Сейчас читают
Продолжаем тему алиментов. По закону экс-супруг тоже имеет право на налоговые вычеты. И они тоже зав...0 
Счета-фактуры оформляются в 2-х экземплярах, как на сумму полученной предварительной оплаты, так и п...0 
"Расчет" попросил Павла Симакова, директора Сибирской Архивной Службы, высказать свое мнение по этом...0 
В ноябре-декабре 2010 года экономический рост был во всех 12 федеральных округах страны. В ноябре-де...0 
В ноябре-декабре 2010 года экономический рост был зафиксирован во всех 12 федеральных округах страны...0 

Facebook
ВКонтакте
Екатерина Шестакова
Рейтинг: 1

Бухгалтерский учет: расходы на подарки

фото: Бухгалтерский учет: расходы на подарки

Деловой этикет диктует необходимость обмена подарками на Новый год между партнерами по бизнесу. Кому и что можно дарить? Как отразить расходы на новогодние презенты в бухгалтерском учете?

Выбор делового партнера

До того, как приобретать подарки, нужно понять, кому их дарить. Первым делом необходимо составить перечень «счастливчиков». Разным людям – разные дары, в перечень лучше сразу включить и сотрудников, и контрагентов, и представителей государственных органов. Такой подход оправдан: не будет же фирма дарить одинаковые вещи и партнерам, с которыми заключены многомиллионные контракты, и сотрудникам, например, курьерской службы. Кроме того, контрагентам принято преподносить вещи с логотипами компании.

Смета расходов

После того, как вы определились, что и кому будете дарить, необходимо составить смету расходов. Зачастую первоначальный план трат несколько раз корректируется, из него можно убрать лишние затраты, определить количество людей получающих сувениры. После подсчета предварительных затрат составляется приказ, в котором нужно определить: ответственных лиц, срок передачи дара и сумму выделяемых средств.

Для приобретения подарков необходимо составить договор с компанией-продавцом. В нем целесообразно предусмотреть возможность возврата продукции, обсудить порядок платежей, оговорить перечень подтверждающих документов.

Для приобретения подарков необходимо составить договор с компанией-продавцом. В нем целесообразно предусмотреть возможность возврата продукции, обсудить порядок платежей, оговорить перечень подтверждающих документов, например, товарные накладные, чеки, акты приемки-передачи.

При этом прием даров как сотрудником, так и контрагентом может осуществляться в том числе и в письменной форме. Хотя, думаю, мало найдется людей, которые дарили бы сувениры под роспись. Напомню, что письменная форма соглашения обязательна, если стоимость подарка превышает 3000 руб, это требование пункта 2 статьи 574 Гражданского Кодекса. Рекомендую приобретать вещи на меньшую сумму во избежание необходимости оформления дарения договором.

Когда в компании работает большое количество сотрудников, а также в случаях, если подарки предоставляются не только им самим, но и, например, их детям, советую организовать вручение даров по ведомости. Как ни смешно это звучало бы. Такая мера поможет понять, кому уже были вручены новогодние сувениры, а кому еще нет.

Запрет дарения

Следует помнить, что не всегда и не всем можно делать подарки. Особенно, если речь идет о дорогих вещах. В статье 575 ГК прямо говорится о запрете дарения. Так, запрещены подарки:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

Если руководитель захочет поздравить работника налоговой службы или же муниципального органа в наступающим Новым годом или Рождеством, то чиновник такой подарок может не принять.

2) работникам образовательных учреждений, медицинских организаций, компаний, оказывающих социальные услуги, и аналогичных предприятий, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим;

4) подарки не могут фигурировать и в отношениях между коммерческими организациями.

Таким образом, если руководитель захочет поздравить работника налоговой службы или же муниципального органа в наступающим Новым годом или Рождеством, то чиновник такой подарок может не принять. Не забывайте: госслужащий отказывается от принятия даров не из вредности, а по законным основаниям. С другой стороны, запрет не останавливает ни бухгалтеров, ни инспекторов: первые дарят, вторые с удовольствием принимают коробки и пакеты с сувенирами. Для того чтобы соблюсти норму законодательства, целесообразно ограничиться недорогими презентами в сумме до 3000 рублей (статья 575 ГК РФ).

Налоговый учет

Вне зависимости от того, для кого приобретены подарки, учесть их в расходах все равно не получится. В соответствии с пунктом 16 статьи 270 НК траты в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходы, связанные с такой передачей, не учитываются при определении облагаемой базы по налогу на прибыль. Такой же позиции придерживается Минфин, об этом ведомство сообщило в письме от 19 октября 2010 года № 03-03-06/1/653.

Подарки, призы, в том числе выданные работникам в денежной форме, подлежат обложению страховыми взносами. А вот сувениры контрагентам не подпадут под действие закона 212-ФЗ.

