Сейчас читают
Продолжаем тему алиментов. По закону экс-супруг тоже имеет право на налоговые вычеты. И они тоже зав...0 
Счета-фактуры оформляются в 2-х экземплярах, как на сумму полученной предварительной оплаты, так и п...0 
"Расчет" попросил Павла Симакова, директора Сибирской Архивной Службы, высказать свое мнение по этом...0 
В ноябре-декабре 2010 года экономический рост был во всех 12 федеральных округах страны. В ноябре-де...0 
В ноябре-декабре 2010 года экономический рост был зафиксирован во всех 12 федеральных округах страны...0 

Facebook
ВКонтакте
Татьяна Петрухина
Рейтинг: 1

Создание сайта: учет расходов

фото: Создание сайта: учет расходов

В процессе создания сайта у бухгалтера организации может возникнуть множество трудностей. Например, к кому обратиться и как потом разобраться с правом на конечный продукт? Но самый животрепещущий вопрос: как быть с НДС?

Права собственности

Чаще всего для разработки сайта нанимают стороннюю фирму. Как вариант, можно обратиться к физлицу-фрилансеру. В обоих случаях исполнитель может сделать как сайт «под ключ», так и выполнить часть работ. С первой проблемой разобраться более или менее можно самостоятельно, но вот куда более сложный вопрос: кому принадлежат исключительные права на конечный продукт. По общему правилу, согласно статье 1296 Гражданского кодекса, исключительные права передаются заказчику. В тексте договора это должно быть четко прописано. Если же такой оговорки нет, фирма не может считать себя полноценным хозяином сайта. При таком раскладе оформляется лицензионный договор (п. 3 ст. 1233 ГК РФ), тогда заказчику будут переданы неисключительные права. Соответственно, если компания захочет провести модернизацию продукта, придется согласовывать это с владельцем прав.

Оформив договорные отношения, надо разобраться с учетом понесенных затрат. Тут возможны следующие варианты.

По общему правилу, согласно статье 1296 Гражданского кодекса, исключительные права передаются заказчику. В тексте договора это должно быть четко прописано.

Первый. Заказчику (вашей фирме) передаются все исключительные права на сайт. При этом эксплуатировать его организация планирует более 12 месяцев. Тогда созданный продукт может считаться нематериальным активом (п. 3 ст. 257 НК РФ). А если сайт используется в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд и в принципе может приносить доход, то это 100 процентов НМА.

Далее надо разобраться с затратами на сайт. Ведь если суммарные расходы превысят 40 000 рублей, то это уже будет амортизируемое имущество. Значит, списывать издержки придется постепенно. Подчеркнем, что минимальный срок полезного использования составляет два года (п. 2 ст. 258 НК РФ).

Первоначальная стоимость

Итак, в первоначальную стоимость включаются все расходы, связанные с созданием актива и доведением до состояния, в котором он пригоден для использования. То есть это и разработка «движка», и дизайн, и тестирование с отладкой. Обратите внимание: в «первоначалку» не нужно включать НДС и акцизы. Исключение возможно только одно – сайт используется в деятельности, не облагаемой НДС. Тогда налог нужно включить в первоначальную стоимость.

Отдельно стоит упомянуть про плату за доменное имя (название сайта) и хостинг. Первое само по себе не может приносить фирме доход. Следовательно, как отдельный нематериальный актив его не учитывают. Однако доменное имя является неотъемлемой частью сайта, без которого он не сможет функционировать. Соответственно плату за первичную регистрацию названия включают в первоначальную стоимость НМА. А вот затраты на перерегистрацию доменного имени в дальнейшем отражают в составе прочих расходов. Так рекомендуют поступать чиновники (см. письмо УФНС России по г. Москве от 17.01.2007 г. № 20-12/ 004121).

Что касается услуг хостинга, то речь идет о плате за аренду места на сервере провайдера, где будет физически располагаться сайт. Такие затраты всегда учитывают как прочие на основании статьи 264 Налогового кодекса (напр., подп. 49 п. 1).

Отдельно стоит упомянуть про плату за доменное имя (название сайта) и хостинг. Первое само по себе не может приносить фирме доход. Следовательно, как отдельный нематериальный актив его не учитывают.

Вариант второй. Исключительные права на сайт принадлежат вашей фирме. Но сайт обошелся дешевле 40 000 рублей, или его планируется использовать непродолжительное время (не более 12 месяцев). При таких обстоятельствах расходы можно учесть, но уже как прочие. Основанием для этого является подпункт 26 пункта 1 статьи 264 Кодекса. Руководствуясь этой же нормой, учитывают и траты на первичную регистрацию домена. К слову сказать, расходы удастся списать целиком и сразу в том периоде, когда оформлен акт сдачи-приемки выполненных работ по разработке страницы. Для платы за хостинг подойдет подпункт 49 пункта 1 статьи 264 НК.

Вариант третий. Организации-заказчику не принадлежат исключительные права на сайт. Очевидно, что это не НМА. Обычно сайты делают в целях продвижения продукции или услуг организации. Значит, расходы можно списать как рекламные (п. 4 ст. 264 НК РФ). Правильность данного подхода подтвердил Минфин России в письме от 28 июля 2009 года № 03-11-06/2/136. Кстати, данное письмо было адресовано фирмам на «упрощенке». А спецрежимники учитывают рекламные расходы по тем же правилам, что и компании на общем режиме.

