Сейчас читают
Продолжаем тему алиментов. По закону экс-супруг тоже имеет право на налоговые вычеты. И они тоже зав...0 
Счета-фактуры оформляются в 2-х экземплярах, как на сумму полученной предварительной оплаты, так и п...0 
"Расчет" попросил Павла Симакова, директора Сибирской Архивной Службы, высказать свое мнение по этом...0 
В ноябре-декабре 2010 года экономический рост был во всех 12 федеральных округах страны. В ноябре-де...0 
В ноябре-декабре 2010 года экономический рост был зафиксирован во всех 12 федеральных округах страны...0 

Facebook
ВКонтакте
Вероника Позднякова
Рейтинг: 1

Факсимиле: использовать или нет?

фото: Факсимиле: использовать или нет?
фото 1 из 2

Согласно статье 160 Гражданского кодекса, использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования допускается в предусмотренных законом и иными правовыми актами или соглашением сторон случаях и в соответствующем порядке.

ГК допускает использование факсимильной подписи для визирования бумаг при совершении сделок. Однако для проставления оттиска на документах потребуется соглашение сторон. Для того, чтобы договориться с контрагентом, какие бумаги можно подписывать факсимиле, необходимо либо составить отдельное соглашение о порядке его использования, либо просто включить соответствующий пункт в договор с деловым партнером. Если этого не сделать, то существует риск признания контракта недействительным.

Но даже при наличии соглашения, контрагент может попытаться оспорить документ. В этой связи можно привести такой пример из судебной практики. Подрядчик ссылался на ненадлежащее исполнение генподрядчиком обязательств по оплате поставленного оборудования и выполненных работ. Он указывал на то, что подписание документов с помощью факсимиле не было предусмотрено контрактом. Суды пришли к выводу, что практика использования факсимиле при оформлении документов подтверждается договором, товарной накладной, актом выполненных работ (постановление ФАС Центрального округа от 06.03.2014 г. по делу № А09-1662/2013).

Этот пример наглядно демонстрирует, что проставлять факсимиле даже при наличии соглашения с контрагентом рискованно. Да, суд, вероятнее всего, отвергнет доводы истца, но и процесс отнимет немало времени и сил. Поэтому, возможно, лучше все же ставить на бумагах «живые» подписи? Да, в некоторых случаях это действительно так. А что с документами налогового и бухгалтерского учета? При их составлении факсимиле применять можно?

Минфин и ФНС не раз разъясняли, что факсимильные подписи на счетах-фактурах ставить нельзя, а предъявлять к вычету или возмещению НДС на основании документа с с таким «автографом» – незаконно (см., например, Письма Минфина от 01.06.2010 г. № 03-07-09/33, УФНС России по г. Москве от 07.10.2010 г. № 16-15/104968@).

«Разношерстная» судебная практика существовала до момента, когда три года назад было принято постановление Президиума ВАС РФ. В нем высшие арбитры сделали вывод, что положения законодательства не предусматривают возможности факсимильного воспроизведения подписи при оформлении счета-фактуры.

А вот арбитры в этом вопросе долгое время были не так однозначны. Некоторые суды приходили к заключению, что факсимильное воспроизведение подписи не является основанием для отказа в вычете НДС (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 21.04.2011 г. № А13-8617/2008, ФАС Поволжского округа от 17.05.2011 г. № А55-17448/2010). В некоторых случаях служители Фемиды делали вывод, что использование такой подписи правомерно, если оно предусмотрено соглашением сторон (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 03.12.2010 г. № А45-16746/2009). Но, конечно, существовали и другие решения, в которых арбитры были солидарны с выводами ревизоров (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 27.09.2011 г. № 4134/11).

Такая «разношерстная» судебная практика существовала до момента, когда три года назад было принято постановление Президиума ВАС РФ от 27 сентября 2011 года № 4134/11. В нем Высший арбитражный суд сделал вывод, что положения законодательства не предусматривают возможности факсимильного воспроизведения подписи при оформлении счета-фактуры.

Не в пользу компаний

Споры вокруг возможности использования факсимиле вместо подписи на бухгалтерских и налоговых документах ходят давно. Но выводы Минфина не в пользу компаний: нельзя применять оттиск вместо подписи на первичных учетных документах, на доверенностях, «платежках». Да и на налоговых декларациях проставлять штамп нельзя, ведь применение факсимиле предусматривает наличие соглашения сторон. Однако его невозможно получить во взаимоотношениях компании и государства. В определении от 2 июня 2006 года № 6600/08 ВАС РФ сделал вывод, что воспроизведение подписи на налоговой декларации при помощи факсимиле не подтверждает сведения, указанные в ней. Представитель компании подписывая документ, подтверждает достоверность и полноту сведений, указанных в нем, вызывая этим действием соответствующие правовые последствия. По мнению Высшего арбитражного суда, истолкование абзаца 2 пункта 5 статьи 80 НК РФ в том смысле, что он позволяет подписывать налоговую декларацию посредством проставления оттиска факсимильного клише оригинальной подписи, привело бы к возникновению в налоговых отношениях неоправданно высоких рисков. Причем негативные имущественные последствия в связи с этим могли бы возникать как у государства, так и у самих компаний и предпринимателей.

