Сейчас читают
Продолжаем тему алиментов. По закону экс-супруг тоже имеет право на налоговые вычеты. И они тоже зав...0 
Счета-фактуры оформляются в 2-х экземплярах, как на сумму полученной предварительной оплаты, так и п...0 
"Расчет" попросил Павла Симакова, директора Сибирской Архивной Службы, высказать свое мнение по этом...0 
В ноябре-декабре 2010 года экономический рост был во всех 12 федеральных округах страны. В ноябре-де...0 
В ноябре-декабре 2010 года экономический рост был зафиксирован во всех 12 федеральных округах страны...0 

Facebook
ВКонтакте
Юлия Терновка
Рейтинг: 1

Расходы на нотариуса

фото: Расходы на нотариуса

Каждая компания хоть раз обращалась к нотариусу для заверения каких-либо документов или сделок. Эти затраты учитываются только в пределах установленных законом лимитов. Можно ли обойти нормы законодательства и при этом избежать претензий со стороны налоговиков?

Нотариальное удостоверение

Некоторые сделки требуют нотариального удостоверения. Например, при выдаче доверенностей (ст. 185 ГК РФ) или передоверия (ст. 187 ГК РФ), при заключении договора о залоге (ст. 339 ГК РФ) или ренты (ст. 584 ГК РФ), а также в иных случаях, определенных пунктом 2 статьи 163 Гражданского кодекса. Нотариальное удостоверение возможно также, если будущий партнер настаивает на заверении какого-либо документа или сделки (подп. 2 п. 2 ст. 163 ГК РФ). Не лишним будет напомнить, что законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» установлено, что нотариальное удостоверение обязательно при отчуждении доли в уставном капитале организации (п. 11 ст. 21 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Налоговый учет

Независимо от того, как работает нотариус – в государственной конторе или занимается частной практикой, он обязан руководствоваться «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11 февраля 1993 г. № 4462-1, далее – Основы о нотариате).

За совершение нотариальных действий, составление проектов документов, выдачу копий бумаг и выполнение технической работы нотариус, который трудится в государственной конторе, взимает пошлину по ставкам, установленным законодательством. Их размер определен статьей 333.24 Налогового кодекса. Например, за удостоверение учредительных документов или их копий взимается пошлина в размере 500 рублей.

За совершение нотариальных действий, составление проектов документов, выдачу копий бумаг и выполнение технической работы нотариус, который трудится в государственной конторе, взимает пошлину по ставкам, установленным законодательством.

Что касается частных нотариусов, то в отношении их деятельности тарифы взимаются в размере, аналогичном тому, который установлен для нотариусов, работающих в государственной конторе. Правила касаются сделок, для которых предусмотрена обязательная нотариальная форма.

За совершение действий, которые не требуют обязательной нотариальной формы, установлены иные тарифы. Их размер определяется не Налоговым кодексом, а статьей 22.1 Основ о нотариате. Например, за освидетельствование подлинности подписи на заявлениях и других бумагах взимается пошлина в размере 100 рублей, а на банковских карточках и на заявлениях о регистрации юридического лица – 200 рублей.

Понесенные расходы в пределах установленных тарифов можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 16 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом не имеет значения, какой специалист оказывал услуги – частный или государственный.

Известно, что даже при установленных тарифах нотариусы могут запросить куда больше. Действовать таким образом им не запрещено, так как в статье 23 Основ о нотариате сказано: «Источником финансирования деятельности нотариуса <...> являются денежные средства, полученные им за <...> оказание услуг правового и технического характера».

Если в учете размер превышения учесть нельзя, как поступить в таком случае бухгалтеру? Рекомендую часть таких затрат отнести в расходы в соответствии с подпунктом 16 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса, а часть «сверхлимитных» затрат отнести полностью также в состав прочих расходов, но как:

– расходы на юридические и информационные услуги (подп. 14 п. 1 ст. 264 НК РФ);

– консультационные и иные аналогичные услуги (подп. 15 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Понесенные расходы в пределах установленных тарифов можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 16 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Для этого нотариусу в справке нужно указать, что им были оказаны два вида услуг, а именно: непосредственно нотариальные и юридические (к примеру, разработал проект договора) либо технологические (распечатал документы). Конечно, такая мера особого восторга у налоговиков не вызовет, но и отказать в учете этих затрат они не смогут. Главное, чтобы документы были правильно оформлены, да и вообще как таковые имелись в наличии.

Первичные документы

Каких-либо норм относительно документального подтверждения озвученных выше расходов НК не имеет. Как правило, нотариус самостоятельно разрабатывает такие формы документов. Главное, чтобы они имели все необходимые реквизиты, указанные в пункте 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», а именно:

а) наименование документа;

б) дату составления;

в) название организации, от имени которой составлена бумага;

г) содержание факта хозяйственной жизни;

д) измерители в натуральном и денежном выражении (с указанием единиц измерения);

е) наименование должности лиц, совершивших сделку, операцию и ответственных за правильность ее оформления;

ж) подписи упомянутых лиц с указанием фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации человека.

Такой же точки зрения придерживаются Минфин России в письме от 16 ноября 2010 года № 03-03-06/2/198 и УФНС России по г. Москве в письме от 27 сентября 2011 года № 16-15/093518@.2. Одним из критериев для принятия указанных сумм в расход является их подтверждение документами, оформленными в соответствии с законодательством, или бумагами, косвенно подтверждающими произведенные расходы.

К слову сказать, нотариусы освобождены от применения ККТ. Поэтому выданная справка будет являться единственным подтверждающим документом.

Требования налоговой
Каких-либо норм относительно документального подтверждения озвученных выше расходов НК не имеет. Как правило, нотариус самостоятельно разрабатывает такие формы документов.

