Сейчас читают
Продолжаем тему алиментов. По закону экс-супруг тоже имеет право на налоговые вычеты. И они тоже зав...0 
Счета-фактуры оформляются в 2-х экземплярах, как на сумму полученной предварительной оплаты, так и п...0 
"Расчет" попросил Павла Симакова, директора Сибирской Архивной Службы, высказать свое мнение по этом...0 
В ноябре-декабре 2010 года экономический рост был во всех 12 федеральных округах страны. В ноябре-де...0 
В ноябре-декабре 2010 года экономический рост был зафиксирован во всех 12 федеральных округах страны...0 

Facebook
ВКонтакте
Ирина Голова
Рейтинг: 0
редактор по информации журнала "Расчет"

Счет-фактуру на аванс?

фото: Счет-фактуру на аванс?

Уже два года компании выставляют счета-фактуры на «аванс», но к сожалению, все еще возникают вопросы как правильно ее оформлять, стоит ли вообще выставлять этот документ при получении предоплаты. Мы разобралась в нюансах и страхах налогоплательщиков

С подробностями ознакомилась Светлана Щепетильникова

На практике чехарда с авансовыми счетами-фактурами причиняет неудобства многим бухгалтерам. Кому доставляет радость дополнительная работа? Зачастую приходится обзванивать поставщиков и убеждать их в том, что они должны представить авансовую счет-фактуру, дабы ваша компания могла воспользоваться своим законным правом на получение вычета по налогу на добавленную стоимость.

Выставляю…не выставляю…

Счета-фактура выставляется при условии, что в платежном поручении в назначении платежа указано «Аванс» или «Предоплата».

26 ноября 2008 г. Законом № 224-ФЗ введен абзац второй пункта 1 статьи 168 НК РФ, в котором говорится о том, что «в случае получения налогоплательщиком сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, реализуемых на территории Российской Федерации, налогоплательщик обязан предъявить покупателю этих товаров <...> сумму налога, исчисленную в порядке, установленном пунктом 4 статьи 164 настоящего Кодекса». Обратите внимание на слово «обязан». Это означает, что выбора Налоговый кодекс нам не предоставляет, и мы должны выставить счет-фактуру на аванс. Сделать это нужно не позднее пяти календарных дней, считая со дня получения сумм полной или частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) (п. 3 ст. 168 НК РФ). Отметим, что если обязательство будет выполнено в течение 5 дней с момента предоплаты, то счет-фактуру мы выставляем сразу на реализацию. Данная позиция описана в письме Минфина от 6 марта 2009 г. № 03-07-15/39. По сути, Законом №№ 224-ФЗ внесено одно существенное изменение: если раньше счет-фактуру продавцы выписывали себе сами, то начиная с 2009 года делают ее уже в двух экземплярах: один остается в бухгалтерии компании, второй – передается контрагенту. Но законодатели не предусмотрели никаких санкций за неисполнение этих требований. И наказать или привлечь к ответственности за невыставление счета-фактуры на предоплату продавца товара (работ, услуг) никто не может. С одной стороны, это плюс, но только для поставщика. А вот для покупателя этот законодательный пробел очень часто мешает воспользоваться вычетом. Ведь повлиять на нерадивого партнера и получить у него документы невозможно никаким иным способом, кроме как уговорами (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 24 декабря 2008 г. по делу № А11-11888/2007-К1-9/605-40).

Напомним, что пункт 12 статьи 171 НК РФ предоставляет право покупателю, перечислившему продавцу аванс, принять к вычету НДС с данной предоплаты, не дожидаясь отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав). У покупателя есть право выбора. Целесообразней воспользоваться правом вычета налога с авансов по тем обязательствам, которые будут исполнены в следующем налоговом периоде (письмо ФНС от 15 февраля 2011 г. № КЕ-3-3/354). Это поможет минимизировать трудозатраты. Кстати, помогает рационализировать работу бухгалтерии и Постановление Президиума ВАС РФ от 10 марта 2009 г. № 10022/08, где сказано, что «платеж, поступивший налогоплательщику в том же налоговом периоде, в котором произошла фактическая реализация товаров, не может быть признан авансовым». А если нет авансов, то и первичные документы оформлять не надо. Отметим, что если вы решились воспользоваться своим правом, то по факту реализации принятый прежде к вычету налог придется восстановить в бюджет и принять к вычету налог в целом «по отгрузке». Однако принять к вычету сумму налога по «предоплате» можно только на основании полученного счета-фактуры (п. 1 ст. 169 НК РФ). Если этого документа нет, то нет и права. Вот он, порочный круг.

Незнакомый счет-фактура

При получении предоплаты в неденежной форме выставлять счет-фактуру покупателю нужно, поскольку такие авансы включаются в налоговую базу по НДС.

Вроде бы все знают, что правила оформления счета-фактуры прописаны в статье 169 НК РФ. Большую часть мы, конечно, черпаем из пункта 5.1. Но почему-то к единообразию оформления авансовых счетов-фактур так и не пришли. Напомню, что нарушение требований статьи 169 НК может стать основанием для отказа в вычете. Не стоит забывать, что право аккуратно дописывать необходимые реквизиты, а также исправлять остальные погрешности, помарки и неточности никто у налогоплательщиков не отнимал. Следует помнить и о том, что если возможно идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров, работ, услуг или имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму НДС, то другие неточности основанием для отказа в вычете не являются. Об этом прямо написано в пункте 2 статьи 169 НК. Рассмотрим самые обсуждаемые моменты заполнения граф авансового счета-фактуры.