Кроме того, со стоимости подарка придется начислить НДС. Передача сувениров работникам является объектом обложения налогом на добавленную стоимость. При этом база по операции определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 154 НК, согласно которому при реализации товаров на безвозмездной основе база определяется как рыночная стоимость этих товаров. Такое мнение выразил Минфин в Письме от 22 января 2009 года № 03-07-11/16.

Арбитры считают, что операции по выдаче новогодних детских подарков свидетельствуют о передаче права собственности на них на безвозмездной основе. В соответствии с подпунктом 1 статьи 146 Кодекса они признаются реализацией и подлежат обложению НДС (Постановления ФАС ВСО от 27.09.2011 г. № А33-13342/2010, ФАС ВВО от 11.02.2010 г. № А29-3055/2009). В этой связи компании придется начислить НДС и одновременно не признавать расходы на подарки в налоговом учете.

А вот НДФЛ с таких даров можно и не начислять. Это правило действует в том случае, если стоимость предмета, передаваемого сотруднику, невысока, до 4000 рублей. Но даже если цена подарка символическая, рекомендую вести персонифицированный учет сувениров. В Письме от 20 июля 2010 года № 03-04-06/6-155 Минфин отметил, что организации следует вести персонифицированный учет доходов, полученных от нее физическими лицами.

Подарки, призы, в том числе выданные работникам в денежной форме, подлежат обложению страховыми взносами. А вот сувениры контрагентам не подпадут под действие закона 212-ФЗ.

О том как выбрать правильный подарок для контрагента можно прочитать здесь .

Дата публикации: 25 Декабря 2013, 10:15
- + 0
еще по теме
Если работодатель решил подарить презенты своим сотрудникам, бухгалтеру нужно помнить о ряде особенностей, которые нужно учесть. 0 0
25 Декабря 2014, 14:59, Марина Скудутис
Проценты по кредитам на покупку основных средств учитываются в особом порядке. 0 0
16 Декабря 2014, 17:01, Редакция Бератор
Есть ли у компаний обязанность восстанавливать амортизационную премию в случае консервации ОС? 0 0
10 Декабря 2014, 17:49, Елена Пшеничная
Расходы на оплату поездки железнодорожным транспортом можно подтвердить контрольным купоном электронного билета. 0 0
24 Апреля 2014, 12:37 , Алексей Кудинов
Минфин пояснил, какие выплаты можно относить к расходам на оплату труда. 0 0
18 Апреля 2014, 15:31 , Александр Бикбов
Как компания на УСН может подтвердить факт оплаты услуг связи через Интернет? 0 0
15 Января 2014, 10:11 , Алексей Кудинов
© 2001—2020 raschet.ru — портал для современного бухгалтера
 Разработка сайта — интернет-агентство onlyweb.ru
Перечень субъектов Российской Федерации
Центральный
  • Белгородская область
  • Брянская область
  • Владимирская область
  • Воронежская область
  • Ивановская область
  • Калужская область
  • Костромская область
  • Курская область
  • Липецкая область
  • Москва
  • Московская область
  • Орловская область
  • Рязанская область
  • Смоленская область
  • Тамбовская область
  • Тверская область
  • Тульская область
  • Ярославская область
Приволжский
  • Республика Башкортостан
  • Кировская область
  • Республика Марий Эл
  • Республика Мордовия
  • Нижегородская область
  • Оренбургская область
  • Пензенская область
  • Пермский край
  • Самарская область
  • Саратовская область
  • Республика Татарстан
  • Удмуртская Республика
  • Ульяновская область
  • Чувашская Республика
Сибирский
  • Республика Алтай
  • Алтайский край
  • Республика Бурятия
  • Забайкальский край
  • Иркутская область
  • Кемеровская область
  • Красноярский край
  • Новосибирская область
  • Омская область
  • Томская область
  • Республика Тыва (Тува)
  • Республика Хакасия
Южный
  • Республика Адыгея
  • Астраханская область
  • Волгоградская область
  • Республика Калмыкия
  • Краснодарский край
  • Ростовская область
Северо-Кавказский
  • Республика Дагестан
  • Республика Ингушетия
  • Респ. Кабардино-Балкария
  • Респ. Карачаево-Черкесия
  • Республика Северная Осетия
  • Ставропольский край
  • Чеченская Республика
Северо-Западный
  • Архангельская область
  • Вологодская область
  • Калининградская область
  • Республика Карелия
  • Республика Коми
  • Ленинградская область
  • Мурманская область
  • Ненецкий АО
  • Новгородская область
  • Псковская область
  • Санкт-Петербург
Уральский
  • Курганская область
  • Свердловская область
  • Тюменская область
  • Ханты-Мансийский АО - Югра
  • Челябинская область
  • Ямало-Ненецкий АО
Дальневосточный
  • Амурская область
  • Еврейская АО
  • Камчатский край
  • Магаданская область
  • Приморский край
  • Республика Саха(Якутия)
  • Сахалинская область
  • Хабаровский край
  • Чукотский АО
Сохранить