Добавлю, что расходы на рекламу через Интернет списываются целиком. Соответственно нормировать затраты не нужно. Логично, что плата за хостинг и доменное имя учитывается по аналогии с расходами на сам сайт. То есть, в составе рекламных издержек.

НДС

Проблема с НДС возникает, если разработкой сайта занимаются сторонние исполнители. Когда страница сделана силами сотрудников фирмы, налог начислять не нужно.

Если подрядчик – физлицо или применяет «упрощенку», вопрос с НДС также отпадает сам собой. Предъявлять налог такой исполнитель не должен в силу пункта 1 статьи 143 и статьи 346.11 (п. 2 и 3) Кодекса.

Проблема с НДС возникает, если разработкой сайта занимаются сторонние исполнители. Когда страница сделана силами сотрудников фирмы, налог начислять не нужно.

А вот с дизайн-студиями на общем режиме ситуация сложнее. Загвоздка в том, что реализация исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора не облагается НДС (пп. 26 п. 2 ст. 149 НК). Игнорировать правило нельзя в силу пункта 5 статьи 149 Кодекса.

Формально получается, что любые работы по созданию сайта не подпадают под НДС. Причем не важно, передаются исключительные права заказчику или нет. Однако на самом деле все зависит от условий договора. Если в контракте прописана общая цена, то НДС начисляют, как обычно, на всю сумму выполненных работ. Когда же выделены отдельные элементы, стоимость передаваемых прав на сайт НДС не облагается. Цена иных работ по договору облагается НДС по правилам главы 21 Налогового кодекса.

С вычетами все просто. Принять всю сумму НДС к вычету можно, если выполняются условия статей 171 и 172 Налогового кодекса. То есть когда в наличии есть счет-фактура и «первичка», свидетельствующая о приемке.

Если в соглашении предусмотрен авансовый порядок расчетов, с перечисленной предоплаты также можно принять НДС к вычету. Только в дальнейшем «авансовый» НДС придется восстановить. Сделать это придется в квартале, когда произойдет приемка работ. В этом же периоде фирма-заказчик сможет принять НДС к вычету «по отгрузке».

Дата публикации: 12 Апреля 2013, 10:15
- + 0
еще по теме
Если работодатель решил подарить презенты своим сотрудникам, бухгалтеру нужно помнить о ряде особенностей, которые нужно учесть. 0 0
25 Декабря 2014, 14:59, Марина Скудутис
Проценты по кредитам на покупку основных средств учитываются в особом порядке. 0 0
16 Декабря 2014, 17:01, Редакция Бератор
Есть ли у компаний обязанность восстанавливать амортизационную премию в случае консервации ОС? 0 0
10 Декабря 2014, 17:49, Елена Пшеничная
Расходы на оплату поездки железнодорожным транспортом можно подтвердить контрольным купоном электронного билета. 0 0
24 Апреля 2014, 12:37 , Алексей Кудинов
Минфин пояснил, какие выплаты можно относить к расходам на оплату труда. 0 0
18 Апреля 2014, 15:31 , Александр Бикбов
Как компания на УСН может подтвердить факт оплаты услуг связи через Интернет? 0 0
15 Января 2014, 10:11 , Алексей Кудинов
© 2001—2020 raschet.ru — портал для современного бухгалтера
 Разработка сайта — интернет-агентство onlyweb.ru
Перечень субъектов Российской Федерации
Центральный
  • Белгородская область
  • Брянская область
  • Владимирская область
  • Воронежская область
  • Ивановская область
  • Калужская область
  • Костромская область
  • Курская область
  • Липецкая область
  • Москва
  • Московская область
  • Орловская область
  • Рязанская область
  • Смоленская область
  • Тамбовская область
  • Тверская область
  • Тульская область
  • Ярославская область
Приволжский
  • Республика Башкортостан
  • Кировская область
  • Республика Марий Эл
  • Республика Мордовия
  • Нижегородская область
  • Оренбургская область
  • Пензенская область
  • Пермский край
  • Самарская область
  • Саратовская область
  • Республика Татарстан
  • Удмуртская Республика
  • Ульяновская область
  • Чувашская Республика
Сибирский
  • Республика Алтай
  • Алтайский край
  • Республика Бурятия
  • Забайкальский край
  • Иркутская область
  • Кемеровская область
  • Красноярский край
  • Новосибирская область
  • Омская область
  • Томская область
  • Республика Тыва (Тува)
  • Республика Хакасия
Южный
  • Республика Адыгея
  • Астраханская область
  • Волгоградская область
  • Республика Калмыкия
  • Краснодарский край
  • Ростовская область
Северо-Кавказский
  • Республика Дагестан
  • Республика Ингушетия
  • Респ. Кабардино-Балкария
  • Респ. Карачаево-Черкесия
  • Республика Северная Осетия
  • Ставропольский край
  • Чеченская Республика
Северо-Западный
  • Архангельская область
  • Вологодская область
  • Калининградская область
  • Республика Карелия
  • Республика Коми
  • Ленинградская область
  • Мурманская область
  • Ненецкий АО
  • Новгородская область
  • Псковская область
  • Санкт-Петербург
Уральский
  • Курганская область
  • Свердловская область
  • Тюменская область
  • Ханты-Мансийский АО - Югра
  • Челябинская область
  • Ямало-Ненецкий АО
Дальневосточный
  • Амурская область
  • Еврейская АО
  • Камчатский край
  • Магаданская область
  • Приморский край
  • Республика Саха(Якутия)
  • Сахалинская область
  • Хабаровский край
  • Чукотский АО
Сохранить