Итак использовать факсимильную подпись вместо собственноручно поставленной можно только в определенных случаях. Получается, что ее использование фактически ограничивается гражданско-правовыми операциями. Не получится использовать факсимиле и при заключении трудовых договоров с сотрудниками, а также при составлении кадровых документов, например, приказа руководителя. Ведь для придания бумаге юридической силы на нем должна стоять личная подпись руководителя, а не факсимильная.

Как известно, время – деньги, а использование факсимиле позволяет подписывать бумаги без лишних проволочек. Однако риск в данном случае не оправдан по причине опасности признания бумаги недействительной. Поэтому советую использовать оттиски подписей только на документах, которые не связаны с большими материальными средствами. И, конечно, нельзя забывать о том, что в этом случае нужно заключить соглашение с контрагентом или включить условие об использовании факсимиле в основной договор с ним.

Сами штампы хоть на каждого сотрудника. Но не стоит. Работников всегда можно снабдить доверенностями на право подписания документов. И не забывайте: налоговый и бухгалтерские документы вообще нельзя подписывать факсимиле. В противном случае проблем точно не избежать.

Дата публикации: 06 Октября 2014, 09:38
- + 0
еще по теме
Теперь электронные счета-фактуры нужно выставлять по новым правилам. Вступил в силу Приказ Минфина РФ от 10 ноября 2015 года № 174... 0 0
20 Июня 2016, 9:27, Марина Скудутис, "Расчет"
Подпись главного бухгалтера на счетах-фактурах, составленных на бумаге, является обязательной. Но в штате компании может не быть г... 0 0
16 Января 2015, 15:52, Марина Скудутис
С 1 ноября сдавать наличные деньги в банк придется по новой форме 0402001. 0 0
19 Ноября 2014, 12:56, Редакция Бератор
Подпись главного бухгалтера на счетах-фактурах, составленных на бумажном носителе, является обязательной. 0 0
09 Сентября 2014, 13:22 , Марина Скудутис
Бухгалтер вправе подписывать кассовые документы электронной подписью. 0 0
20 Августа 2014, 10:44 , Марина Скудутис
Минфин разъяснил компаниям, что в акте приема-передачи необязательно описывать выполненные работы (оказанные услуги). 0 0
21 Июля 2014, 10:34 , Марина Скудутис
© 2001—2018 raschet.ru — портал для современного бухгалтера
 Разработка сайта — интернет-агентство onlyweb.ru
Перечень субъектов Российской Федерации
Центральный
  • Белгородская область
  • Брянская область
  • Владимирская область
  • Воронежская область
  • Ивановская область
  • Калужская область
  • Костромская область
  • Курская область
  • Липецкая область
  • Москва
  • Московская область
  • Орловская область
  • Рязанская область
  • Смоленская область
  • Тамбовская область
  • Тверская область
  • Тульская область
  • Ярославская область
Приволжский
  • Республика Башкортостан
  • Кировская область
  • Республика Марий Эл
  • Республика Мордовия
  • Нижегородская область
  • Оренбургская область
  • Пензенская область
  • Пермский край
  • Самарская область
  • Саратовская область
  • Республика Татарстан
  • Удмуртская Республика
  • Ульяновская область
  • Чувашская Республика
Сибирский
  • Республика Алтай
  • Алтайский край
  • Республика Бурятия
  • Забайкальский край
  • Иркутская область
  • Кемеровская область
  • Красноярский край
  • Новосибирская область
  • Омская область
  • Томская область
  • Республика Тыва (Тува)
  • Республика Хакасия
Южный
  • Республика Адыгея
  • Астраханская область
  • Волгоградская область
  • Республика Калмыкия
  • Краснодарский край
  • Ростовская область
Северо-Кавказский
  • Республика Дагестан
  • Республика Ингушетия
  • Респ. Кабардино-Балкария
  • Респ. Карачаево-Черкесия
  • Республика Северная Осетия
  • Ставропольский край
  • Чеченская Республика
Северо-Западный
  • Архангельская область
  • Вологодская область
  • Калининградская область
  • Республика Карелия
  • Республика Коми
  • Ленинградская область
  • Мурманская область
  • Ненецкий АО
  • Новгородская область
  • Псковская область
  • Санкт-Петербург
Уральский
  • Курганская область
  • Свердловская область
  • Тюменская область
  • Ханты-Мансийский АО - Югра
  • Челябинская область
  • Ямало-Ненецкий АО
Дальневосточный
  • Амурская область
  • Еврейская АО
  • Камчатский край
  • Магаданская область
  • Приморский край
  • Республика Саха(Якутия)
  • Сахалинская область
  • Хабаровский край
  • Чукотский АО
Сохранить