что балансовая оценка полностью самортизированного объекта будет равна нулю, он по-прежнему должен отражаться на счетах бухгалтерского учета и по нему нужно вести инвентарную карточку. В соответствии со статьей 323 НК РФ в налоговом учете полностью самортизированный объект также продолжает числиться. Налоговый орган эту точку зрения поддерживает. В частности, такая позиция изложена в Письме ФНС РФ от 8 февраля 2010 г. № 3-3-05/128. В том же письме указано, что «у организации сохраняется обязанность по представлению в налоговые органы деклараций (налоговых расчетов по авансовым платежам) по налогу на имущество организаций» даже в случае, если все основные средства полностью амортизированы, но не списаны с баланса и продолжают эксплуатироваться.

Специальная комиссия

Судьбу полностью амортизированного основного средства должна решить специальная комиссия, которая создается приказом руководителя. В состав инспекторов помимо соответствующих должностных лиц обязательно включают работника бухгалтерии. В комиссию входят и сотрудники, на которых возложена ответственность за сохранность объектов основных средств. Такой порядок предусмотрен в пункте 77 Методических указаний по учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н.

При осмотре объекта основных средств комиссия использует не только необходимую техническую документацию, но и данные бухучета. По результатам осмотра определяется целесообразность дальнейшего использования основного средства, возможность и эффективность его восстановления. Все решения наблюдателей оформляются документально.

Как списывать расходы?

Если основное средство пригодно к дальнейшему использованию, то оно генерирует организации доход. Затраты, связанные с содержанием и эксплуатацией ОС, признаются в качестве расходов и в бухгалтерском, и в налоговом учетах. В бухгалтерском учете расходы на ремонт основных средств являются расходами по обычным видам деятельности (п. 7 ПБУ 10/99). Они включаются в себестоимость проданной продукции и признаются в полном объеме в том периоде, к которому они относятся (п. 27 ПБУ 6/01).

Налоговое законодательство также не устанавливает ограничений для учета расходов на содержание и эксплуатацию основного средства. Для целей налогообложения прибыли расходы на ремонт ОС рассматриваются как прочие расходы и учитываются в том отчетном периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат (п. 1 ст. 260 НК РФ).

Продлеваем жизнь

Пожалуй, наиболее сложным является вопрос о модернизации объекта полностью амортизированных ОС. И в бухгалтерском, и в налоговом учете затраты на реконструкцию основного средства после ее окончания увеличивают первоначальную стоимость объекта. В результате у ОС появляется остаточная стоимость, не равная нулю. Необходимо отметить, что даже в том случае, если стоимость реконструкции меньше 40 000 рублей, списать затраты можно только через амортизацию.

Судьбу полностью амортизированного ОС должна решить специальная комиссия, которая создается приказом руководителя. В состав инспекторов  обязательно включают работника бухгалтерии.

Согласно правилам бухгалтерского учета (пункт 60 Методических указаний по учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н) «в случаях улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств в результате проведенной достройки, дооборудования, реконструкции или модернизации организацией пересматривается срок полезного использования по этому объекту». Однако эти правила нельзя применить к модернизации или реконструкции полностью амортизированных основных средств, так как срок полезного использования объекта уже истек, т.е. фактические пересматривать уже нечего. Что делать? Выход один: увеличить период полезного использования модернизированного объекта и начислять амортизацию исходя из этого, нового, срока использования, т.е. амортизировать затраты на модернизацию в течение того времени, на которое продлевается срок службы основного средства.

Кроме вышеуказанного, в налоговом учете нет специальных норм, которые предусматривали бы особенности учета расходов и начисления амортизации после проведения модернизации полностью самортизированного основного средства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 258 НК РФ компания вправе для целей налогообложения прибыли увеличить срок полезного использования модернизированного объекта. Но в отличие от бухгалтерского учета увеличение возможно только в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую этот объект включен в соответствии с Классификацией основных средств.

Налоговые органы предлагают следующий алгоритм начисления амортизации по модернизированным или реконструированным основным средствам:

1. Если после реконструкции срок полезного использования объекта не изменился, то амортизация по объекту продолжает начисляться в прежнем порядке (прежним методом и с применением прежней нормы амортизации);

2. Если после модернизации компания увеличила срок полезного использования объекта, то бухгалтеру придется пересчитать годовую сумму амортизации исходя из новой первоначальной (восстановительной) стоимости и нового срока полезного использования.

Эта позиция налоговиков изложена в Письмах Минфина России от 29.03.2010 № 03-03-06/1/202, от 02.03.2007 № 03-03-06/1/146, от 06.02.2007 № 03-03-06/4/10, ФНС России от 14.03.2005 № 02-1-07/23.

В недавнем Письме Минфина России от 23 сентября 2011 г. № 03-03-06/2/146, сказано следующее: «В том случае, когда основное средство полностью самортизировано и проведена его модернизация в целях налогового учета, увеличивается первоначальная стоимость такого основного средства на стоимость проведенной модернизации».

