Сейчас читают
Продолжаем тему алиментов. По закону экс-супруг тоже имеет право на налоговые вычеты. И они тоже зав...0 
Счета-фактуры оформляются в 2-х экземплярах, как на сумму полученной предварительной оплаты, так и п...0 
"Расчет" попросил Павла Симакова, директора Сибирской Архивной Службы, высказать свое мнение по этом...0 
В ноябре-декабре 2010 года экономический рост был во всех 12 федеральных округах страны. В ноябре-де...0 
В ноябре-декабре 2010 года экономический рост был зафиксирован во всех 12 федеральных округах страны...0 

Facebook
ВКонтакте
Екатерина Шестакова
Рейтинг: 1

Расходы на новогодние мероприятия

фото: Расходы на новогодние мероприятия

Почти все предприятия в последнее время организуют для своих сотрудников новогодний корпоратив. С его учетом у бухгалтера возникают сложности, и он пытается «замаскировать» затраты на организацию праздника под расходы на другие мероприятия. Стоит ли это делать?

Корпоратив в бухучете

Бухгалтеры не любят корпоративы, поскольку расходы на проведение веселого праздника нельзя отразить в налоговом учете. Ведь фактически производственный характер мероприятия отсутствует. А вот в бухгалтерском учете расходы можно принять в полном объеме. В этой связи возникает постоянная разница и, соответственно, налоговое обязательство (пп. 4, 7 ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций», утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 г. № 114н).

Чтобы было понятно в чем суть проблемы, приведу пример:Компания потратила 1 000 000 рублей на проведение предновогоднего мероприятия. В бухгалтерском учете сделаны следующие проводки.

Дебет 91/2 Кредит 60

– 1 000 000 – отражена стоимость по проведению корпоративных мероприятий;

Дебет 19 Кредит 60

– 180 000 – отражена сумма НДС;

Дебет 91/2 Кредит 19

– 180 000 – сумма НДС списана в состав прочих расходов;

Дебет 60 Кредит 51

– 1 180 000 – оплачены услуги сторонних компаний по организации корпоратива;

Дебет 99 Кредит 68

– 236 000 – отражено постоянное налоговое обязательство.

Некоторые организации используют нестандартные решения для оформления предновогодней вечеринки. Например, сотрудникам выплачивается премия, которая вносится в кассу для проведения мероприятия.

Как видим, в расходах учесть затраты не получится. Кроме того, есть риски, связанные с необходимостью уплаты НДФЛ. Так, в Письме Минфина от 3 апреля 2013 года № 03-04-05/6-333 указано, что при проведении организацией праздничных мероприятий сотрудники организации могут получать доходы в натуральной форме, как это установлено статьей 211 Налогового Кодекса, а фирма, проводящая предновогоднюю вечеринку, должна выполнять функции агента, предусмотренные статьей 226 НК РФ. В этих целях компания обязана принимать все возможные меры по оценке и учету экономической выгоды (дохода), которую получили работники.

Но есть и хорошие новости. Если возможность персонифицировать расходы отсутствует, то начислять налог не нужно. Такие выводы были сделаны Минфином в Письмах от 30 января 2013 года № 03-04-06/6-29, от 6 марта 2013 года № 03-04-06/6715, от 15 апреля 2008 года № 03-04-06-01/86. Поскольку затраты на новогоднее корпоративное застолье учесть в затратах нельзя, бухгалтеры идут на всякого рода хитрости. Расскажу о них.

Новогодние премии

Некоторые организации используют сосем нестандартные решения для оформления предновогодней вечеринки. Например, компания выплачивает сотруднику производственную премию. Работники, участвующие в корпоративе, вносят эти деньги в кассу для проведения мероприятия. Те же, кто не хочет отметить Новый год с коллегами, используют средства по своему усмотрению.

Будьте осторожны! Применяя такой способ, вы можете спровоцировать судебный спор. Все дело в том, что фирме нужно доказать производственный характер премии. В противном случае, по мнению Минфина, признать в расходах премии нельзя, так как они не относятся к выплатам стимулирующего характера и не связаны с производственными результатами работника (Письма Минфина России от 22.02.2011 г. № 03-03-06/4/12, от 16.11.2007 г. № 03-04-06-02/208).

Как известно, тимбилдинг – это построение команды. Как правило, мероприятие проводится всем рабочим составом компании с выездом на природу.

Вместе с тем, суды могут придерживаться другой позиции. Большинство арбитров приходят к выводу, что премии к праздничным датам все же носят стимулирующий характер (см. например, постановления ФАС Московского округа от 17.06.2009 г. № КА-А40/4234-09 по делу № А40-17745/08-80-41, ФАС Центрального округа от 15.09.2006 г. по делу № А64-1004/06-11).

В качестве подтверждающих первичных документов тут могут использоваться: планы и отчеты о выполненной работе, положение о премировании или коллективный договор, трудовые контракты, приказы руководителей или генерального директора.

Если компания все-таки решится на риск и выплатит такие премии сотрудникам, то в этом случае не нужно забывать, что они будут облагаться НДФЛ и страховыми взносами. Доход работника для исчисления с него НДФЛ следует определять нарастающим итогом с начала года (п. 3 ст. 226 НК РФ). В сумму дохода, в частности, включается оплата труда, начисленная за отработанный период (пп. 6 п. 1 ст. 208, пп. 2, 3 ст. 226 НК РФ). Компании, производящие физическим лицам выплаты и иные вознаграждения, являются плательщиками страховых взносов на основании подпункта «а» пункта 1 части 1 статьи 5 Закона № 212-ФЗ. Из содержания статьей 15, 16, 56, 57, 129, 135, 191 ТК следует, что разовые премии связаны с выполнением работниками трудовых обязанностей и носят стимулирующий характер, поэтому являются элементами оплаты труда, получаемой в рамках рабочих отношений. Значит, спорные деньги относятся к объекту обложения страховыми взносами и подлежат включению в базу для их начисления (постановление ВАС РФ от 25.06.2013 г. № 215/13).