Что писать в графе 1 табличной части? Обратите внимание, что некоторые бухгалтерские программы выставляют счет-фактуру с автоматическим заполнением данной графы как «Предварительная оплата». Только вот с законодательством это идет вразрез. И боюсь, что фраза «так программа делает» сотрудниками ИФНС не будет воспринята всерьез. В письме УФНС по г. Москве от 7 мая 2009 г. № 16-15/045429 было подчеркнуто, что в данной графе отражается наименование товара или услуг. А слова «Предварительный платеж» и «Аванс» являются ошибками. Поддержал эту позицию и Минфин в письме от 6 марта 2009 г. № 03-07-15/39. В данном письме уточнялось, что «в случае получения предварительной оплаты (частичной оплаты) по договорам поставки товаров, предусматривающим их отгрузку в соответствии с заявкой (спецификацией), оформляемой после оплаты, в этих договорах, как правило, указывается обобщенное наименование поставляемых товаров (например, «Нефтепродукты», «Кондитерские изделия», «Хлебобулочные изделия», «Канцелярские товары» и т. п.). Поэтому при оформлении счета-фактуры при получении предварительной оплаты (частичной оплаты) по таким договорам следует указывать обобщенное наименование товаров (или групп товаров).

Если заключаются договоры, предусматривающие одновременно с поставкой товаров выполнение работ (оказание услуг), то в соответствующей графе счета-фактуры указывается как наименование поставляемых товаров, так и описание выполняемых работ (оказываемых услуг).

Графа 5: здесь отражаем размер перечисленного аванса, а в графе 7 указываем ставку налога, по которой облагается предстоящая отгрузка. Если планируется поставка товаров, облагаемых НДС по разным ставкам, то при получении предоплаты (в том числе полной) выбираем один из следующих вариантов заполнения счета-фактуры:

- указать в графе 1 обобщенное наименование товаров, а в графе 7 – размер налога 18/118 (по этой же ставке придется исчислить НДС в бюджет);

- исходя из сведений, содержащихся в договоре, разбить аванс на две части: на сумму, полученную под отгрузку товаров, облагаемых по ставке 10 процентов, и аналогично с товарами или услугами – за 18 процентов. При этом в счете-фактуре на аванс надо заполнить две отдельные строки с указанием соответствующих наименований товаров и ставок налога.

Дата публикации: 16 Мая 2011, 12:06
- + 0
еще по теме
Теперь электронные счета-фактуры нужно выставлять по новым правилам. Вступил в силу Приказ Минфина РФ от 10 ноября 2015 года № 174... 0 0
20 Июня 2016, 9:27, Марина Скудутис, "Расчет"
Подпись главного бухгалтера на счетах-фактурах, составленных на бумаге, является обязательной. Но в штате компании может не быть г... 0 0
16 Января 2015, 15:52, Марина Скудутис
С 1 ноября сдавать наличные деньги в банк придется по новой форме 0402001. 0 0
19 Ноября 2014, 12:56, Редакция Бератор
Подпись главного бухгалтера на счетах-фактурах, составленных на бумажном носителе, является обязательной. 0 0
09 Сентября 2014, 13:22 , Марина Скудутис
Бухгалтер вправе подписывать кассовые документы электронной подписью. 0 0
20 Августа 2014, 10:44 , Марина Скудутис
Минфин разъяснил компаниям, что в акте приема-передачи необязательно описывать выполненные работы (оказанные услуги). 0 0
21 Июля 2014, 10:34 , Марина Скудутис
© 2001—2019 raschet.ru — портал для современного бухгалтера
 Разработка сайта — интернет-агентство onlyweb.ru
Перечень субъектов Российской Федерации
Центральный
  • Белгородская область
  • Брянская область
  • Владимирская область
  • Воронежская область
  • Ивановская область
  • Калужская область
  • Костромская область
  • Курская область
  • Липецкая область
  • Москва
  • Московская область
  • Орловская область
  • Рязанская область
  • Смоленская область
  • Тамбовская область
  • Тверская область
  • Тульская область
  • Ярославская область
Приволжский
  • Республика Башкортостан
  • Кировская область
  • Республика Марий Эл
  • Республика Мордовия
  • Нижегородская область
  • Оренбургская область
  • Пензенская область
  • Пермский край
  • Самарская область
  • Саратовская область
  • Республика Татарстан
  • Удмуртская Республика
  • Ульяновская область
  • Чувашская Республика
Сибирский
  • Республика Алтай
  • Алтайский край
  • Республика Бурятия
  • Забайкальский край
  • Иркутская область
  • Кемеровская область
  • Красноярский край
  • Новосибирская область
  • Омская область
  • Томская область
  • Республика Тыва (Тува)
  • Республика Хакасия
Южный
  • Республика Адыгея
  • Астраханская область
  • Волгоградская область
  • Республика Калмыкия
  • Краснодарский край
  • Ростовская область
Северо-Кавказский
  • Республика Дагестан
  • Республика Ингушетия
  • Респ. Кабардино-Балкария
  • Респ. Карачаево-Черкесия
  • Республика Северная Осетия
  • Ставропольский край
  • Чеченская Республика
Северо-Западный
  • Архангельская область
  • Вологодская область
  • Калининградская область
  • Республика Карелия
  • Республика Коми
  • Ленинградская область
  • Мурманская область
  • Ненецкий АО
  • Новгородская область
  • Псковская область
  • Санкт-Петербург
Уральский
  • Курганская область
  • Свердловская область
  • Тюменская область
  • Ханты-Мансийский АО - Югра
  • Челябинская область
  • Ямало-Ненецкий АО
Дальневосточный
  • Амурская область
  • Еврейская АО
  • Камчатский край
  • Магаданская область
  • Приморский край
  • Республика Саха(Якутия)
  • Сахалинская область
  • Хабаровский край
  • Чукотский АО
Сохранить