Сейчас читают
Продолжаем тему алиментов. По закону экс-супруг тоже имеет право на налоговые вычеты. И они тоже зав...0 
Счета-фактуры оформляются в 2-х экземплярах, как на сумму полученной предварительной оплаты, так и п...0 
"Расчет" попросил Павла Симакова, директора Сибирской Архивной Службы, высказать свое мнение по этом...0 
В ноябре-декабре 2010 года экономический рост был во всех 12 федеральных округах страны. В ноябре-де...0 
В ноябре-декабре 2010 года экономический рост был зафиксирован во всех 12 федеральных округах страны...0 

Facebook
ВКонтакте
Внеоборотные активы
Алексей Горшков
Рейтинг: 1

Учет основных средств при УСН

фото: Учет основных средств при УСН

Если основные средства реализованы до истечения трех лет с момента учета затрат на их приобретение в составе расходов, то организация на УСН обязана пересчитать налоговую базу за весь период их использования. Чем еще это грозит компании?

Продажа ОС

При продаже имущества предприниматели и организации, которые применяют УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, не только обязаны отражать выручку от реализации в доходы, но и вправе снижать базу на сумму затрат, связанных с продажей ОС.

В письме от 7 августа 2013 г. № 03-11-06/2/31781 Минфин указал, что сумму выручки от реализации объекта недвижимости компании нужно включить в базу того периода, в котором были получены деньги от продажи. Это означает, что, независимо от даты продажи собственности, доходы от реализации ей следует учесть по факту поступления денег. Такое правило закреплено в пункте 1 статьи 346.17 Налогового Кодекса.

Иначе говоря, от фирмы требуется исключить расходы по проданному объекту основных средств, ранее учтенные при УСН, и начислить вместо них амортизацию по правилам главы 25 Налогового Кодекса.

Далее фирма вправе уменьшить полученные доходы на расходы, перечисленные в пункте 1 статьи 346.16 Налогового Кодекса. В частности, в составе расходов можно учесть затраты на приобретение, сооружение и изготовление основных средств и на их достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение. В данном случае нужно учесть некоторые особенности отражения такого вида трат.

Во-первых, расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, которые фирма совершила в период применения УСН, учитывают с момента ввода активов в эксплуатацию (пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Во-вторых, эти траты показывают в последнее число отчетного периода в размере уплаченных сумм и только по основным средствам, используемым при ведении предпринимательской деятельности (пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

В-третьих, при реализации основных средств до истечения трех лет с момента учета затрат на их покупку в составе расходов у компании возникает обязанность: пересчитать базу по налогу, уплачиваемому в связи с использованием УСН и доплатить сумму сбора и пени (абз. 11 пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Отдельно стоит обговорить ситуацию, когда срок полезного использования основного средства составляет свыше 15 лет. Тогда организация, применяющая УСН, обязана пересчитать базу за весь период пользования активом в случае его реализации до истечения 10 лет с момента приобретения (сооружения, изготовления, создания). Это также указано в абзаце 11 подпункта 3 пункта 3 статьи 346.16 НК.

Пересчет налоговой базы
Отметим, что перечень расходов, установленный пунктом 1 статьи 346.16 Налогового Кодекса, является закрытым. Остаточная стоимость реализованных ОС в нем не указана.

Для пересчета налоговой базы компании на УСН нужно определить сумму, которую в качестве амортизации она ежемесячно могла бы списать на траты, если бы платила налог на прибыль. Эта сумма и будет ее расходом при применении «урощенки».

Иначе говоря, от фирмы требуется исключить расходы по проданному объекту основных средств, ранее учтенные при УСН, и начислить вместо них амортизацию по правилам главы 25 Налогового Кодекса.

Базу пересчитывают за весь период пользования ОС до его выбытия. То есть начисление амортизации производят со следующего месяца после того, как объект был введен в эксплуатацию. Последнюю же сумму амортизации начисляют за месяц, в котором основное средство было продано.

Пересчет базы нужно сделать на дату продажи ОС в отдельной справке-расчете. Тогда же необходимо скорректировать записи в Книге учета доходов и расходов за текущий год:

- в разделе I показать со знаком «минус» расходы, которые исключаются из базы, а также записать как обычный расход рассчитанную сумму амортизации;

- в раздел II внести соответствующие изменения.

Помимо этого за каждый год пользования основным средством компании нужно подать уточненные декларации.

ФАС Центрального округа обратил внимание на то, что порядок включения остаточной стоимости в состав расходов не имеет четкого законодательного регулирования.

Отметим, что перечень расходов, установленный пунктом 1 статьи 346.16 Налогового Кодекса, является закрытым. Остаточная стоимость реализованных ОС в нем не указана. Значит, учесть ее в расходах нельзя. Такие разъяснения приведены, например, в письмах Минфина России от 7 июля 2011 года № 03-11-06/2/105, от 28 января 2009 года № 03-11-06/2/9, от 20 ноября 2008 года № 03-11-04/2/174, от 18 апреля 2007 года № 03-11-04/2/106.