Новогодний тимбилдинг
Специалисты учета оформляют новогодние вечеринки, как корпоративные тренинги. Однако есть опасность, что в этом случае компании придется доказывать свою правоту в судебном порядке.

Как известно, тимбилдинг – это построение команды. Как правило, мероприятие проводится всем рабочим составом компании с выездом на природу. В рамках такой программы моделируются разные рабочие ситуации, строятся взаимоотношения между сотрудниками, устраивается обучение или «мозговой штурм». И, конечно, все это проходит не на голодный желудок: фирма организует питание для своих сотрудников. Вот под такое мероприятие некоторые бухгалтеры и «маскируют» новогоднее застолье.

Специалисты учета оформляют новогодние вечеринки, как корпоративные тренинги. Однако есть опасность, что в этом случае компании придется доказывать свою правоту в судебном порядке. Ведь организации, которые проводят тимбилдинг, не имеют лицензии на образование, а спортивно-развлекательные мероприятия фирма не вправе учесть в расходах. Такова позиция налоговиков. Однако арбитры с ней не всегда соглашаются. Так, в постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 5 июня 2009 года № 09АП-8089/2009-АК (постановлением ФАС Московского округа от 24.09.2009 г. № КА-А40/9145-09 оно оставлено без изменений) налоговикам не удалось доказать, что затраты на проведение корпоративных тренингов фирма не вправе учесть в расходах. К аналогичному выводу пришел ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 30 июля 2009 года № А56-17976/2008.

Для учета расходов в этом случае необходимо подготовить экономическое обоснование, в котором нужно четко указать, какую выгоду получит организация от проведения мероприятия. Такие же поводы к вечеринке целесообразно указать в приказе руководства.

Дата публикации: 24 Декабря 2013, 10:30
- + 0
еще по теме
Если работодатель решил подарить презенты своим сотрудникам, бухгалтеру нужно помнить о ряде особенностей, которые нужно учесть. 0 0
25 Декабря 2014, 14:59, Марина Скудутис
Проценты по кредитам на покупку основных средств учитываются в особом порядке. 0 0
16 Декабря 2014, 17:01, Редакция Бератор
Есть ли у компаний обязанность восстанавливать амортизационную премию в случае консервации ОС? 0 0
10 Декабря 2014, 17:49, Елена Пшеничная
Расходы на оплату поездки железнодорожным транспортом можно подтвердить контрольным купоном электронного билета. 0 0
24 Апреля 2014, 12:37 , Алексей Кудинов
Минфин пояснил, какие выплаты можно относить к расходам на оплату труда. 0 0
18 Апреля 2014, 15:31 , Александр Бикбов
Как компания на УСН может подтвердить факт оплаты услуг связи через Интернет? 0 0
15 Января 2014, 10:11 , Алексей Кудинов
© 2001—2020 raschet.ru — портал для современного бухгалтера
 Разработка сайта — интернет-агентство onlyweb.ru
Перечень субъектов Российской Федерации
Центральный
  • Белгородская область
  • Брянская область
  • Владимирская область
  • Воронежская область
  • Ивановская область
  • Калужская область
  • Костромская область
  • Курская область
  • Липецкая область
  • Москва
  • Московская область
  • Орловская область
  • Рязанская область
  • Смоленская область
  • Тамбовская область
  • Тверская область
  • Тульская область
  • Ярославская область
Приволжский
  • Республика Башкортостан
  • Кировская область
  • Республика Марий Эл
  • Республика Мордовия
  • Нижегородская область
  • Оренбургская область
  • Пензенская область
  • Пермский край
  • Самарская область
  • Саратовская область
  • Республика Татарстан
  • Удмуртская Республика
  • Ульяновская область
  • Чувашская Республика
Сибирский
  • Республика Алтай
  • Алтайский край
  • Республика Бурятия
  • Забайкальский край
  • Иркутская область
  • Кемеровская область
  • Красноярский край
  • Новосибирская область
  • Омская область
  • Томская область
  • Республика Тыва (Тува)
  • Республика Хакасия
Южный
  • Республика Адыгея
  • Астраханская область
  • Волгоградская область
  • Республика Калмыкия
  • Краснодарский край
  • Ростовская область
Северо-Кавказский
  • Республика Дагестан
  • Республика Ингушетия
  • Респ. Кабардино-Балкария
  • Респ. Карачаево-Черкесия
  • Республика Северная Осетия
  • Ставропольский край
  • Чеченская Республика
Северо-Западный
  • Архангельская область
  • Вологодская область
  • Калининградская область
  • Республика Карелия
  • Республика Коми
  • Ленинградская область
  • Мурманская область
  • Ненецкий АО
  • Новгородская область
  • Псковская область
  • Санкт-Петербург
Уральский
  • Курганская область
  • Свердловская область
  • Тюменская область
  • Ханты-Мансийский АО - Югра
  • Челябинская область
  • Ямало-Ненецкий АО
Дальневосточный
  • Амурская область
  • Еврейская АО
  • Камчатский край
  • Магаданская область
  • Приморский край
  • Республика Саха(Якутия)
  • Сахалинская область
  • Хабаровский край
  • Чукотский АО
Сохранить