В конце статьи давайте рассмотрим еще несколько проблем, связанных с нотариальным заверением бумаг, которые довольно регулярно встречаются в практике бухгалтеров. Например, как быть, если при проведении проверок чиновники ФНС требуют нотариального удостоверения документов? Не забывайте, такие действия неправомерны, поскольку статьей 93 Налогового кодекса определено, что не допускается требование удостоверения копий документов, представляемых в налоговый орган (должностному лицу). Данную позицию подтверждает и письмо Минфина России от 7 декабря 2009 года № 03-04-05-01/886. При этом организации не запрещается заверить такие документы самостоятельно. Сделать это может руководитель компании, поставив свою подпись и печать. Это позволит сэкономить деньги на услуги нотариуса.

В постановлении Госстандарта России от 3 марта 2003 года № 65-ст указано, что при заверении копии документа ниже строки «Подпись» нужно поставить заверительную надпись «Верно»; указать должность лица, подвертевшего верность копии; личную подпись; расшифровку автографа (инициалы, фамилию) и дату.

Допускается копию документа заверять печатью.

Напомню, подлинность каждой бумаги фиксируется отдельно. Минфин России в письме от 11 мая 2012 года № 03-02-07/1-122 обратил внимание, что заверен должен быть каждый документ, а не подшивка. Например, если в инспекцию подается подборка договоров, нужно удостоверить каждый контракт, но не каждый лист, разумеется.

То же самое правило используется и в отношении выдаваемых доверенностей. Так, в статье 29 Кодекса сообщается, что индивидуальный предприниматель, выдавая озвученную бумагу своему представителю, обязан заверить ее у нотариуса. Это указывают и специалисты финансового ведомства в письме от 7 августа 2009 года № 03-02-08/66. Однако ФНС России в письме от 10 августа 2009 года № ШС-22-6/627@ констатирует, что представитель налого-плательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, не заверенной нотариально. Она выдается за подписью руководителя или иного лица, уполномоченного на это учредительными документами, с приложением печати этой компании (п. 5 ст. 185 ГК РФ). Напомню, законом не предусмотрена нотариальная форма доверенности для представления налоговой отчетности и иных сведений юридическими лицами. Следовательно, данные правила применимы и по отношению к индивидуальным предпринимателям.

Дата публикации: 15 Апреля 2013, 10:15
- + 0
еще по теме
Если работодатель решил подарить презенты своим сотрудникам, бухгалтеру нужно помнить о ряде особенностей, которые нужно учесть. 0 0
25 Декабря 2014, 14:59, Марина Скудутис
Проценты по кредитам на покупку основных средств учитываются в особом порядке. 0 0
16 Декабря 2014, 17:01, Редакция Бератор
Есть ли у компаний обязанность восстанавливать амортизационную премию в случае консервации ОС? 0 0
10 Декабря 2014, 17:49, Елена Пшеничная
Расходы на оплату поездки железнодорожным транспортом можно подтвердить контрольным купоном электронного билета. 0 0
24 Апреля 2014, 12:37 , Алексей Кудинов
Минфин пояснил, какие выплаты можно относить к расходам на оплату труда. 0 0
18 Апреля 2014, 15:31 , Александр Бикбов
Как компания на УСН может подтвердить факт оплаты услуг связи через Интернет? 0 0
15 Января 2014, 10:11 , Алексей Кудинов
© 2001—2020 raschet.ru — портал для современного бухгалтера
 Разработка сайта — интернет-агентство onlyweb.ru
Перечень субъектов Российской Федерации
Центральный
  • Белгородская область
  • Брянская область
  • Владимирская область
  • Воронежская область
  • Ивановская область
  • Калужская область
  • Костромская область
  • Курская область
  • Липецкая область
  • Москва
  • Московская область
  • Орловская область
  • Рязанская область
  • Смоленская область
  • Тамбовская область
  • Тверская область
  • Тульская область
  • Ярославская область
Приволжский
  • Республика Башкортостан
  • Кировская область
  • Республика Марий Эл
  • Республика Мордовия
  • Нижегородская область
  • Оренбургская область
  • Пензенская область
  • Пермский край
  • Самарская область
  • Саратовская область
  • Республика Татарстан
  • Удмуртская Республика
  • Ульяновская область
  • Чувашская Республика
Сибирский
  • Республика Алтай
  • Алтайский край
  • Республика Бурятия
  • Забайкальский край
  • Иркутская область
  • Кемеровская область
  • Красноярский край
  • Новосибирская область
  • Омская область
  • Томская область
  • Республика Тыва (Тува)
  • Республика Хакасия
Южный
  • Республика Адыгея
  • Астраханская область
  • Волгоградская область
  • Республика Калмыкия
  • Краснодарский край
  • Ростовская область
Северо-Кавказский
  • Республика Дагестан
  • Республика Ингушетия
  • Респ. Кабардино-Балкария
  • Респ. Карачаево-Черкесия
  • Республика Северная Осетия
  • Ставропольский край
  • Чеченская Республика
Северо-Западный
  • Архангельская область
  • Вологодская область
  • Калининградская область
  • Республика Карелия
  • Республика Коми
  • Ленинградская область
  • Мурманская область
  • Ненецкий АО
  • Новгородская область
  • Псковская область
  • Санкт-Петербург
Уральский
  • Курганская область
  • Свердловская область
  • Тюменская область
  • Ханты-Мансийский АО - Югра
  • Челябинская область
  • Ямало-Ненецкий АО
Дальневосточный
  • Амурская область
  • Еврейская АО
  • Камчатский край
  • Магаданская область
  • Приморский край
  • Республика Саха(Якутия)
  • Сахалинская область
  • Хабаровский край
  • Чукотский АО
Сохранить