Арбитражная практика

Следует иметь в виду, что судьи на этот счет придерживаются иного мнения. В частности, ФАС Центрального округа в постановлении от 9 июня 2010 года № А14-19989/2009/668/24 заключил следующее. Указание в пункте 3 статьи 346.16 НК на обязанность производить пересчет базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в соответствии с положениями главы 25 Кодекса свидетельствует о необходимости при реализации основных средств применять все положения упомянутой главы, которые регулируют порядок учета и реализации этих активов. В их число входит норма подпункта 1 пункта 1 статьи 268 НК. Согласно ей, при продаже амортизируемых ОС полученный доход уменьшается на остаточную стоимость основного средства.

ФАС Центрального округа в постановлении от 26 сентября 2007 года № А14-15848/2006/583/34 обратил внимание на то, что порядок включения остаточной стоимости в состав расходов не имеет четкого законодательного регулирования. Поэтому налогоплательщик УСН при реализации основного средства может включить в расходы его остаточную цену.

Дата публикации: 15 Января 2014, 12:40
- + 0
еще по теме
В марте этого года в Гражданский кодекс были внесены изменения, касающиеся продажи интеллектуальных прав и передачи их по лицензии... 0 0
02 Сентября 2014, 9:07, Екатерина Егорова
Как отразить взнос в уставный капитал имуществом в бухгалтерском учете? 0 0
23 Января 2014, 13:10, Марина Скудутис
Многие компании приобретают навигационные системы для своих автомобилей. Узнаем, как правильно отразить расходы на такое оборудова... 0 0
17 Мая 2013, 11:36, Екатерина Шестакова, эксперт Аудиторской фирмы «БИЗНЕС-СТУДИО»
С какого момента компании на УСН следует учитывать расходы на приобретение основных средств для определения налоговой базы? 0 0
16 Января 2014, 15:09 , Алексей Кудинов
Минфин ответил на вопрос о движимом имуществе, полученном в виве взноса в уставной капитал и принятого на баланс в составе ОС в 20... 0 0
09 Июля 2013, 12:42 , Марина Скудутис
Объекты незавершенного строительства не включаются в расчетную базу по налогу на имущество. 0 0
26 Декабря 2011, 13:24 , Сергей Пронин
© 2001—2018 raschet.ru — портал для современного бухгалтера
 Разработка сайта — интернет-агентство onlyweb.ru
Перечень субъектов Российской Федерации
Центральный
  • Белгородская область
  • Брянская область
  • Владимирская область
  • Воронежская область
  • Ивановская область
  • Калужская область
  • Костромская область
  • Курская область
  • Липецкая область
  • Москва
  • Московская область
  • Орловская область
  • Рязанская область
  • Смоленская область
  • Тамбовская область
  • Тверская область
  • Тульская область
  • Ярославская область
Приволжский
  • Республика Башкортостан
  • Кировская область
  • Республика Марий Эл
  • Республика Мордовия
  • Нижегородская область
  • Оренбургская область
  • Пензенская область
  • Пермский край
  • Самарская область
  • Саратовская область
  • Республика Татарстан
  • Удмуртская Республика
  • Ульяновская область
  • Чувашская Республика
Сибирский
  • Республика Алтай
  • Алтайский край
  • Республика Бурятия
  • Забайкальский край
  • Иркутская область
  • Кемеровская область
  • Красноярский край
  • Новосибирская область
  • Омская область
  • Томская область
  • Республика Тыва (Тува)
  • Республика Хакасия
Южный
  • Республика Адыгея
  • Астраханская область
  • Волгоградская область
  • Республика Калмыкия
  • Краснодарский край
  • Ростовская область
Северо-Кавказский
  • Республика Дагестан
  • Республика Ингушетия
  • Респ. Кабардино-Балкария
  • Респ. Карачаево-Черкесия
  • Республика Северная Осетия
  • Ставропольский край
  • Чеченская Республика
Северо-Западный
  • Архангельская область
  • Вологодская область
  • Калининградская область
  • Республика Карелия
  • Республика Коми
  • Ленинградская область
  • Мурманская область
  • Ненецкий АО
  • Новгородская область
  • Псковская область
  • Санкт-Петербург
Уральский
  • Курганская область
  • Свердловская область
  • Тюменская область
  • Ханты-Мансийский АО - Югра
  • Челябинская область
  • Ямало-Ненецкий АО
Дальневосточный
  • Амурская область
  • Еврейская АО
  • Камчатский край
  • Магаданская область
  • Приморский край
  • Республика Саха(Якутия)
  • Сахалинская область
  • Хабаровский край
  • Чукотский АО
Сохранить