При этом стоимость произведенной модернизации будет амортизироваться по тем нормам, которые были определены при введении этого основного средства в эксплуатацию. Таким образом, амортизация модернизированного основного средства в бухгалтерском и налоговом учетах будет разной.

Признанно непригодным

Часто амортизационные группы не соответствуют реальным срокам службы основных средств. Хорошо, когда активы работают дольше назначенного времени, но ведь бывает, что имущество устаревает или ломается за несколько лет до полного списания его стоимости. Тогда начальнику и бухгалтеру нужно решить, что выгодно для организации: починить, усовершенствовать или избавиться от оборудования.

Если после истечения срока службы основного средства оно признано комиссией непригодным к дальнейшему использованию, то ОС надо списать. Решение комиссии о ликвидации основного средства оформляется актом на списание объекта основных средств по форме № ОС-4 (п. 78 Методических указаний). Эта форма акта применяется при списании с учета всех видов объектов основных средств, за исключением автотранспорта, при ликвидации которого используется акт по форме № ОС-4а.

Не следует забывать о том, что если основное средство содержит цветные или драгоценные металлы, комиссия обязана проконтролировать их изъятие, весовую оценку и оприходовать на соответствующий склад.

Елена Харитонова, генеральный директор АКК «ЭКФИ» (ЗАО)

Дата публикации: 29 Марта 2012, 15:00
- + 0
еще по теме
В марте этого года в Гражданский кодекс были внесены изменения, касающиеся продажи интеллектуальных прав и передачи их по лицензии... 0 0
02 Сентября 2014, 9:07, Екатерина Егорова
Как отразить взнос в уставный капитал имуществом в бухгалтерском учете? 0 0
23 Января 2014, 13:10, Марина Скудутис
Чем грозит компании реализация основных средств до истечения трех лет с момента учета затрат на их приобретение в составе расходов... 0 0
15 Января 2014, 12:40, Алексей Горшков
С какого момента компании на УСН следует учитывать расходы на приобретение основных средств для определения налоговой базы? 0 0
16 Января 2014, 15:09 , Алексей Кудинов
Минфин ответил на вопрос о движимом имуществе, полученном в виве взноса в уставной капитал и принятого на баланс в составе ОС в 20... 0 0
09 Июля 2013, 12:42 , Марина Скудутис
Объекты незавершенного строительства не включаются в расчетную базу по налогу на имущество. 0 0
26 Декабря 2011, 13:24 , Сергей Пронин
© 2001—2018 raschet.ru — портал для современного бухгалтера
 Разработка сайта — интернет-агентство onlyweb.ru
Перечень субъектов Российской Федерации
Центральный
  • Белгородская область
  • Брянская область
  • Владимирская область
  • Воронежская область
  • Ивановская область
  • Калужская область
  • Костромская область
  • Курская область
  • Липецкая область
  • Москва
  • Московская область
  • Орловская область
  • Рязанская область
  • Смоленская область
  • Тамбовская область
  • Тверская область
  • Тульская область
  • Ярославская область
Приволжский
  • Республика Башкортостан
  • Кировская область
  • Республика Марий Эл
  • Республика Мордовия
  • Нижегородская область
  • Оренбургская область
  • Пензенская область
  • Пермский край
  • Самарская область
  • Саратовская область
  • Республика Татарстан
  • Удмуртская Республика
  • Ульяновская область
  • Чувашская Республика
Сибирский
  • Республика Алтай
  • Алтайский край
  • Республика Бурятия
  • Забайкальский край
  • Иркутская область
  • Кемеровская область
  • Красноярский край
  • Новосибирская область
  • Омская область
  • Томская область
  • Республика Тыва (Тува)
  • Республика Хакасия
Южный
  • Республика Адыгея
  • Астраханская область
  • Волгоградская область
  • Республика Калмыкия
  • Краснодарский край
  • Ростовская область
Северо-Кавказский
  • Республика Дагестан
  • Республика Ингушетия
  • Респ. Кабардино-Балкария
  • Респ. Карачаево-Черкесия
  • Республика Северная Осетия
  • Ставропольский край
  • Чеченская Республика
Северо-Западный
  • Архангельская область
  • Вологодская область
  • Калининградская область
  • Республика Карелия
  • Республика Коми
  • Ленинградская область
  • Мурманская область
  • Ненецкий АО
  • Новгородская область
  • Псковская область
  • Санкт-Петербург
Уральский
  • Курганская область
  • Свердловская область
  • Тюменская область
  • Ханты-Мансийский АО - Югра
  • Челябинская область
  • Ямало-Ненецкий АО
Дальневосточный
  • Амурская область
  • Еврейская АО
  • Камчатский край
  • Магаданская область
  • Приморский край
  • Республика Саха(Якутия)
  • Сахалинская область
  • Хабаровский край
  • Чукотский АО
Сохранить